официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Колоритная акварель восторга

Колоритная акварель восторга

 

7 октября прошел заключительный концерт городского конкурса художественной самодеятельности «Минута славы».
…Сцена не зря возвышается над зрительным залом. Чтобы выйти на этот помост, надо иметь какие-то качества, которые отличают тебя от сидящих в зале. Главный вопрос – что ты можешь им дать и чем удивить? То есть ты должен владеть чем-то таким, чего нет у тех, кто на тебя смотрит. А среди публики могут быть люди, которые знают, как нужно исполнять песню, танец или цирковой номер. И уж все видели, как это делают профессионалы.
А если ты впервые шагнул на сцену, то тут встает вопрос о смелости, которая позволила бы продемонстрировать твой талант так, чтобы не дать повода для сомнений в одаренности.

Фрязинская «Минута славы» и предоставила такую возможность всем желающим. В оргкомитет поступило 86 заявок. В конкурсе приняли участие 630 человек (524 из них – дети). «Соревнование» шло с 12 сентября по 3 октября по воскресеньям и средам в ДК «Исток» (лишь 26 сентября оно было в «Факеле»). Эти праздники творчества посетили в целом около 2,5 тысячи наших горожан. Лауреатами стали 26 участников, из выступлений которых и был составлен финальный гала-концерт.
На «Минуте славы» были и постоянные зрители, которым по статусу полагалась такая участь. Это замечательные ведущие Александр Радин и Анастасия Дунаева; организатор конкурса Светлана Ивановна Кинус и люди, которые ЖЮРИли участников: заслуженный деятель искусств Энмарк Шакирович Салихов (председатель жюри) и его соратники – начальник городского Управления культуры и спорта Алла Валентиновна Полухина; Ирина Владимировна Лохматова из Досугового центра «Ретро» и автор этих строк.
Все, что мы увидели, позволяет сказать, что этот конкурс стал поистине народным. Были случаи, когда выступали люди, наделенные только смелостью для выхода на сцену… Но даже и это вызывало умиление.
Обо всех участниках сказать не позволит газетная «жилплощадь». Просто поверьте на слово: каждый концерт дарил радость и восторг!
Главный вывод таков: чем человек ближе к детству, тем он свободнее в творчестве. Это наглядно продемонстрировали очень многие юные участники «Минуты славы». Взрослые же понимают, что надо входить в образ. А дети играют искренне, как говорят они сами, «всамделишно»! Да и в самом деле, что наша жизнь? Игра…
Конечно, уже одно появление малышей на сцене вызывает улыбку и умиление. Но если они еще и коленца залихватски выделывают, тут уж восхищению нет предела. Начну с самого махонького героя конкурса – солиста ансамбля семьи Рукавишниковых «Веретейка». Кроха лет четырех так изображал барашка в песенке, что зрители от хохота покатывались!
Персонального реверанса заслуживает и хоровой коллектив детского садика № 17, который впервые вышел на сцену! Ольга Васильевна Меркушева была аккомпаниатором на рояле, а солировали ее махонькие подопечные в нарядных костюмах с деревянными ложками (и размером тоже с ложку!). Их дебют вызвал шквал аплодисментов!
А вот 9-летняя Настя Самсонова поразила всех уже настоящим мастерством! Она органично пела и танцевала так, как это могут только профессиональные вокалисты. Плюс к этому юная певица украсила свои песни детским озорством и весельем!
Саксофонист Даниил Губин немногим больше, чем сам саксофон. Но как виртуозно он владеет этим инструментом!!! После его выступления все поняли, что именно этот фрязинский мальчик озвучил композицию в «Розовой пантере»: эту вещь Даниил блистательно и исполнил!
…В один из конкурсных дней ведущие объявили: «Коллектив, который сейчас выйдет, всех приятно удивит. Выступают юные гимнасты из Детско-юношеской спортивной школы с номером «Веселые собачки». И тут же на сцену действительно выбежали… веселые собачки! Вот такие у детишек были потрясающие костюмы… А уж само выступление не просто удивило публику, но и привело ее в полный восторг!
Настроение зрительного зала одним словом не описать, потому что веселые номера чередовались с исполнением серьезных вещей. Как, например, выступление Максима Доронкина, которого можно назвать уже известным в нашем городе мастером скрипичного искусства.
А всякий раз, когда в программе конкурсных выступлений участвовали такие танцевальные коллективы, как «Акварель», «Колорит», «Искорки», «Сеньорита», то все зрители заранее готовили ладошки для бурных оваций, которые и обрамляли их каждое выступление.
Прошедшую «Минуту славы» можно назвать богатой как на возраст участников, так и на жанры, которые они представляли. Здесь были и балет, и восточные танцы, и песни, и романсы, и цирковые номера, и стихи, и даже проза! И старшее поколение тоже не уступало в мастерстве. Чтением у микрофона всех приятно удивил Юрий Петрович Генералов. Он выступил как автор-исполнитель, замечательно прочитав свой юмористический рассказ «Грезы». А Иван Александрович Баранов с таким мастерством исполнил романс «Мне не забыть тебя», что нам не забыть вас, Иван Александрович!
Вообще, артисты «со стажем» так зажигали публику, что от аплодисментов аж искры летели. Кто останется равнодушным к таким уже известным у нас коллективам, как «Играй, гармонь!», «Узоры Московии», «Рондо»?
Отдельного реверанса заслуживает участник конкурса, который поверг в трепет всех, кто услышал его голос. Это Иван Голубев, солист хора русской песни ДК «Исток». Он исполнил песню «Спите, орлы боевые». И его бездонной пропастью баса, как взрывной волной, обездвижило зрителей. В голове пульсировало: «Что это было? Турбонадув?!»…
 
…Два года назад в нашем городе проходил конкурс «Детская минута славы». Тогда среди ярких искорок блеснули две настоящие певицы – Оксана Исаева и Ксения Кислова. На этот раз Ксении не было, но Оксана выступила. И она еще раз блистательно про-демонстрировала свое предназначение: девушке самым серьезным образом надо заниматься певческой карьерой. То, что она может стать украшением нашей профессиональной песенной эстрады, сомнений ни у кого не вызывает...
Надо заметить, что и Оксана, и ее коллеги по участию в «Минуте славы» – Виктория Купина и Екатерина Мелихова – обладают таким певческим мастерством, что они уже выросли из штанишек конкурсных программ. Эти исполнительницы достойны статуса почетных гостей любого конкурса или фестиваля.
Остается всем участникам сказать огромное спасибо за смелость и мастерство! Всем художественным руководителям – низкий поклон за ваш неутомимый труд!
(О вас мы еще напишем!)

Михаил Шабашов
 
 
        
 
      
 
 
На фото:
Даниил Губин.
Заслуженные подарки Оксане Исаевой.
«Веретейка» с барашком.
Слова восхищения Максиму Доронкину.
Ансамбль «Рондо».
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №41 (1008) 13 – 19 октября  2010 г.