официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Внеурочная деятельность помогает школьникам раскрепоститься

Внеурочная деятельность помогает школьникам раскрепоститься

 

Повысить качество образования и достичь новых результатов, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной школы и ее готовность к решению современных социальных задач – именно в этом заключается главный смысл разработки и внедрения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования, или, как их принято называть, стандартов второго поколения.

С 1 сентября этого года все первые классы школ нашего города перешли на обучение по стандартам второго поколения. Такое решение принято неслучайно. Ведь в следующем – 2011 году – данные стандарты должны быть внедрены во всех общеобразовательных учреждениях нашей страны. Фрязинские же получили возможность для своего рода репетиции: наши педагоги уже сейчас выстраивают работу с первоклассниками по-новому.

ПОСЛЕ ОБЕДА – ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Согласно стандартам второго поколения, образовательный процесс в школе подразумевает не только обучение детей, но и их воспитание, становление личности ребенка. По мнению разработчиков нового стандарта, последнее должно проходить с помощью и во время внеурочных занятий.
О том, что в этом году все фрязинские первоклассники будут обучаться по новой схеме, руководство Управления образования и директора учебных заведений узнали незадолго до 1 сентября. Было принято решение, что каждая школа самостоятельно определит для себя, как поступить с десятью дополнительными часами, которые прибавились к учебному процессу.
На прошлой неделе мы побывали в гимназии и школе № 1 после окончания основных уроков, то есть около часа дня. Первоклашки не торопились расходиться. Организованно они посетили столовую, по-
обедали, а затем отправились на дополнительные занятия. В одном учебном заведении это были уроки ритмики и изобразительного искусства. Во втором – патриотический урок «С чего начинается Родина» и физкультурная разминка. По словам педагогов, работающих с детьми, ежедневно занятия заканчиваются не позже двух часов дня, а иногда и раньше. Во время внеурочной деятельности с первоклассниками работают не только их классные руководители, но и учителя-предметники. В итоге малыши получают в школе воспитание по художественно-эстетическому, военно-патриотическому, духовно-нравственному и другим направлениям.

РОДИТЕЛЯМ – НЕ ПОВОД ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА

Впервые эксперимент по внедрению
государственных образовательных стандартов был проведен в нашем городе в прошлом учебном году. Тогда в нем участвовали всего шесть классов, среди них ученики гимназии педагога Елены Астаховой. По словам Елены Константиновны, сегодня во 2-м «В»
недовольных нет.
– В моем классе все прошло спокойно. Родители знали, что мы и в этом году продолжим учебно-воспитательную работу, то есть работу по стандартам второго поколения. Мы заранее обсудили, какие занятия намечаются, когда малыши будут заканчивать учебу. В результате многие родители сумели запланировать в детском распорядке дня время для дополнительных внешкольных секций и кружков. Тем родителям, чьи дети впервые в этом году занимаются по этим стандартам, хочу сказать следующее: не стоит пугаться того, что дети чуть дольше остаются в школе во второй половине дня. У нас в гимназии организовано полноценное питание. Столовая работает целый день, при желании они могут здесь не только обедать, но и полдничать тоже.

«У НАС ЕСТЬ ВРЕМЯ, ЧТОБЫ РЕШИТЬ СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ»

Посещение внеурочных занятий обязательно для всех первоклассников, исключение составляют те, кто имеет справку от врача, запрещающего ребенку дополнительные нагрузки. Родители всех остальных детей должны заключить с учебным заведением соответствующий общественный договор.
– Родители, принявшие решение о том, что их ребенок не будет ходить на внеурочные занятия, должны написать заявление и гарантировать, что самостоятельно обеспечат ему обучение по всем дополнительным направлениям, – рассказывает начальник отдела развития образования Управления образования нашего города Нина Кукебаева. – Если родители считают возможным полностью загрузить своего ребенка вне школы, это их право. Однако вряд ли это пойдет на пользу самому ребенку. Ведь если ребенок занимается вместе со всеми, ему будет значительно проще влиться в жизнь класса.
Занятия в школьном коллективе лучше
способствуют формированию личности,
нежели разрозненные.
Некоторые родители выражают недовольство тем, что дополнительные предметы совпадают по времени с занятиями ребенка в музыкальной или спортивной школах. Сейчас подобные проблемы решают в индивидуальном порядке, а в будущем руководство Управления образования обещает найти компромиссный вариант.
– Мы надеемся, что нам удастся найти понимание как с родителями детей, так и с руководством учреждений дополнительного образования, – отмечает Нина Николаевна. – Совместно мы постараемся выработать удобное для всех сторон расписание. В этом году мы проводим введение стандартов второго поколения пока в экспериментальном режиме, поэтому у нас есть время, чтобы решить все спорные вопросы. Основная задача, которая сейчас стоит перед всеми нами, – чтобы дети с удовольствием посещали и внеурочные занятия в школе, и кружки и секции в учреждениях дополнительного образования. Хочу подчеркнуть, что те новшества, которые влечет за собой введение стандартов второго поколения, – это не наше желание, а реализация государственного образовательного плана. Действующее законодательство наделило нас новыми обязанностями по обучению и воспитанию детей, и мы должны эту работу выполнять.

СТАНДАРТ-2011

Кстати, те учителя, которые не первый год трудятся в новых условиях, успели не только к ним приспособиться, но и найти массу положительного.
– Положительно то, что дети учатся работать в команде, – подчеркивает Елена Астахова. – Внеурочная деятельность помогает им раскрепоститься, показать себя с лучшей стороны. Эти занятия мы, как правило, проводим не за школьными партами, а стараемся придумать что-то новое и интересное, вовлекаем учеников в игровой процесс. Мы развиваем детей не только в эстетическом, экологическом и патриотическом направлениях, но и работаем над культурой их поведения, что в наши дни немаловажно.
С 1 января 2011 года на территории
Российской Федерации официально вступит в силу новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. По нему начнут учиться все первоклассники нашей страны, а также те классы, которые приступили к обучению раньше, в рамках эксперимента. Ожидается, что полностью среднее общеобразовательное звено перейдет на новую систему к
2018 году. Учителя же надеются, что в школах для этого будут созданы все условия.

 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №44 (1011) 3  – 9 ноября 2010 г.