официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Путь ноги и кулака

Путь ноги и кулака

 

14 ноября в «Импульсе» состоялось шестое Открытое первенство города Фрязино по тхэквондо ВТФ (Всемирная федерация тхэквондо) среди начинающих спортсменов и спортсменов без ограничения уровня.
Для участия в соревнованиях в наш город приехали спортсмены более чем из 20 городов Московской области, а также несколько клубов из Москвы и Рязани. Всего около 400 человек. Организатором мероприятия выступил фрязинский клуб тхэквондо «Мастер». Его спортсмены не раз становились призерами различных соревнований.
Тхэквондо – древнее боевое искусство. Само слово складывается из «таэ» – нога, «квон» – кулак, «до» – искусство, путь. Таким образом, тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия. В отличие от других боевых искусств, тхэквондо характеризуется именно большим количеством высоких прыжков с ударами ног.
Основой спортивного тхэквондо является так называемый поединок Керуги – это бой по правилам, дающий возможность максимально использовать богатый арсенал ударов, продемонстрировать уровень своей техники, стойкость и выносливость, что впоследствии может не раз пригодиться в самых различных жизненных ситуациях, необязательно связанных с выяснением отношений. Именно в этом виде боя соревновались участники фрязинского первенства.
Бои проводились на трех площадках, оборудованных специальными электронными системами судейства, что позволяло судить объективно и справедливо.
Соревнования проходили в два этапа. В первом выступили начинающие спортсмены 1999-2002 годов рождения – категории «А». Бои проходили в два раунда по полторы минуты с перерывом в 40 секунд.
Далее на площадку вышли спортсмены без ограничения уровня – категории «Б» 1995-2000 годов рождения. Их поединки проходили в три раунда также по полторы минуты и с перерывом в 40 секунд.
По итогам соревнований первые места завоевали Михаил Шестаков, Георгий Соловьев, Егор Пащенко из фрязинского клуба «Мастер». Также золотыми медалями свои города порадовали Павел Евграфов – из КТ «Мастер» (Щелково) и Максим Назаров – из столичного СК «Защитник-Динамо». Серебро досталось Виталию Сидоренко, Рамилю Мамедову, Никите Каблукову – из КТ «Мастер» (Фрязино), Григорию Чуднику — из КТ «Мастер» (Королев) и Андрею Мелкумяну из Москвы – СК «Защитник-Динамо». Почетные третьи места заслужили Роман Ростков – КТ «Мастер» (Фрязино), Эмиль Петросян – КТ «Мастер» (Щелково), Вадим Кривчиков – КТ «Мастер» (Юбилейный).
Победителей наградили ценными призами, медалями и дипломами. Все остальные участники получили медали и дипломы.

Константин ГАСАНОВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (1014) 24  – 30  ноября 2010 г.