официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Снегопад диктует условия

Снегопад диктует условия

 

Он может быть белым и пушистым, холодным и колючим, а иногда тяжелым и мокрым. Одни его появление встречают с радостью и воодушевлением, предвкушая лыжные прогулки, катание на санках и прочие зимние радости, другие при виде его сразу начинают думать о том, что придется чистить машину, прежде чем выехать на ней, а то и расчищать дорогу…
Наверное, все уже догадались, что речь идет о снеге. Обильные снегопады, которыми балует нас природа в начале декабря, далеко не всем доставляют удовольствие. Снег вызывает раздражение автолюбителей и заставляет сотрудников коммунальной сферы работать в усиленном режиме, в буквальном смысле не покладая рук. О том, как во Фрязино обстоит дело с очисткой городских дорог и тротуаров от последствий снегопадов, рассказывает заместитель руководителя администрации Виктор РЫБНИКОВ.
– Виктор Михайлович, расскажите, какие организации отвечают за чистоту нашего города?
– В этом году уборкой города от снега занимаются те же самые предприятия, что и в прошлом. Исключение составляет только одна территория по улице Горького, та, на которой построены новые жилые дома. Ее обслуживанием занимается управляющая компания «Жилстрой». Самые крупные организации, у которых и фронт работ значительно превосходит остальные, – это Фрязинское дорожно-строительное управление (ДРСУ) и ООО «Город». Они отвечают за содержание общегородских территорий. ДРСУ убирает практически все автомобильные дороги и тротуары города, за исключением проспекта Мира. Проспект Мира является областной трассой, и за нее отвечает организация «Мосавтодор» и ее непосредственный представитель «Дорпрогресс-Щелково». Фирма «Город» осуществляет уборку общегородских участков, таких как скверы, площадь Победы, Аллея Героев, привокзальная площадь и территория городской администрации. Внутриквартальные дороги закреплены за теми компаниями, которые управляют этим жилищным фондом. Это бывшее МУП «ГЖУ», сейчас оно называется управляющая компания «ГЖУ», ООО «ЖЭУ-567», ООО «ЖЭЗ», ЖЭУ «ИРЭ РАН», а также ООО «Управление эксплуатации жилых зданий». Все они занимаются очисткой и содержанием внутридомовых дорог и тротуаров.
– Все ли организации готовы к зиме?
– Первые снегопады, которые прошли в самом начале этого месяца, показали, что вся снегоуборочная техника исправна, что и подтвердила проверка состояния дорожной техники в ФДРСУ. Была продемонстрирована работа девяти единиц техники, включая пескоразбрасыватели, грейдер, плужно-щеточные и другие снегоуборочные машины. Все они находятся в рабочем состоянии и в любой момент готовы выйти на уборку снега. Кстати, в период обильного снегопада на улицы города выводится вся имеющаяся в наличии техника. Что касается организации «Город», то она тоже довольно хорошо оснащена.
– Существует ли срок, за который сотрудники дорожных служб, дворники должны очистить городские дороги от снега?
– Как правило, все рабочие, осуществляющие уборку улиц, начинают работать в четыре-пять утра, чтобы к восьми очистить город. В зимнее время очистка автобусных маршрутов, дорог возле социально-значимых объектов и тротуаров происходит постоянно. Рабочие ежедневно, в том числе и в выходные дни, убирают свою территорию и посыпают ее пескосоляной смесью. Согласно нормативу, после снегопада город должен быть приведен в порядок за четыре-пять часов. Но, конечно, график работы зависит от интенсивности осадков, как говорится, снегопад диктует условия. Представители отдела ЖКХ городской администрации регулярно выходят на места и осматривают, как сотрудники организаций справляются со своими обязанностями. Чистили дворы или нет, это видно сразу.

Беседовала Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №50 (1017)  15  – 21 декабря  2010 г.