официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Авось прививку не заменит

Авось прививку не заменит

 

Фрязинские медики проявляют настойчивость в борьбе против полиомиелита. Причина столь пристального внимания к этой проблеме в том, что на сегодняшний день Россия и Московская область в частности фактически больше не являются территориями, свободными от полиомиелита. В мае 2010 года в нашей стране было зарегистрировано несколько случаев заболевания полиомиелитом. Именно поэтому врачи настаивают на проведении вакцинации как самом эффективном способе защиты. На этой неделе состоялась очередная встреча врачей – педиатров, эпидемиологов – с родителями, категорически отказывающимися прививать своих детей от полиомиелита.
– Мы хотели бы знать, почему вы, уважаемые родители, отказываетесь от вакцинации ваших детей от полиомиелита, – сказала в начале встречи начальник отдела здравоохранения администрации Фрязино Ольга Кучерявенко. – Со своей стороны мы готовы принять меры, чтобы найти пути выхода из данной ситуации.
Во Фрязино, по данным педиатров, более ста детей не вакцинировано против полиомиелита. Эпидемиологи бьют тревогу, ведь для того, чтобы избежать возникновения болезни на территории города, прививки должны быть сделаны у 95 процентов от общего числа детей. Именно поэтому встречи с родителями, которые отказываются от вакцинации своих детей от полиомиелита, стали регулярными.
– У каждого из нас есть доступ в Интернет, – выступил один из родителей, – там очень много негативной информации о прививках. Есть видеосъемки, известные профессора, врачи выступают, говорят о последствиях вакцинации. Плюс к этому политическую подоплеку дают, что прививками хотят русский народ умертвить.
– Может быть, стоит направить усилия медиков на то, чтобы укреплять иммунную систему населения? – добавила еще одна жительница Фрязино, – чтобы люди заботились о здоровом образе жизни. Врачи должны больше проводить лекций, особенно девочкам в школах, о том, что вредно курить, пить, чтобы население было здоровым, а не прививками пичкать его. Ведь человеческий организм – это мощная машина, его возможности очень велики.
Иммунная система человека начинает работать только после встречи с антигеном – раздражителем. Именно поэтому вакцина – самый действенный способ победить полиомиелит, уверенно заявляют врачи.
В 1996 году Россия присоединилась к программе Всемирной организации здравоохранения по ликвидации полиомиелита на земном шаре. В 2000 году благодаря ряду мероприятий наша страна была объявлена территорией, свободной от этого заболевания. Но в последние годы, в частности, в Московской области, охват вакцинацией населения пошел на спад. А это тревожный сигнал.
– Во многих странах полиомиелит давно не регистрировался, – рассказала врач-эпидемиолог высшей категории территориального отдела Роспотребнадзора Ольга Барковская. – Есть несколько стран, которые являются источниками этого инфекционного заболевания, – Пакистан, Индия. Вспышка, которая была в этом году в Таджикистане, вызванная вирусом полиомиелита, принесла около двух тысяч случаев заболевания, более 100 из них закончились летальным исходом. Про инвалидов даже никто не говорит, такую статистику там даже не ведут. Отмечу, что всех, кто перенес полиомиелит, можно считать инвалидами.
Высокий уровень миграции населения из стран Азии способствовал тому, что к нам вновь был завезен дикий штамм вируса полиомиелита. Случаи заболевания были зафиксированы в России в мае этого года. На встрече медики постарались убедить родителей взвесить все «за» и «против» и сделать прививки детям.
– Вы стоите на одной позиции, считая, что защищаете своих детей, – сказала заместитель главного врача ЦГБ Людмила Медушевская, – вы надеетесь на то, что другие дети, вакцинированные, поддержат иммунитет в нашей стране, в Московской области. И ваш ребенок, дай Бог, не заболеет. Как многие русские, вы надеетесь на авось.
В 1984 году, когда я училась на кафедре неврологии, у нас было два случая полиомиелита у детей маленького возраста. Это страшно. Нельзя передать страдания этих малышей и то, как выглядели их ручки и ножки. Почему полиомиелит прививается у детей до года? Потому что у них нет иммунитета против полиомиелита, он не может быть выработан, так как ребенок не встречался нигде с этим заболеванием. И для того, чтобы иммунитет выработался, вводится вакцина.
У современных вакцин против полиомиелита риск побочных эффектов минимален, подчеркивают медики. В учреждениях жестко соблюдаются все санитарные правила их хранения. Так что бояться нужно не прививок, убеждены врачи, а последствий страшной болезни.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №50 (1017)  15  – 21 декабря  2010 г.