официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Не только учить, но и воспитывать

Не только учить, но и воспитывать

 

Не только учить, но и воспитывать
 
В декабре во фрязинской гимназии прошла пятая областная конференция «Состояние и развитие системы оценки качества образования в Московской области». В наш город приехали свыше пятидесяти человек – представителей муниципальных систем образования – из 43 городов и районов Подмосковья. Организаторами конференции выступили областной Центр оценки качества образования и фрязинское Управление образования.
То, что очередная областная образовательная конференция состоялась именно во Фрязино, неслучайно. Система образования нашего города входит в пятерку лучших среди муниципальных образований Московской области.
– Система образования наукограда Фрязино всегда откликалась на те инновации, которые так или иначе появлялись в нашей отрасли, – подчеркнул в своей вступительной речи руководитель Центра качества образования Владимир Солдатов. – Это касается и профильного образования (фрязинские школы разрабатывали пилотные проекты), и активного участия в реализации комплексной программы модернизации образования. Сегодня все школы города по приказу Министерства образования включены в эксперимент по внедрению в начальных классах стандартов второго поколения, уже имеется достаточно серьезный опыт по этой тематике.
В ходе конференции были подведены итоги работы образовательных учреждений в первом полугодии 2010-2011 учебного года. Особое внимание уделили внедрению в образовательный процесс так называемых стандартов второго поколения. Напомню, что с 1 сентября этого года первоклассники всех фрязинских школ обучаются по данной программе. Фрязинцы поделились с коллегами опытом, рассказали не только о своих достижениях, но и о тех сложностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе этой работы. Начальник Управления образования Елена Мишина говорила о том, как напряженно выстраивались отношения с родителями первоклассников, посещающих учреждения дополнительного образования. Из-за внешкольной занятости на кружки и секции у детей не оставалось ни времени, ни сил. Сейчас во Фрязино создана рабочая группа, которая занимается поисками компромисса.
Тему внедрения стандартов второго поколения в образовательный процесс продолжили преподаватели из Звездного городка, Балашихи, Шатуры, Электростали. Работа в данном направлении будет непременно продолжена:
в 2011 году все школы России перейдут на обучение по новым стандартам. Уже имеется соответствующая нормативная база, утверждены учебники. А опыт, приобретенный фрязинскими школами, непременно пригодится в дальнейшей работе.
– В первом учебном полугодии наши образовательные учреждения наработали материал для дальнейшей деятельности, – говорит начальник отдела развития образования Управления образования города Фрязино Нина Кукебаева. – Первое время пришлось столкнуться с трудностями, не обошлось без ошибок и без недочетов, но к настоящему моменту сложилась достаточно ясная картина по организации внеурочной деятельности наших первоклассников. Мы рассмотрели различные виды занятий – и отдельно по классам, и по всей параллели. Во всех школах учителя стремятся к тому, чтобы дополнительные занятия были максимально интересными и полезными, руководствуясь тем, что на сегодняшний день образование – это не только обучение, но и воспитание.
Результатом конференции стал ряд принятых рекомендаций и пожеланий в адрес Министерства образования. Прощаясь, участники договорились встретиться в скором времени в Электростали, где состоится следующая конференция.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №52 (1019)  29 декабря  2010 г. – 11 января  2011 г.