официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Татьяна Пучкова: бизнес всегда должен быть рентабельным

Татьяна Пучкова: бизнес всегда должен быть рентабельным

 

На сегодняшний день членами фрязинской Торгово-промышленной палаты являются 118 крупных, средних и малых предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. Первоочередными задачами ТПП нашего города являются создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности и расширение торгово-экономических и научно-технических связей.
Вне всякого сомнения, финансовый кризис и его последствия оказали свое негативное влияние и на работу ТПП. Мы попросили генерального директора палаты Татьяну ПУЧКОВУ подвести итоги минувшего 2010 года и рассказать о планах на 2011. Кстати, этот год будет для фрязинской ТПП юбилейным. 4 июня исполнится 15 лет со дня образования данной общественной организации.
 
 


 

В 2010 ГОДУ НИ ОДНО ПРЕДПРИЯТИЕ В ГОРОДЕ ЗАКРЫТО НЕ БЫЛО
– Татьяна Ивановна, в начале нового года принято подводить итоги старого, давайте не будем нарушать традицию. Мой первый вопрос: каким для фрязинской Торгово-промышленной палаты выдался 2010 год?

– 2010 год был очень тяжелым для всей страны и для нашего города, сказывались последствия мирового финансового кризиса. Было тяжело работать буквально всем предприятиям, а особенно представителям малого бизнеса, которые занимаются производством продукции. Уровень их доходов значительно снизился. Крах банковской системы повлек за собой рост ставок по кредитам, и теперь далеко не каждое предприятие способно справиться с таким бременем. Однако, несмотря на все трудности, в 2010 году ни одно малое предприятие в городе закрыто не было, все рабочие места удалось сохранить, а в конце года даже наметилась небольшая тенденция к увеличению их количества.
Кроме того, осенью минувшего года во Фрязино прошли выборы главы города и депутатов Совета депутатов. А любые выборы – это важный этап, в том числе и для бизнес–сообщества. Бизнесмены участвовали в выборах, выбирали тех людей, которым готовы доверить будущее города. Жители города помнят, что предвыборная кампания проходила довольно напряженно и тяжело. Члены ТПП поддержали действующего главу, будучи уверенными в его профессионализме. Бизнесменам города, которые являются в большинстве своем людьми прагматичными, удобно работать именно с Владимиром Васильевичем Ухалкиным. А бизнес всегда должен быть рентабельным!

– Какие фрязинские предприятия вы могли бы отметить по итогам прошедшего года?

– В первую очередь, хочу выделить ООО «Фокус», которое занимается разработкой и производством энергосберегающих светильников. Несмотря на кризис, на этом предприятии объем производимой продукции снижен не был, зарплата выплачивалась вовремя. Кроме того, они умудрились закончить строительство нового корпуса. Отдельных слов заслуживает строительная сфера. Члены ТПП города Фрязино – строительные фирмы «Гранд» и «Исток-строй» – сумели справиться со всеми трудностями и не приостановили свою деятельность. Более того, «Гранд», не снижая темпов жилищного строительства, активно занимается возведением объектов социальной сферы: в 2010 году были построены кинотеатр, больничный корпус и ряд торговых центров.

ЗАЩИТИТЬ ЗАКОННЫЕ ИНТЕРЕСЫ
– Помимо всего прочего, Торгово-промышленная палата призвана защищать законные интересы предпринимателей, налаживать диалог между бизнесом и властью. Татьяна Ивановна, расскажите о том, что было сделано в этом направлении?

– Безусловно, руководство ТПП, объединяя наших бизнесменов, постоянно держит, что называется, руку на пульсе, занимается изучением нормативно-правовых актов. В частности, осенью 2010 года на заседании Правления ТПП были рассмотрены такие законодательные акты, как «Закон о полиции» и реформа закона о формировании бюджетов государственных внебюджетных фондов. Мы выступили против некоторых положений данных законов и направили соответствующее послание в Государственную Думу и в Торгово-промышленную палату Российской Федерации.

– Против чего конкретно выступают члены фрязинской ТПП?

– Что касается закона о полиции, то нам не нравится, что в него внесен пункт о разрешении беспрепятственного доступа сотрудников правоохранительных органов в любую торговую точку: в магазин, склады, кладовые и так далее. Года три-четыре назад это право у милиции отняли, а теперь хотят вернуть. На наш взгляд, подобное недопустимо, так как может повлечь за собой увеличение поборов и коррупции. Наш протест поддержали члены Российской Торгово-промышленной палаты и Содружества ТПП Московской области.
С реформой закона о формировании бюджетов государственных внебюджетных фондов все гораздо сложнее. Она предусматривает увеличение страховых взносов для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, с 14 до 34 процентов. Это более чем серьезное повышение, которое повлечет за собой крайне негативные последствия для бизнеса. Мы опасаемся того, что ряд предприятий из-за этого повышения станет банкротами, персонал окажется на улице, другие же, чтобы не платить такие огромные налоги, будут вынуждены уйти в тень. Правительство, заботясь о наполнении внебюджетных государственных фондов, загоняет малый и средний бизнес в жесткие рамки.

– На эту проблему вы и указали властям?

– Да, и попросили пересмотреть положения нового закона. Отрадно, что президент РФ предпринимает шаги по снижению этого бремени. В своем послании к Федеральному Собранию Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что для предприятий малого бизнеса, работающих в производственной и социальной сферах, будет предусмотрен двухлетний период с установлением более низкой ставки взносов, на уровне 26 процентов. Но, честно говоря, и эта цифра не внушает оптимизма. Эта процентная ставка также является серьезным увеличением нагрузки на бизнес. Тем более, что даже после этого никаких уточнений и поправок до сих пор принято не было. Наступил 2011 год, а вместе с ним вступила в действие ставка в 34 процента для страховых взносов. Однако Правление ТПП нашего города этот вопрос без внимания не оставляет. Мы постараемся сделать все зависящее от нас, чтобы снизить эту цифру. Ведь во Фрязино сегодня свыше тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, причем не только торговых, но и производственных. И их дальнейшая судьба нас очень волнует.

ЮБИЛЕЙНУЮ ДАТУ БЕЗ ВНИМАНИЯ НЕ ОСТАВИМ
– Вы заговорили о наступившем
2011 годе, и в связи с этим у меня вопрос: какие основные задачи ставит перед собой Торгово-промышленная палата на этот год? Какие планы?

– Лично я предполагаю, что год будет очень трудный, не исключаю, что он опять принесет нам очередной крах банковской системы… И все это опять скажется на наших предпринимателях, на нашем бизнесе: все взаимосвязано в мире. Тем не менее, в 2011 году Торгово-промышленная палата будет продолжать оказывать услуги бизнесу, мы намерены расширить их перечень. Например, будет продолжена работа в направлении выдачи сертификатов и проведения экспертизы страны происхождения товара, это наша непосредственная работа, которую осуществляют только Торгово-промышленные палаты. Планируется дальнейшее расширение деятельности палаты, связанной с независимой оценкой. В 2010 году ТПП предложила бизнес-сообществу новый вид услуги – деловое образование. В наступившем году работа будет непременно продолжена, мы намерены проводить для фрязинских предпринимателей Интернет-семинары, семинары, посвященные концепции бережливого производства, семинары-консультации для руководителей на тему организационного развития.
В настоящее время ТПП по рекомендации городской администрации занимается изготовлением нового адресно-телефонного справочника. Уже утвержден макет, а в середине года он должен выйти в печать, предполагается, что тираж составит шесть тысяч экземпляров. В справочнике будет содержаться только новая информация, актуальные телефоны всех городских служб, предприятий и организаций.

– Будут освоены принципиально новые направления?

– Совершенно новым направлением для нас станет предоставление услуг по оказанию финансовой и методической помощи ученым и рационализаторам города в патентовании их изобретений. К проработке вопроса организации этого вида деятельности мы уже приступили, выступил с данной инициативой член Правления ТПП, директор АУ «Дирекция наукограда» Анатолий Гаврилович Михальченков. Мы думаем, что в наукограде такая услуга будет очень востребована. Сейчас все находится на стадии обсуждения, так как дело серьезное, требует финансовых вложений, надежда на успех нас не оставляет. В этом направлении работают президент палаты Анатолий Авксентьевич Туркевич, председатель Общества ученых и инженеров города Владимир Евтихиевич Любченко, привлечены специалисты - патентоведы предприятия «Исток» и другие. В январе на заседании Совета директоров НПК будет рассматриваться вопрос о формировании фонда поддержки изобретательской деятельности.
А в марте этого года нам предстоит участие в важном мероприятии – VI съезде Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. На нем будут подведены итоги и определены задачи, которые все мы должны будем реализовывать в своей работе с бизнес-сообществами.

– Татьяна Ивановна, летом этого года исполняется 15 лет со дня образования фрязинской ТПП. Вы уже думали о том, как будете отмечать такое событие?

– Несмотря на то, что, судя по всему, год ожидается непростой, оставить без внимания эту дату мы не можем. Учредительное собрание по созданию ТПП было проведено 4 июня 1996 года, тогда же был утвержден ее устав. Казалось бы, пятнадцать лет – срок небольшой, но для муниципальной Торгово-промышленной палаты довольно значительный. Очевидно то, что палата не стоит на месте, развивается. На свое торжество мы планируем пригласить много гостей из Российской и областной Торгово-промышленных палат. Не забудем и про друзей, коллег из ТПП других подмосковных городов. Безусловно, в мероприятиях будет участвовать местная администрация, наши предприниматели, члены ТПП. Особое внимание уделим тем, кто стоял у истоков основания палаты и все эти годы был с нами. Это ФГУП «Циклон-Тест» (директор А.А. Туркевич), ООО «Интервал» (директор В.П. Бушланов), ООО «Спектр» (директор С.В. Фролов), ООО «Айва-плюс» (директор В.Е. Айдаков), ООО «Старт-М» (директор Л.А. Язвецкая), индивидуальные предприниматели С.И. Иванов и С.А. Брюхов. Пока всех секретов раскрывать не буду, надеюсь, что нам удастся осуществить все задуманное.

Беседовала Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №1 (1020)  13  – 18  января  2011 г.