официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Эпидемиологи отмечают, ситуация с гриппом во Фрязино тревожная

Эпидемиологи отмечают, ситуация с гриппом во Фрязино тревожная

В Московской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ перешагнул эпидемиологический порог. По данным главного государственного санитарного врача по Московской области Ольги Гавриленко, с 22 по 28 января 2011 года в Подмосковье за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 81611 человек, показатель заболеваемости составил 127,3 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 80 процентов.

Максимальное превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается более чем в три раза среди лиц старше 15 лет, в 2,4 раза среди школьников до 14 лет, в 1,7 раза среди детей 3-6 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла на 53 процента.
В настоящее время отмечается активизация распространения высокопатогенного гриппа. Обследовано 174 больных гриппом и ОРВИ, вирус гриппа (H1N1) 09 обнаружен у 33 человек. Зарегистрировано 4 летальных исхода от внебольничной пневмонии в городах Видное, Подольск, Люберцы, Королев, которые подтверждены лабораторно обнаружением РНК высокопатогенного гриппа А (H1N1) 09.
Эпидемиологическая ситуация во Фрязино, начиная с 17 января, оценивается санитарными врачами как тревожная. Пороговое количество заболеваний ОРВИ и гриппом, по данным на 31 января, превышено на 25 процентов. Более 60 процентов из числа заболевших – это дети до 14 лет. Среди образовательных учреждений самая сложная ситуация в гимназии, там пришлось закрыть на карантин три класса, кроме того, на досрочные каникулы отправили учеников первых классов. Превышение порога заболеваемости зарегистрировано также в одном из классов школы № 1.
Случаев заболевания высокопатогенным вирусом гриппа в нашем городе не зарегистрировано. Медики призывают всех граждан позаботиться о своем здоровье. В качестве профилактики гриппа и ОРВИ рекомендуется пропить курсом препараты «Арбидол» или «Интерферон». В транспорте и местах массового скопления людей необходимо надеть защитную маску. Также в рацион питания хорошо включить больше лука, чеснока, зелени и обязательно выпивать в день не менее полутора-двух литров воды. Чаще мыть руки, при возможности полоскать рот и промывать нос. Дома регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение. И при первых признаках болезни ни в коем случае не ходить на работу: слишком велик риск получить серьезные осложнения. Нельзя заниматься самолечением, нужно вызвать врача на дом и в случае необходимости не отказываться от госпитализации.

Марина ИНДЫК

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (1023) 2 – 8 февраля 2011 г.