официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Проблемы жителей нужно решать по первому обращению и в кратчайшие сроки

Проблемы жителей нужно решать по первому обращению и в кратчайшие сроки


24 января глава Фрязино провел первый в наступившем году личный прием жителей города. Как правило, люди обращаются за помощью к первому лицу наукограда, как в последнюю инстанцию. Практически все обсуждаемые на приеме проблемы Владимир Ухалкин берет под личный контроль.

 


Полтора года фрязинец Алексей Босырев борется за свои права жить в зимнее время года в комфортных условиях. Температура воздуха в его новой квартире, по словам Алексея Анатольевича, ниже нормы. С просьбой исправить ситуацию собственник неоднократно обращался в управляющую компанию, обслуживающую его дом.
– У меня в квартире холодно, батареи чуть теплые, – рассказал Алексей Босырев на приеме у главы города. – Температуру поддерживаем, боимся, что заболеет ребенок, включаем электробатареи и даже духовку, спим под двумя одеялами. А что остается делать?
Присутствовали на приеме и представители управляющей компании. По словам директора
ООО «Управления и эксплуатации объектов» Анны Резчиковой, причины недостаточной подачи тепла в квартиру Босыревых выяснить удалось. Проблему постараются устранить в максимально короткие сроки.
– Замеры, которые провели в квартире, показали, что температура воздуха – 20-22 градуса, с чем Алексей Босырев не спорил, – доложила Анна Николаевна главе. – Другой вопрос, что эта температура некомфортна для жителя. Действительно, многим людям не совсем комфортно жить, когда температура в помещении – в пределах двадцати градусов. Поэтому наше предприятие обратилось в «Теплоэнерго» с просьбой разработать для нас специальный проект для улучшения циркуляции воздуха в доме. Все работы будут проведены за наш счет.

В целом спорный вопрос разрешить удалось. Однако подобные проблемы, подчеркнул глава, все-таки необходимо решать по первому обращению жителей и в кратчайшие сроки.
Житель дома № 1 по улице Лесной Виктор Андреев обратился за помощью к главе города, как в последнюю инстанцию. Купив квартиру в элитном доме, мужчина и не предполагал, что столкнется с серьезной проблемой. Его соседи, чья квартира располагается этажом ниже, решили сделать из нее тату-салон. С улицы прямо под окнами Андреевых будущие предприниматели оборудовали отдельный вход. Все «переделки» проведены на законных основаниях. Полномочий запретить деятельность тату-салона у администрации нет. Однако власти города в подобных случаях всегда встают на сторону жителей. Владимир Ухалкин поручил соответствующим службам оказать содействие в разрешении конфликтой ситуации.
Еще один вопрос, требующий особого внимания со стороны городских властей, — проблема Нины Потиенок. Вдова участника Великой Отечественной войны хочет улучшить свои жилищные условия в соответствии с указом президента. Для этого ей необходима постановка на учет, но в этом жилищная комиссия Нине Васильевне отказала. В течение часа глава города пытался разобраться в ситуации.
Нина Потиенок, приехавшая в наш город из Кемерова в 2001 году, утверждает, что не является членом семьи ни своего сына, ни внучки, поскольку все эти годы проживает одна в квартире, которая сначала принадлежала внучке, а потом сыну. Зарегистрирована же и вовсе по другому адресу – в квартире, которая также принадлежит ее сыну. Собственной недвижимости у женщины нет, поэтому, по словам Нины Васильевны, она является нуждающейся.
– Есть закон Московской области, где написано, что по истечении пяти лет проживания я могу встать на учет на улучшение жилищных условий, – подчеркнула на приеме Нина Потиенок. – Я выехала из Кемерово в 2001 году, а обратилась в жилищную комиссию в 2010 году. И даже если бы в Кемерово у меня была приватизированная квартира, и даже если бы я ее продала там, это уже не имеет значения.
Однако, по закону жилищная комиссия, рассматривая вопрос о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, обязана учитывать совокупную собственность конкретной семьи. Осталось только выяснить, членом какой семьи является Нина Потиенок и что стало с ее квартирой в Кемерове. Владимир Ухалкин распорядился изучить проблему Нины Васильевны самым тщательным образом. И если вдове участника Великой Отечественной войны по закону полагается квартира, город ей ее предоставит.

Марина ЛОМОВА

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (1023) 2 – 8 февраля 2011 г.