официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Безопасность населения необходимо обеспечивать непрерывно

Безопасность населения необходимо обеспечивать непрерывно

24 января в международном аэропорту Домодедово произошел террористический акт, в результате которого погибли 35 человек, около 200 получили ранения. На следующий день после трагедии главы подмосковных муниципальных образований получили правительственные телеграммы, подписанные губернатором Борисом Громовым, которые призывают выполнить ряд предписаний по обеспечению антитеррористической защищенности населения. Особое внимание следует обратить на железнодорожные станции, платформы и автовокзалы. 26 января глава нашего города Владимир Ухалкин провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в аэропорту Домодедово. Члены комиссии признают, что работа по обеспечению антитеррористической безопасности населения, объектов особой важности, транспорта, жизнеобеспечения и массового пребывания горожан должна вестись непрерывно. Тем более, как показывает жизнь, террористическая угроза более чем реальна, и, откуда ее ожидать, предугадать сложно.
Владимир Ухалкин обратил особое внимание руководителей городских служб на необходимость обеспечения постоянного контроля за жилым фондом и стратегически важными объектами, а также за брошенным и бесхозным транспортом, припаркованным на улицах Фрязино. Как показывает печальная статистика, зачастую именно он становится страшным орудием в руках террористов. Не менее пристального внимания требуют объекты транспортной инфраструктуры – автовокзал и железнодорожные станции. По словам начальника ОВД Владимира Осипова, маршруты патрулирования милиционеров максимально приближены к этим объектам, а также к местам массового скопления населения, торговым и развлекательным центрам.
Владимир Сергеевич выступил с критикой в адрес некоторых руководителей городских служб и предприятий, которые недостаточно четко выполняют рекомендации органов по обеспечению антитеррористической безопасности на подведомственных объектах:
«Еще четыре года назад совместно с Федеральной службой безопасности был разработан комплект документации по антитеррористической защищенности. В нем расписаны все действия при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации. Комплекты были розданы на каждое предприятие, только в 2010 году было выдано 165 штук. Их было необходимо изучить, заполнить и сдать нам. Сдали всего двенадцать предприятий… Это говорит о том, что подход руководителей и их заместителей по безопасности к вопросам антитеррористической защиты довольно слабый».
Члены комиссии пришли к выводу, что необходимо принять дополнительные меры по усилению профилактических мероприятий, направленных на выявление возможных закладок взрывных устройств, проверить работу систем оповещения на предприятиях, провести инструктаж персонала.
В заключение глава города поднял вопрос о работе системы видеонаблюдения «Безопасный город». В настоящее время круглосуточно контролировать показания мониторов невозможно, это связано с тем, что в рамках проводимой реорганизации системы внутренних дел прошло сокращение личного состава. Владимир Ухалкин поручил начальнику Управления безопасности и мобилизации администрации Фрязино Александру Моргачеву в кратчайшие сроки дать предложения по решению этой проблемы.

Оксана ОПРИТОВА

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №4 (1023) 2 – 8 февраля 2011 г.