официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› А во дворе – подснежники

А во дворе – подснежники

 

Зима в Подмосковье второй год подряд показывает себя во всей красе. Крепкие морозы сменяются оттепелью и частыми и обильными снегопадами. Борьба со снежными заносами на дорогах – одна из главных и сложных задач, стоящая перед коммунальными службами. Глава города Владимир Ухалкин потребовал, чтобы управляющие компании, работающие во Фрязино, дали жесткое обязательство – содержать внутриквартальные территории в порядке. Для этого необходимо наладить работу с жителями, ведь, как показывает практика, без их участия уборка снега внутри дворов нередко оказывается попросту невозможной.
 
 
 
Хаотичная парковка личного автотранспорта возле жилых домов является самым большим препятствием в работе коммунальных служб по уборке снега во дворах. Нередко машины простаивают на обочине дороги безвыездно всю зиму, постепенно превращаясь в огромный сугроб, мимо которого снегоуборочная техника проехать не может.
– Бороться со снегом, конечно, нелегко, – рассказывает начальник ЖЭУ № 2 Александр Косов. – И еще больше усложняют работу автомобили, которые мы называем «подснежниками». Припаркованные прямо на обочине проезжей части, они очень мешают уборке. Пытаемся бороться с этим явлением. Через милицию находим хозяев данных автомобилей, но, конечно, это не всегда удается.
Если хозяин по каким-то причинам не убирает с дороги свой автомобиль, то сделать с этим ничего невозможно. Полномочий эвакуировать частный автомобиль ни у кого, а тем более у коммунальных служб, нет. Приходится чистить дорогу лопатами.
– Большой грейдер проехать мимо стоящих на обочине машин не может, поэтому очистить дорогу от снега можно только лопатой, – пояснил Александр Косов. – Маленький грейдер просто не возьмет такую наледь, когда снег уже сильно спрессован. А ежедневно чистить все дворы, конечно, невозможно. Снегопады происходят очень часто, и техники не хватает, чтобы оперативно убрать весь город.
Город, а точнее, его внутриквартальные территории убирают согласно графику. Там, где дворы густо заставлены автомобилями, за содействием обращаются к жильцам – на подъездах заранее вывешивают объявления, что в такой-то день будет проводиться чистка дорог, просьба убрать транспорт.
– Работу с жителями ведем непрерывно, пытаемся наладить контакт, – отметил в интервью директор ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино» Геннадий Бор. – Там, где это удается, снег убирается регулярно. Например, большое содействие нам оказывают жители дома № 5 по улице Барские пруды, домов № 23 и № 25 по улице Полевой. Сложнее вопрос обстоит с домом № 1 по улице 60 лет СССР. Вывешиваем объявления с просьбой убрать личный транспорт, но реагируют люди слабо, отсюда и результат – дороги расчищаются плохо. Но все равно мы будем стараться найти взаимопонимание с жителями. Если автотранспорт будет убран, то, естественно, будет все и расчищено.
Еще один положительный пример взаимодействия жильцов и управляющей компании – дом № 3 по проезду Десантников. В день, когда во двор дома пришла снегоуборочная техника, все машины – а ими в обычный день здесь заставлена буквально вся проезжая часть и тротуары – были убраны.
 
 
– Лишь бы технику давали вовремя, а машины мы всегда уберем, хоть на руках отнесем, но дорогу освободим, – шутит житель дома № 3 по проезду Десантников Николай Маншин. – А если серьезно, приходится, конечно, искать хозяев неубранных машин. Сегодня решали вопрос с «Хондой». Ее владелец сломал ногу, автомобиль долго стоял на морозе, аккумулятор сел. Но нашли человека, который помог завести и отогнать его.
Такое участие и содействие жильцов встречается нечасто, говорят коммунальщики, а ведь именно граждане в первую очередь должны быть заинтересованы в том, чтобы в их дворах был порядок. Поэтому, прежде чем сетовать на плохое состояние дорог около дома, проверьте, не мешает ли ваш автомобиль или автомобиль соседа работе снегоуборочной техники.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5  (1024)  9 – 15  февраля  2011 г.