официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Грипп разобщает людей

Грипп разобщает людей

 

Члены фрязинской санитарно-противоэпидемической комиссии обсудили ситуацию в городе, связанную с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Внеочередное заседание состоялось 1 февраля в администрации города.
По словам эпидемиологов, сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ был вполне ожидаем, единственное, никто не предполагал, что начало эпидемии будет столь одномоментным. По словам заместителя начальника территориального отдела службы Роспотребнадзора Натальи Лапшиной, заболеваемость за неделю выросла в три раза. Особую озабоченность вызывает тот факт, что наряду с сезонным гриппом отмечается активизация распространения высокопатогенного, так называемого свиного гриппа – H1N1. В Подмосковье зарегистрировано четыре летальных исхода от данного подтипа вируса в городах Видное, Подольск, Люберцы и Королев.
К счастью, во Фрязино таких случаев пока не зарегистрировано, тем не менее, резкий рост числа заболеваний гриппом и ОРВИ повлек за собой принятие срочных противоэпидемических мер.
– Мы вводим в действие план, составленный как раз для работы в период эпидемии, – отметила Наталья Лапшина. – Ограничиваем проведение всех культурно-массовых мероприятий в помещениях. Стараемся максимально разобщить людей, в особенности детей, между собой. Потому что на втором месте в борьбе с гриппом после вакцинирования идет разобщение людей.
Особое внимание в период эпидемии уделяется школам и детским садам. В тех случаях, когда в классе отсутствует более 20% детей, директор учреждения самостоятельно принимает решение о закрытии его на карантин. Если в целом по школе заболеваемость превышает 30%, то учебное заведение закрывается решением городской противоэпидемической комиссии. В данный момент таких прецедентов нет. Самое большое количество отсутствующих детей – 23% – отмечается в школе №3 и лицее.
Комиссия решила объявить недельный карантин в классах начальной школы лицея, в старших классах рекомендовано запретить на время переход школьников из кабинета в кабинет. Ситуация в остальных учебных заведениях находится на постоянном контроле у эпидемиологов.
Что касается работы лечебно-медицинских учреждений города, то, по словам медиков, ситуация крайне сложная, нагрузка на персонал ЦГБ выросла в разы. К сожалению, болеют не только пациенты, но и сами врачи, поэтому к приемам на участках приходится привлекать узких специалистов. Лекарства в стационаре имеются в должном количестве, а вот с дополнительными койко-местами, которые необходимо иметь в период эпидемии, может возникнуть проблема. Уже сейчас все отделения больницы заполнены.
Заместитель руководителя администрации Алексей Куров подчеркнул, что все необходимые меры по обеспечению лечения больных должны быть приняты. Аптечным учреждениям рекомендовано запастись достаточным количеством противогриппозных и витаминных препаратов, масок, а также дезинфицирующих средств.
Эпидемиологи связывают всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ с тем, что в последние годы количество людей, проходящих вакцинацию, постоянно сокращается. Наталья Лапшина заметила, что эффективность проведенной прививочной компании будет тщательным образом изучена. Но уже сегодня очевидно, что прививок от гриппа в этом сезоне сделано значительно меньше, чем необходимо – отсюда и эпидемия.
По данным на 8 февраля, в школах №№1, 3 и 4 закрыто на недельный карантин по два класса. В школе №2 и гимназии на карантин отправлены все первоклассники. В гимназии «отдыхает» еще и один 6-й класс. В лицее не учатся первые и вторые классы. А вот открытая сменная школа работает в полном объеме.

 
Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №5  (1024)  9 – 15  февраля  2011 г.