официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Беляев: наша задача – выполнить все намеченное

Владимир Беляев: наша задача – выполнить все намеченное

 

Заслуженный энергетик России работает во Фрязино

На прошлой неделе перед началом очередного заседания Правительства Московской области вице-губернатор Константин Седов по поручению губернатора Бориса Громова вручил заслуженным труженикам Подмосковья государственные награды, которых они удостоены Указом Президента Российской Федерации. В этот день знаки отличия получили 23 человека. Среди них – директор фрязинского предприятия «Электросеть» Владимир Беляев. Владимир Викторович стал «Заслуженным энергетиком Российской Федерации».
 
 
 
Признание на государственном уровне Владимир Беляев получил впервые. Вообще же наград в жизни руководителя фрязинской «Электросети» было немало. Так, в 2001 году губернатор Московской области присвоил ему звание «Заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства aМосковской области». До этого Владимир Викторович был награжден почетной грамотой губернатора за достигнутые успехи и добросовестный труд. Неоднократно удостаивался почетных грамот и благодарностей от главы города Фрязино. А еще в 2005 году за выдающийся вклад в дело возрождения высоких идеалов духовности и милосердия Попечительским советом Международного благотворительного Фонда «Меценаты Столетия» он был награжден «Золотой Грамотой Мецената».
В должности директора предприятия «Электросеть» Владимир Беляев работает с 1988 года. За это время зарекомендовал себя как хороший хозяйственник, грамотный и внимательный руководитель. Сегодня в «Электросети» действует продуманная система премирования, осуществляются стабильные социальные гарантии и выплаты, отраженные в коллективном договоре. Ежегодно производится индексация заработной платы, только за последние пять лет зарплата повысилась на 103,27 процента. Все это способствует стремлению сотрудников постоянно повышать свой профессиональный уровень, а значит, способствует улучшению качества обслуживания абонентов города Фрязино. Так что со своей основной задачей – обеспечением фрязинцев электроэнергией – «Электросеть» справляется успешно. Текучесть кадров на предприятии минимальна, численность сотрудников составляет 80 человек.
Все финансовые показатели МУП «Электросеть» города Фрязино находятся в пределах контрольных величин, что характеризует предприятие как развивающееся и финансово стабильное. В 2006 году распоряжением Топливно-энергетического комитета Московской области МУП «Электросеть» г. Фрязино был присвоен статус гарантирующего поставщика.
Только за последнее десятилетие Владимиру Беляеву удалось добиться значительных изменений в работе: здесь созданы отличная производственно-техническая база, транспортный участок, в котором имеются все необходимые для производства спецмашины и механизмы, проведена компьютеризация всех служб предприятия.
«Замена старого оборудования на новое, современное» – можно сказать, что именно под таким девизом «Электросеть» работает в настоящее время. Под руководством В. Беляева на предприятии планомерно внедряются новые технологии в производство. Начиная с
2000 года успешно реализуется программа замены неизолированных проводов воздушных линий на самонесущие изолированные провода. За последние 5 лет реконструировано более 44,5 км воздушных линий, что позволило значительно увеличить надежность электроснабжения потребителей и безопасность эксплуатации.
– Именно благодаря таким мерам мы и избежали последствий ледяного дождя, имевшего место в Подмосковье в период новогодних праздников, – подчеркивает Владимир Викторович. – У нас не было ни одного обрыва сетей. Изолированные провода, которые мы взяли на вооружение еще 15 лет назад, способны работать в любых климатических условиях, что они еще раз успешно доказали. Я созванивался в период аварий с руководителями муниципальных предприятий других городов: обрывов электросетей не было именно у тех, кто использует современное оборудование, кто успел заменить голые провода.
С целью увеличения срока эксплуатации кабельных муфт и улучшения условий труда работников (в частности, уменьшение вредных воздействий на людей и окружающую среду) на предприятии планомерно ведется работа по переходу на новую технологию монтажа кабельных соединительных муфт на напряжении 0,4 кВ и 10 кВ. В настоящее время при капитальных ремонтах кабельных линий на предприятии используются только современные технологии с использованием термоусаживаемых муфт взамен свинцово-мастичных муфт. В 2003 году был проведен капитальный ремонт двух питающих фидеров, что позволило повысить надежность электроснабжения потребителей.
Под особым контролем находится вопрос электроснабжения водозаборных узлов, обеспечивающих водоснабжение города Фрязино. Смонтирована кабельная линия напряжением 10 кВ трансформаторной подстанции – 456 (Каблуковский водозаборный узел) – трансформаторной подстанции – 460 (водозаборный узел № 4) длиной 1,5 км. Ведутся проектно-изыскательские работы по монтажу кабельной линии 10 кВ ТП-460 (водозаборный узел № 4) – трансформаторной подстанции – 499 (водозаборный узел № 5).
Строительство нового жилья взамен ветхого жилищного фонда также проходит с участием предприятия «Электросеть»: проводится большая работа по строительству и проектированию новых распределительных подстанций.
Кроме всего прочего, предприятие под руководством В. Беляева активно занимается благотворительной деятельностью, ежегодно выделяет средства на строительство нового храма в городе и на подарки детям, находящимся во Фрязинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Теплый дом».
Редакция газеты не смогла обойти вниманием тот факт, что директор одного из фрязинских предприятий получил награду и звание от Президента Российской Федерации, и поторопилась поздравить Владимира Беляева с этим событием.
– Владимир Викторович, поздравляем вас с заслуженной наградой! Расскажите, какие чувства вы испытали, когда получили ее.
– На самом деле все чувства и эмоции были 12 июля прошлого года, когда я узнал, что президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал приказ о присвоении мне этого почетного звания. Испытал удовлетворение, ну и, само собой, радость. А во время церемонии награждения, которая состоялась 8 февраля, принял награду уже как должное. В этот день среди награжденных энергетиков было только двое – я и директор муниципальных электросетей города Домодедово.
– Как планируете работать в 2011 году?
– В последние годы наметилась тенденция к улучшению. Благодаря инвестконтрактам в город поступают немалые средства, которые мы направляем на модернизацию оборудования. В 2011 году мы рассчитываем получить инвестиции на сумму 27 миллионов рублей. Средства пойдут на окончание ремонта здания «Электросети», реконструкцию сетей, на замену трансформаторов на десяти подстанциях, приобретение современной техники, замену счетчиков. Кроме того, планируем установить новую подстанцию взамен старой в частном секторе. Возможно, что в следующем году ситуация с финансированием несколько изменится, но сейчас нам грех жаловаться. Наша задача – выполнить все намеченное.

Оксана ОПРИТОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №6  (1025)  16 – 22  февраля  2011 г.