официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Юных инспекторов из третьей школы ожидают на областном конкурсе

Юных инспекторов из третьей школы ожидают на областном конкурсе

 

Важно, когда дети знают и соблюдают Правила дорожного движения, когда их жизнь вне опасности и родители со спокойным сердцем отпускают ребенка в школу. Неслучайно для этих целей в общеобразовательных учреждениях нашего города был создан отряд юных инспекторов дорожного движения (ЮИД), который говорит о знании и желании школьников изучать ПДД. ЮИД помогает детям раскрыть и свои таланты во всех направлениях: пении, танцах и спорте. Ребята выступают, проводят соревнования и рассказывают о том, как правильно вести себя на дорогах. В пятницу, 25 февраля прошел очередной городской конкурс «Безопасное колесо» среди команд ЮИД общеобразовательных учреждений городского округа Фрязино.
 


Городской конкурс среди команд ЮИД становится традицией. Не первый год в школу № 3 собираются юные таланты и с волнением ждут начала мероприятия.
– Движение ЮИД родилось три года назад, когда мы вышли на городской уровень. До этого принимали участие в областных соревнованиях и показывали неплохие результаты. Сейчас движение растет и развивается: в некоторых школах существует уже по десять отрядов юных инспекторов. В течение года проходят марафоны, соревнования и акции. Прежде чем участвовать в мероприятии городского уровня, школы проводят конкурс среди учеников, выбирают лучших, которые и участвуют в сегодняшнем состязании. Главная цель мероприятия – снижение количества дорожно-транспортных происшествий, в которых так часто страдают дети. Мы стараемся дать школьникам необходимые знания и научить их быть внимательными на дорогах, – рассказывает главный специалист Управления образования администрации города Фрязино Вера Маринина.
Школа № 3 приготовила для собравшихся гостей и участников приветствие. Затем выступили юные представители агитбригады гимназии. После этого команды прошли жеребьевку, и началась конкурсная программа.
Первый этап – «Визитная карточка». Выступления ребята посвящали службе ГАИ, ГИБДД, ее истории, трудовым будням инспекторов ДПС и ветеранов ГИБДД. Конкурс судили по десятибалльной системе. Учитывались творческая инициатива команды, мастерство исполнения, оригинальность подачи материала, использование песен, стихов и музыкальное оформление.
Потом ребятам предстояло пройти по этапам. На станции «Регулировщик» участники отвечали на вопросы сотрудников ГИБДД, в конкурсе «Айболит» – оказывали друг другу первую медицинскую помощь. Ребята показывали знания Правил дорожного движения, складывали пазлы и с большим усердием проходили станцию «Трасса».
По окончании соревнований жюри подвело итоги. Победителем стала команда школы № 3, серебро получил отряд юных инспекторов движения школы № 2, а третье место заняла школа № 5. За первое и второе место ЮИДовцы получили велосипеды, а бронзовые призеры – самокат.
Ни один участник не остался без внимания: каждый получил приз. Лицею, гимназии, школам № 1 и
№ 4 вручили грамоты за активное участие. Также ребята были награждены призами и грамотами за лучшее выполнение заданий на секциях.
Теперь команду школы № 3 ждет участие в областном конкурсе ЮИДовцев. Желаем ребятам умело пройти состязание и привезти нам победу.

Марина БАШКИРОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №8 (1027)  2 -  10  марта  2011  г.