официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Праздник веселый, праздник широкий!

Праздник веселый, праздник широкий!

 

6 марта отмечали один из самых веселых и широких праздников – Масленицу. С утра на площадке Дворца культуры «Исток» звучала музыка, горожане участвовали в конкурсах и ели горячие блины.
 
 

Праздничная программа и хорошая погода радовали собравшихся на народном гулянье фрязинцев. Они с нетерпением ждали начала концертной программы, танцевали и фотографировались с чучелом, которому через несколько часов предстояло быть сожженным.
– Я каждый год хожу на праздник. И всегда он проходит весело. Выступают народные коллективы. Нравится, когда поют наши русские песни и так хорошо играет гармошка, – поведала жительница города, Валентина Борисовна. – Предусмотрено развлечение для всех: и для молодежи, и для нас, старшего поколения.
– Мы с сыном пришли на праздник первый раз. Смотрим, как веселится народ, и сами хорошо проводим время, – рассказывает молодая мама Елена. – Проходят интересные конкурсы, но мы еще маленькие, чтобы в них участвовать, а вот уже в следующем году с удовольствием наверстаем упущенное.
– Проводы русской зимы у нас в городе проходят очень организованно. Интересные увеселительные мероприятия, прекрасно украшена площадь, звучит музыка. Все торжественно и красиво. Организаторы провели огромную работу, за что им большое спасибо, – подчеркнула Любовь Тарасовна. – Масленица – мой любимый праздник, потому что сегодня здесь все наполнено любовью, добром и радостью.
– Праздник нам нравится. Много интересных конкурсов, развлечений и вкусные блины. На проводы русской зимы мы приходим не первый раз. Настроение у нас боевое: хотим принять участие во всех конкурсах, будем танцевать под народные песни, пробовать блины с разными начинками и веселиться, – рассказывают студентки Лена и Рита.
Праздничную программу открыли веселые скоморохи. Они шутили, развлекали народ и приглашали вместе проводить зимушку-зиму. Как только все собрались, своим выступлением зрителей порадовали артисты фольклорно-этнографического ансамбля «Веретейка». Они дарили улыбки и хорошее настроение.
 
 
– Масленица – наш любимый праздник, потому что широкий и веселый. Было принято петь, гулять, есть блины и веселиться, чтобы привлечь весну, – рассказывает участница «Веретейки» Татьяна Левашова, – в старину для крестьянина было важно тепло и солнышко, потому что, если вовремя растает снег, значит, и урожай будет хорошим. Раньше Масленицу праздновали целую неделю. И каждый день имел свое название. Понедельник назывался встреча: Масленицу встречали. Вторник – заигрыш: с ней как бы заигрывали и разгуливались. Среда – лакомка: кушали разные блины и с вареньем, и с повидлом, и с грибами. Четверг – широкий разгульный четверг или перелом. Пятница – это тещины вечерки: зять ходил к теще, а она угощала его блинами. Суббота – золовкины посиделки: навещали золовку и всех родных. Воскресенье – день особый, прощеное воскресенье или целовник: просили друг у друга прощения, целовались и таким образом готовились к Великому посту, – подчеркнула участница фольклорно-этнографического ансамбля «Веретейка» Татьяна Левашова. – Мы с коллективом обязательно собираемся в этот день и сегодня также сядем за большой стол, а вечером попросим друг у друга прощения.
 

Продолжил концерт народный коллектив «Кумушки». А за их выступлением последовали интересные игры и театрализованное представление с участием Деда Мороза, Зимы и Бабы Яги, которое закончилось традиционным сжиганием чучела. После этого все желающие могли посмотреть концерт народных коллективов города и послушать хорошее пение.

Марина БАШКИРОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №9 (1028)  11 -  15  марта  2011  г.