официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Владимир Пермяков: на очереди – запись к врачу с помощью интернета

Владимир Пермяков: на очереди – запись к врачу с помощью интернета

 

Фрязинская центральная городская больница подвела итоги работы за 2010 год. В актовом зале ЦГБ состоялся отчетный медицинский совет, на котором главный врач Владимир Пермяков в своем докладе рассказал о демографической обстановке во Фрязино, о работе поликлинических служб, статистике по отдельным заболеваниям по городу, материально-технической базе и финансовом положении учреждений здравоохранения. В заключение были определены главные задачи на ближайший период.

Структурные подразделения больницы могут эффективно работать, только имея четкие представления о стоящих перед всем коллективом задачах, существующих проблемах, имеющихся успехах и недостатках, подчеркнул в начале совещания Владимир Пермяков.
Владимир Дмитриевич возглавил Фрязинскую центральную городскую больницу год назад, в январе 2010 г. В доставшемся хозяйстве было немало проблем, их решением новый главврач занялся целенаправленно и планомерно. Самое пристальное внимание было обращено на работу взрослой поликлиники. Со стороны горожан звучало много нареканий на очереди в регистратуру и трудность записи к узким специалистам.
– В 2010 году начата реализация программы по информатизации лечебного учреждения, – отметил Владимир Пермяков. – В городской поликлинике установлено три компьютерных комплекса, которые подключены к серверу информационно-статистического отдела, что позволяет осуществлять идентификацию пациента и распечатывать в автоматизированном режиме его статистический талон. С августа 2010 года введена предварительная запись к врачам поликлиники по телефону. Далее планируем ввести многоканальный телефон в регистратуре, чтобы пациенты могли дозваниваться быстрее. На очереди – запись к врачу с помощью Интернета.
Число посещений во взрослую поликлинику в 2010 году составило почти 260 тысяч. По словам главврача, это очень большой поток. Сегодня практически каждый участковый терапевт совмещает и ведет по два-три территориальных участка. Поликлиника остро нуждается в терапевтах, медсестрах и врачах-лаборантах. Работа по привлечению кадров стоит на особом контроле.
Значительно улучшила свои показатели детская поликлиническая служба. Одно из основных звеньев ее работы – профилактика заболеваний, которая достигается вакцинацией и диспансерным наблюдением.
Что касается показателей деятельности стационара, то, по словам Владимира Дмитриевича, в 2010 году он работал очень интенсивно. Существенным образом изменилось оказание медицинской помощи больным с нейрохирургическими патологиями в связи с появлением возможности проведения МРТ-исследований. Значительно повысилась оперативная активность, что объясняется интенсивной работой специалистов.
Также главный врач отметил с положительной стороны деятельность акушерской службы, скорой медицинской помощи и службы крови.
Отдельно Владимир Дмитриевич остановился на вопросах финансирования больницы, которое ведется из нескольких источников. Основными являются средства муниципального бюджета и фонда обязательного медицинского страхования.
– Следует отметить, что запланированный объем средств из двух источников остался на прежнем уровне, хотя во многих районах Московской области он был снижен, – подчеркнул Владимир Пермяков. – Причем на прежнем уровне он остался благодаря поддержке администрации города Фрязино, которая дополнительно выделила из бюджета 2 миллиона 650 тысяч рублей для оплаты труда врачам, специалистам и отдельным категориям медицинского персонала за работу в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни.
Несмотря на непростую финансовую ситуацию, ЦГБ изыскивает средства на закупку медицинского оборудования для неотложных нужд, в 2010 году на эти цели было направлено 2 миллиона 300 тысяч рублей.
Высокую оценку дал главный врач деятельности административно-хозяйственного отдела. Большая работа проведена по благоустройству больничного городка: проложены пешеходные дорожки, проведена обрезка деревьев и кустарников. Проведен ремонт пищеблока, в детской поликлинике и родильном отделении частично заменили окна, во взрослой поликлинике приведено в порядок помещение регистратуры, сделан пандус для больных.
Безусловно, главным приоритетом 2010 года стало строительство нового здания терапевтического корпуса. Администрация города, руководство ЦГБ приложили максимум усилий для его скорейшего завершения. Сегодня корпус полностью готов к приему медперсонала и пациентов. На данный момент два отделения – детское и кардиологическое – укомплектованы всем необходимым. 9 марта педиатрия приступила к переезду.
– На конец марта – начало апреля планируется переезд неврологического отделения, – рассказал Владимир Пермяков. – И во втором квартале – в мае – планируется переезд терапевтических отделений. По всем планам корпус должен был быть заселен в четвертом квартале 2011 года. Мы въезжаем досрочно. Уверен, что для жителей города Фрязино открытие нового терапевтического корпуса станет очень хорошим подарком, потому что условия лечения и пребывания будут соответствовать самым современным требованиям.
Сроки, в которые новый корпус введен в эксплуатацию, буквально рекордные. На строительство и внутреннюю отделку здания ушло чуть больше полутора лет. Что касается его оснащения медицинским оборудованием, то в 2010 году проведена большая работа по вхождению ЦГБ в программу модернизации здравоохранения РФ. На эти цели нашему городу планируется выделить 52 миллиона рублей.
– Кроме того, получено подтверждение на сумму 56 миллионов рублей, предназначенных на капитальный ремонт хирургического корпуса, – сказал Владимир Пермяков. – Эти средства также за счет программы модернизации здравоохранения должны поступить в текущем году. И в 2012 году планируется наше участие в этой программе. В ее рамках более 50 миллионов рублей должны быть выделены на ремонт взрослой поликлиники.
В заключение доклада главный врач ЦГБ перечислил основные задачи, стоящие перед лечебными учреждениями города. Несмотря на многие изменения в лучшую сторону, проблем в ЦГБ все еще остается немало, подчеркнул Владимир Пермяков, их решение будет вестись четко и поэтапно, для развития фрязинских лечебных учреждений, а главное, для оказания качественной, квалифицированной медицинской помощи населению будет делаться все возможное.

Марина ИНДЫК.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №10 (1029)  16 -  22  марта  2011  г.