официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Хотите поговорить?

Хотите поговорить?

 

В рамках рубрики «Хотите поговорить?» сотрудники Молодежного центра, психологи, делятся советами, как можно разрешить ту или иную проблему личного или семейного характера. На наш взгляд, психологическая поддержка может быть востребована людьми любых возрастов.

СЫН КРАДЕТ ИЗ ДОМА ДЕНЬГИ
– Уважаемый психолог, моему сыну девять лет. Я заметила, что он крадет из дома деньги. И хотя это бывает редко и деньги небольшие, я стараюсь внушать ему, что быть вором очень плохо, но воровство все равно повторяется. Что вы можете посоветовать?
– В своей практике мы довольно часто сталкиваемся с подобной проблемой. Вокруг много соблазнов, и нам, взрослым, часто хочется купить что-то вкусное или какую-то красивую вещь для себя. А что же говорить о детях? Яркие этикетки, блестящие упаковки, необычные вещицы или украшения, жвачки, чипсы и прочее. Как устоять? У детей еще нет такого опыта преодоления соблазнов и умения различать, что полезно, что вредно, что хорошо, а что плохо.
Как же нам, взрослым, вести себя? Пугать, угрожать, говорить об ужасных перспективах будущего, о которых ребенок еще не имеет собственного понятия? Поселить в него тревогу, страх и чувство вины за содеянное? По опыту известно, что это помогает мало и ненадолго.
Сразу замените в своем лексиконе слова «крадет», «ворует», «вор» на «брать без разрешения», «поступать нечестно». Найдите такие стороны поступка, которые позволили бы вам сказать: «Я понимаю, почему он так сделал».
Уберите с виду ценные вещи и деньги: не провоцируйте ребенка. Если деньги лежат на виду, то рано или поздно желание присвоить их окажется сильнее. Гораздо разумнее приучать детей пользоваться деньгами: покупать продукты и иногда позволять часть сдачи оставлять себе, давать небольшие деньги на карманные расходы, поощрять материально успехи в школе, помочь заработать и т. д., а также вовлекать в обсуждение семейного бюджета. Таким образом, воспитывается ответственное отношение к деньгам. Если ребенок очень хочет какую-то игрушку или что-то еще, а вы сейчас не в состоянии купить, то не стоит пускаться в долгие, нудные объяснения о том, как тяжело достается копейка и прочее. Все это он в полной мере поймет, когда станет взрослым. Позвольте ему почувствовать себя спокойно, уверенно, скажите просто: «Сейчас я не могу купить тебе это, но позже мы посмотрим и, возможно, купим». Почти все, что дети крадут, они могут получить и так, но это предполагает честность и сотрудничество с вами. Помните об этом и старайтесь сделать все, чтобы ребенку нравилось быть честным и ответственным.

КАК РАЗДЕЛИТЬ ЛЮБОВЬ НА ДВОИХ
– У меня двое сыновей: старшему Саше 6 лет, младшему Антону 3,5 года. Так получилось, что, когда родился младший сын, помогать мне было некому. Муж работает, домой приходит поздно, а мои родители живут далеко. Я очень устаю, ведь малыши требуют много сил. И моя мама предложила забрать старшего к себе. Мы решились отправить его к бабушке. Все вроде бы было хорошо. Прошло время, младший подрос, и мы забрали Сашу. Однако я стала замечать, что он совсем не любит своего брата: то дразнит его, то бьет, когда я занята чем-нибудь, то доводит до слез страшными историями. Я очень беспокоюсь за детей. Пожалуйста, подскажите, что делать.
– Очень важно, что ваш старший сын живет теперь вместе со всей семьей. Ведь самые дорогие и главные люди для детей – это их родители. И когда ребенок оказывается, пусть по воле обстоятельств, разлученным со своими родителями, он испытывает одиночество и тревогу. Возможно, он чувствует свою ненужность и даже думает, что он, видно, очень плохой, раз родители не хотят жить с ним. Хотя вряд ли малыш когда-нибудь делился подобными переживаниями с вами. Скорее всего, он обижен на вас: ведь вы не смогли дать ему понять, что любите его. А это самое главное для ребенка – для ребенка любого возраста. Да, вы отправили его к бабушке, желая ему лучшего – большего внимания, заботы, покоя. Но у Саши сложилось представление, что его теплый уютный мир, где были папа, мама и он, разрушил братишка, он украл мамину любовь, и из-за него все беды. Отсюда все их детские конфликты, слезы и драки, ревность и обида.
Как же дать Саше почувствовать, что вы его любите? Прислушайтесь к своему сердцу, оно подскажет...
Обращаясь к сыну, смотрите ему в глаза, обнимайте его почаще, для детей это очень важно! На ночь прочитайте сказку, поцелуйте. Что бы ни происходило днем, вечером нужно помириться и лечь спать с легким сердцем. Подбадривайте детей, хвалите. Придумайте семейные праздники: совместное веселье сплачивает. Когда дети вместе рядом с вами, оказывайте равное внимание обоим. Если сладости, то обоим в равном количестве, даже игрушки лучше дарить одинаковые, чтобы зависти не было. Ссорятся? Разведите в разные комнаты и не выясняйте, кто виноват. Истину установить сложно, а ухудшить их взаимоотношения легко. Знайте, что младший может потихоньку спровоцировать старшего на ссору, а потом придет к маме с невинными глазами жаловаться, зная привилегии своего возраста. Не попадайтесь в подобные ловушки, дети великолепно умеют управлять своими родителями и добиваться нужных реакций.
Дети «обречены» любить нас, родителей, что бы мы ни делали. Они способны нам многое простить, и я надеюсь, что сердце вашего Саши оттает, и в вашу семью вернутся счастье и покой.

Татьяна БЕЛУХИНА, специалист по работе с молодежью, психолог.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №12 (1031)  30 марта -  5  апреля  2011  г.