официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Единороссы формируют предложения для первых лиц государства

Единороссы формируют предложения для первых лиц государства

Два крайне актуальных вопроса – обеспечение детей местами в дошкольных учреждениях и проблемы ЖКХ в муниципальных образованиях – обсудили участники круглого стола, прошедшего 1 апреля в Ногинске по инициативе фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Московской областной Думе.
 
 
Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мособлдуме держат руку на пульсе политических, экономических и социальных процессов, происходящих в Подмосковье. В регионе и стране в целом есть проблемы, решение которых не терпит отлагательств. На заседание круглого стола, состоявшегося в Ногинске, прибыли представители исполнительных органов государственной власти региона, депутаты Мособлдумы, председатели Советов депутатов и руководители муниципальных образований. Делегатами от Фрязино выступили глава города Владимир Ухалкин, первый заместитель председателя Совета депутатов Константин Тихонов и секретарь политсовета фрязинского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Серов.
В России и Московской области, в частности, катастрофически не хватает детских дошкольных учреждений. Очередь за путевками в детские сады в Подмосковье на сегодняшний день составляет 114 тысяч человек. Самое серьезное положение дел в городах и районах, расположенных рядом с Москвой: Одинцово, Мытищах, Красногорске, Железнодорожном, Балашихе и других. Каждое муниципальное образование пытается самостоятельно решить проблему, но нужен комплексный, общегосударственный подход. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Московской областной Думе решила заострить внимание властей всех уровней на этой проблеме и попытаться сдвинуть ее, что называется, с мертвой точки.
– Проблемы требуют решения, поэтому подобные заседания круглых столов, где будут подниматься наиболее острые на сегодняшний день вопросы, пройдут в двадцати муниципальных образованиях Подмосковья, – сказал, открывая заседание, заместитель Председателя Московской областной Думы Иван Жуков. – К участию в заседаниях привлекаются представители всех уровней власти – от глав городов и районов до сельских поселений. Именно их видение выхода из создавшейся ситуации войдет в основу нашей единой позиции, которая впоследствии будет представлена на рассмотрение Президенту РФ, Председателю Правительства РФ и губернатору Московской области.
Начальник планово-экономи-ческого управления Министерства образования МО Наталья Еркеева рассказала, как решается проблема нехватки мест в детских садах. В 197 дошкольных учреждениях Подмосковья уже созданы группы кратковременного пребывания детей, их посещают более 3,5 тысячи малышей. В 37 муниципальных образованиях начато строительство новых детских садов. Но это, конечно, капля в море. В настоящее время ведомство разрабатывает долгосрочную целевую Программу развития сети дошкольных образовательных учреждений. Помимо строительства новых детских садов, документ предполагает ремонт и реконструкцию имеющихся. Однако сроки реализации предполагаемой программы – 2012-2020 гг. – оптимизма у участников круглого стола не вызвали.
Самым реальным решением проблемы, по мнению глав городов и районов, может стать возвращение уже построенных зданий дошкольных учреждений, которые в настоящее время используются не по назначению. Но для этого опять же необходима финансовая помощь государства, поскольку здания в большинстве своем являются частной собственностью, забрать их у владельцев можно только путем выкупа. Глава Фрязино Владимир Ухалкин в числе прочих считает неплохой перспективой привлечение частных инвестиций.
– В нашем городе, – рассказал Владимир Васильевич, – уже есть опыт создания частных дошкольных заведений, они не называются детскими садами, это клубы временного пребывания детей. Однако родительская плата в этих частных клубах довольно существенная. Поэтому нужны законодательные инициативы, которые в этом направлении деятельности создадут самые благоприятные условия для частных инвесторов.
По словам депутата Мособлдумы Алексея Звягина, содержание одного ребенка в муниципальном детском саду обходится государству в 15 тысяч рублей в месяц. Алексей Георгиевич выступил с неожиданной инициативой.
– Родителям, ребенок которых не ходит в детский сад по причине отсутствия путевок, ежемесячно перечислять 15 тысяч рублей, что аналогично его содержанию в дошкольном учреждении, – предложил депутат. – А они пусть сами решают, как распорядиться этими деньгами. Возможно, при таком раскладе такого огромного количества новых детских садов и не потребуется.
Предложение, безусловно, заманчиво, но тем меньше вероятность его воплощения в жизнь, поскольку сумма в 15 тысяч рублей, выделяемая государством детским садам на каждого ребенка, скорее виртуальна, чем реальна. По факту средства дошкольные учреждения получают в гораздо меньших объемах. Впрочем, все вышеизложенные предложения были занесены в протокол заседания.
Второй, не менее острый вопрос – проблемы жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях. Проблем много, и в большинстве городов и районов причины их одинаковы – это значительный износ инженерной инфраструктуры и нерегулируемый рост тарифов на энергоносители, устанавливаемый частными монополистами. Как следствие, управляющие жилищные компании не имеют возможности вести нормальное хозяйствование.
– Многоквартирные жилые дома, построенные в советские годы, имеют крайне неэффективную систему жизнеобеспечения, – подчеркнул глава Фрязино Владимир Ухалкин. – В модернизацию систем тепло- и водоснабжения в нашем городе мы вложили более 300 миллионов рублей. Но даже несмотря на это, проблемы все еще остаются, поскольку модернизация не предполагает кардинальных изменений самой системы. Поэтому считаю, что государство не должно все проблемы жилищно-коммунальной отрасли перекладывать на плечи жителей.
Все прозвучавшие в ходе круглого стола предложения задокументированы. В ближайшее время они должны будут пройти правовую экспертизу и только после этого лягут на стол первых лиц государства.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (1032)  6  - 12  апреля  2011  г.