официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дорога к звездам прошла и через Фрязино

Дорога к звездам прошла и через Фрязино

 

12 апреля 1961 года сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества - полет в космос. Старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Многие ученые тогда сомневались в том, что человек способен хотя бы один час выдержать на околоземной орбите.
 
 
С тех пор многое изменилось. Взмывают ввысь все новые и новые ракеты и спутники, никого сегодня не удивляет тот факт, что люди могут по полгода жить на космических станциях. Все это было бы немыслимо без использования сложнейшей радиоэлектронной аппаратуры. О том, какие разработки в целях освоения космоса были осуществлены за эти десятилетия сотрудниками фрязинских предприятий, о перспективных направлениях в области радиолокации и исследования межзвездного пространства говорилось на собрании научно-технической общественности нашего города. Оно состоялось 5 апреля в клубе «Факел» и было приурочено к памятной дате – 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.
– Историческое значение полета Юрия Алексеевича Гагарина огромно. Советский Союз не только первым открыл дорогу человечеству в космос, но и показал направление мирного развития освоения космического пространства. И сегодня, когда прошло 50 лет со дня этого полета, мы продолжаем ощущать значение этого события, – сказал, открывая собрание, глава города Фрязино Владимир Ухалкин. – Вызывает уважение страна, которая через 16 лет после самой разрушительной войны, которую только знало человечество, отправила своего гражданина в космос. Полет Юрия Гагарина – это подвиг целой страны, это труд многих миллионов людей, ученых, инженеров, летчиков, крестьян, рабочих. Предприятия нашего города принимали непосредственное участие в разработках приборов, оборудования для авиационно-космической промышленности. Они продолжают делать это и сегодня.
 
Продолжение. Начало на стр. 3.
Отмечая важность проделанной работы, глава города вручил благодарственные письма видным фрязинским ученым, сотрудникам СКБ ИРЭ РАН, ФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, ФГУП «НПП «Исток». Они разработали аппаратуру, которая устанавливалась на пилотируемых станциях «Салют» и «Мир», приборы, применявшиеся в исследованиях лунной поверхности и радиолокационном картировании планеты Венера.
В числе почетных гостей, приглашенных на собрание научно-технической общественности, – представители отряда космонавтов Александр Баландин (наш земляк, Герой Советского Союза), Александр Иванченков и Александр Викторенко. Обращаясь к присутствующим, Александр Иванченков отметил, что фрязинские ученые – это цвет нашей науки и без их самоотверженного труда было бы невозможно ни одно достижение в области отечественной космонавтики.
Накануне юбилейной даты в городе был проведен конкурс детского творчества «Космос, каким я его вижу». Награды победители получили во время торжественного мероприятия и, что вдвойне приятно, из рук космонавтов.
Заместитель директора фрязинского филиала Института радиотехники и электроники Владилен Каевицер рассказал о тех работах, которые проводил филиал в области радиотехнического исследования планет Солнечной системы. Они проходили по трем направлениям – изучение распространения радиоволн, исследование планет с помощью локаторов, дистанционное зондирование. Уже с начала 60-х годов планировались долгосрочные полеты к соседним планетам. Большое внимание было уделено изучению Венеры, так как она наиболее похожа на Землю, и на ней ожидалось существование жизни. За последние годы СКБ ИРЭ РАН удалось создать совершенно уникальные приборы, в частности, радиометрическую аппаратуру, которая используется на международных космических станциях. К перспективным направлениям относится исследование Марса и его спутников (Фобоса и Деймоса).
О достижениях ФГУП «НПП «Исток» в области разработки электронных СВЧ-приборов для космических систем можно было узнать из доклада начальника лаборатории Рудольфа Попова (полный вариант доклада читайте на стр. 12-13 – прим. ред.)
Электромагнитное освоение космоса является одним из приоритетных направлений современной науки. Об этом сообщил главный научный сотрудник ФИРЭ РАН Александр Зайцев. В своей лекции он рассказал о радиолокационных телескопах, с помощью которых прогнозируется и уточняется движение астероидов, приближающихся к Земле, а также о попытках радиопосланий к внеземным цивилизациям.
Культурная часть программы состояла из выступлений ансамбля струнных инструментов «Рондо», танцевального коллектива «Колорит», детского хора под управлением Ирины Мноян. Песни на космическую тематику исполнили Андрей Сазонов и Александр Зеленов.
Сергей ЯКОВЕНКО.

За достижения в области освоения космического пространства благодарственные письма от главы г. Фрязино Владимира Ухалкина были вручены:

Директору СКБ ИРЭ РАН Владимиру Абрамову.
Главному конструктору СКБ ИРЭ РАН Владимиру Аблязову.
Начальнику отдела СКБ ИРЭ РАН Александру Халдину.
Заведующему лабораторией ФИРЭ им. В. А. Котельникова РАН Анатолию Шутко.
Заведующему лабораторией ФИРЭ им. В. А. Котельникова РАН Александру Захарову.
Советнику лаборатории ФИРЭ им. В. А. Котельникова РАН Николаю Савичу.
Ведущему научному сотруднику ФИРЭ им. В. А. Котельникова РАН Станиславу Матюгову.
Начальнику лаборатории ФГУП «НПП «Исток» Игорю Самарцеву.
Главному конструктору специальных сверхвысокочастотных приборов ФГУП «НПП «Исток» Александру Алексеенко.
Главному конструктору ФГУП «НПП «Исток» Виктору Новосельцу.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (1033)  13  - 19  апреля  2011  г.