официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› «Милосердие» от души

«Милосердие» от души

 

Милосердие – одна из важнейших человеческих добродетелей. Милосердные люди стремятся помогать ближнему, «творя телесные и духовные дела». Испокон веков люди занимаются благотворительной деятельностью по велению души. Причем благотворителями становятся не только богатые и обеспеченные люди, но и те, кто иногда с трудом дотягивает до зарплаты. И помогает каждый по мере своих сил и возможностей: кто-то самостоятельно, а кто-то сотрудничает со специальными сообществами. По всему миру работают различные благотворительные фонды, зачастую их учредителями и основателями являются члены семей видных политических деятелей, звезды экрана, бывшие спортсмены…
Как правило, в каждом муниципальном образовании нашей страны имеется и свой благотворительный фонд. Есть такая организация и во Фрязино – фонд «Милосердие».

Уже 10 лет фонд «Милосердие» оказывает помощь и поддержку городским предприятиям, организациям и простым фрязинцам.
Благотворительную помощь через фонд «Милосердие» регулярно оказывают индивидуальные фрязинские предприниматели К.Н. Мукумов, С.К. Давронов, Л.П. Карнаухова, Е.Л. Дворянинова, С.С. Фомочкин, В.С. Денщик, Н.И. Башарова, К.О. Сарикян, С.П. Азадов, Г.М. Геворгян, О.В Титова, а также некоторые фирмы, например, ООО «Аквасервис».
Наиболее активное участие в формировании средств фонда приняли: ООО НТО «ИРЭ-Полюс», ООО «НТП Годсенд-сервис», ЗАО «Научно-производственное предприятие «Магратеп», ООО «ЛАЗЕРПАК», ФГУП «НПП «ЦИКЛОН-ТЕСТ», ФГУП СКБ ИРЭ РАН, МУП ГЖУ, ООО «Гранд», ООО «ВЕЗА», ООО «Исток Аудио Трейдинг», ФГУП «НПП «Исток» и ООО «Фирма «ВИПС-МЕД».

Благотворительный фонд «Милосердие» занимается реализацией проектов, утвержденных Попечительским советом фонда. В 2010 году направлений было шесть. На 2011 год запланировано на два больше. Расскажем о каждом проекте и о том, как он осуществлялся в 2010 году, подробнее.
«Скорая социальная помощь». Этот благотворительный проект предусматривает оказание материальной и другой помощи социально незащищенным слоям населения и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году единовременную материальную помощь получали инвалиды, ветераны, малоимущие пенсионеры и жители города, нуждающиеся в поддержке. Например, денежные средства были выделены пострадавшим от пожара в доме №11А по улице Горького. Кроме единовременной выплаты, которую получили все погорельцы, каждая семья была обеспечена предметами первой необходимости, а школьники – канцелярскими товарами. За счет средств, полученных фондом, было оплачено проживание многодетной семьи в санатории-профилактории «Приозерный» на период, пока им не предложили другое жилье взамен утраченного. Ребенку-инвалиду оплатили курс реабилитации в медицинском учреждении. Всего по данному проекту израсходовано 610 тысяч рублей.
«Досуг пожилых людей, ветеранов и инвалидов». Этот проект, как видно из названия, поддерживает старшее поколение фрязинцев. Минувший год был юбилейным: исполнилось 65 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Проходило множество мероприятий для ветеранов, в том числе и с участием «Милосердия». Так, были организованы четыре экскурсии по памятным местам Подмосковья, пять поездок в театры столицы. Фонд приобретал подарки для чествования фронтовиков, инвалидов, ветеранов труда, юбиляров совместной жизни и членов многодетных семей. А ветеранам педагогического труда в честь Дня учителя были оплачены путевки в пансионат. На данный проект фонд выделил 1 млн 210 тысяч рублей.
«Дети – наше будущее». На реализацию этого проекта было направлено 822 тысячи рублей. Фонд «Милосердие» оказал финансовую поддержку фрязинской команде КВН, благодаря чему ребята съездили на фестиваль молодежи. Также были приобретены путевки детям из малообеспеченных семей в оздоровительный лагерь «Исток». К самому любимому празднику – Новому году – фонд «Милосердие» приобрел подарки для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Были организованы три поездки в Москву на новогодние и цирковые представления для 150 детей. В Культурном центре нашего города недавно прошла выставка Музея уникальных кукол. Благодаря фонду «Милосердие» фрязинцы получили возможность полюбоваться замечательными экспонатами совершенно бесплатно.
«Наше здоровье». На этот проект было израсходовано больше всего средств – 3 миллиона 496 тысяч рублей. Деньги пошли на приобретение новой мебели и закупку лекарственных препаратов для Центральной городской больницы имени М.В. Гольца. Кроме того, финансовую поддержку получил футбольный клуб «Олимп».
«Городские мероприятия». Ежегодно «Милосердие» участвует в организации праздников, таких как День города, Новый год, Широкая Масленица и других.
В 2010 году на эти цели было потрачено 2 миллиона 234 тысячи рублей. Средства позволили приобрести уличную елку, которая была установлена на катке стадиона «Олимп» и всю зиму радовала любителей активного отдыха. Крупное пожертвование получил Храм Рождества Христова.
«Московская областная программа». В своей деятельности фонд подотчетен Министерству социальной защиты населения Московской области и по просьбе этого ведомства оказывает поддержку и помощь. В 2010 году сумма по этому проекту составила 1 миллион 129 тысяч рублей. Средства были перечислены пострадавшим от лесных пожаров, также помощь получили многодетная семья, воспитывающая семерых несовершеннолетних детей, и вдова Героя Советского Союза.
Попечительский совет фонда решил расширить перечень проектов. Начиная с 2011 года, будут добавлены «Физкультура и спорт» и «Возродим духовную жизнь».
В 2010 году в рамках реализации закона Московской области №151/2004-ОЗ от 24.11.2004 г. «О льготном налогообложении» в 2010 году в Московский областной благотворительный фонд «Милосердие» поступило 9 миллионов 510 тысяч рублей в качестве благотворительных пожертвований.
Большое участие в формировании средств фонда и в организации благотворительных мероприятий принимали сотрудники администрации г. Фрязино. В городе есть добрая традиция: ежегодно в рамках Праздника труда в Московской области проводится «День благотворительного труда».
Средства, заработанные в этот день сотрудниками ряда фрязинских предприятий, перечисляются на счет фонда «Милосердие». Организации, которые регулярно участвуют в этой акции: администрация г. Фрязино, финансовое управление администрации г. Фрязино, МУЗ «ЦГБ им. М.В.Гольца»; МУП «Электросеть» г. Фрязино, ООО «ЖЭУ-567», ООО «Город», ООО «МОЗЭТ», ООО «Аллегро-Плюс», ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино», ООО «Ремэнергострой», МУП «Водоканал», МУ «Физкультурно-оздоровительный центр «Олимп» г. Фрязино, МУ УФСК «Импульс» г. Фрязино, КУИЖВ, ТПП г. Фрязино, ЗАО НПП «Исток-Система», МУ «Централизованная бухгалтерия образования г. Фрязино», Управление образования администрации г. Фрязино, ООО «ИНТЕР-ОНЛАЙН+», ОАО «Технострой». Поступившие средства перечисляются на организацию отдыха детей с девиантным поведением, детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и одаренных детей в летних оздоровительных лагерях. Работа по организации «Дня благотворительного труда» проводится и в этом году.
 
Подготовила Оксана ОПРИТОВА.
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №14 (1033)  13  - 19  апреля  2011  г.