официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Тепла израсходовали больше, чем рассчитывалось по нормативам

Тепла израсходовали больше, чем рассчитывалось по нормативам

 

Квитанции по квартплате с выставленными дополнительными счетами по платежам за теплоэнергию, которые в апреле получило большинство жителей города Фрязино, стали поводом для проведения заседания круглого стола, который прошел в администрации города 28 апреля. К участию в нем власти города и руководители предприятий жилищно-коммунального комплекса пригласили депутатов городского Совета, членов Общественной палаты, общественных организаций и политических партий. Собравшиеся попытались разобраться в сложившейся ситуации.

По всем вопросам жители могут обращаться в свои управляющие компании:

ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино»
Директор – (56) 4-13-21;
Главный инженер – (56) 4-40-30;
ЖЭУ-1 – (56) 4-14-41;
ЖЭУ-2 – (56) 40-47-27;
ЖЭУ-3 – (56) 4-41-66;
ЖЭУ-4 – (56) 4-03-16.

ООО «ЖЭУ-567» – (25) 5-68-31;
ЖЭУ-5 – (56) 4-57-88;
ЖЭУ-6 – (56) 4-40-26;
ЖЭУ-7 – (56) 4-12-22;
(56) 4-35-38.

Квитанции по квартплате, где отдельной строкой указана сумма перерасчета за теплоснабжение за 2010 год, многие фрязинцы получили еще в феврале этого года. Многие, но далеко не все. Самые крупные управляющие компании – ООО «ГЖУ г. Фрязино» и
ООО «ЖЭУ-567», а именно они обслуживают абсолютное большинство многоквартирных жилых домов нашего наукограда, смогли выставить дополнительные счета только в апреле.
– Управляющие компании ЖКХ до настоящего времени не были готовы к перерасчету, – пояснил ситуацию первый заместитель руководителя администрации города Фрязино Олег Котов. – Кроме того, документы о перерасчете за теплоснабжение проходили проверку в Щелковской городской прокуратуре. Заключение было получено в конце апреля.
Согласно официальному заключению прокуратуры, перерасчет признан законным и обоснованным. Тем не менее, вопросов у фрязинцев остается очень много. В городе растет социальная напряженность. Именно поэтому за круглым столом руководители города и предприятий ЖКХ попытались разъяснить общественным активистам истинное положение дел.
Начнем по порядку. С 2010 года жильцы домов, не оборудованных приборами учета энергии, платят за тепло, исходя из нормативов. То есть каждый дом в нашем городе имеет свой норматив, установленный дифференцированно согласно постановлению Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 года. К слову, в этом вопросе Фрязино – уникален. Мы – единственное в Московской области муниципальное образование, где расчет за теплоснабжение ведется по новому федеральному закону, который, по признанию многих, еще очень несовершенен и несет массу проблем. Видимо, поэтому остальные города и районы Подмосковья не спешат его исполнять. А в нашем наукограде на его внедрении в 2009 году настояли сами же жители, которые высказывали претензии в центральных средствах массовой информации, неоднократно писали в администрацию и главе города письма с требованием дифференцировать нормативы на отопление. Что, собственно, и было сделано.
Новые нормативы, по которым город в 2010 году жил впервые, рассчитываются на ближайшие пять лет по специальной формуле, утвержденной федеральным законодательством. Три основных технических параметра формулы:
1. Тепловая нагрузка на жилой дом (она указана в индивидуальных проектах, имеющихся на каждое здание и сооружение);
2. Температура наружного воздуха (берется средняя за последние годы по нашему региону, она составила минус 3,1 градуса);
3. Температура внутренних помещений (согласно СНИП – строительным нормам и правилам – в наших квартирах должно быть плюс 18 градусов).
– Что же произошло в 2010 году? В первую очередь, заметно изменились фактические показатели температуры наружного воздуха, – рассказал Олег Котов, – согласно официальным данным Гидрометцентра, среднесуточная температура наружного воздуха за отопительный период 2010 года составила минус 5,2 градуса, то есть ниже, чем та, которая использовалась при расчете нормативов. Кроме того, температура внутреннего воздуха в квартирах по результатам замеров, произведенных управляющими компаниями с «Теплосетью» по жалобам жителей, в среднем была плюс 21 градус. Таким образом, тепла было израсходовано больше, чем рассчитывалось по нормативам.
Другими словами, цифры норматива очень усреднены. И после введения дифференциации в среднем по городу они стали значительно меньше, чем были до 2010 года. Управляющие компании ЖКХ начисляли плату за тепло в соответствии с утвержденными нормативами, а по итогам года выяснилось, что фактические расходы теплоэнергии оказались выше, чем платежи жильцов. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при отсутствии в жилом доме или помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома один раз в год корректируется исполнителем по формуле.
Для справки: тариф за 1 Гкал тепла в среднем по Московской области составляет 1452 рубля, в городе Фрязино – 1119 рублей
82 копейки.
К сожалению, сегодня в городе сложилась ситуация, когда многие жители отказываются платить по перерасчету. Но рынок, в котором все мы существуем, диктует жесткие условия – компании-поставщики газа и электроэнергии требуют оплаты за поставленные ресурсы. В настоящее время предприятию «Теплосеть» пришло предписание об отключении электроэнергии; если это произойдет, город останется без горячей воды.
Управляющие компании ЖКХ готовы предоставить рассрочку для дополнительных платежей. Пени начисляться также не будут. Льготники, в свою очередь, получат все положенные по закону компенсационные выплаты.

Марина ИНДЫК.

На следующий день 29 апреля в администрации города прошло расширенное заседание Фрязинской общественной палаты по этому же вопросу. Подробности читайте в следующем номере газеты.
Вечером того же дня на проспекте Мира на площади напротив дома № 18а по инициативе фрязинского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» состоялся пикет. На нем также присутствовали и представители местных отделений политических партий. Жители города выcтупили против включения в платежную квитанцию доплаты за тепловую энергию за 2010 год.
 

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (1036)  4 – 10 мая   2011  г.