официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Театр начинается с детского сада

Театр начинается с детского сада

 

Недавно во Фрязино прошел единый день открытых дверей для родителей будущих воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений.
Педагогические коллективы предоставили возможность мамам и папам познакомиться с детским садом, его традициями и направлениями воспитательного и образовательного процессов.
 
 
В нашем городе муниципальных детских садов двенадцать. Традиционные весенние Дни открытых дверей в каждом из них проводились по своему сценарию, однако всех объединила одна тема – юбилей родного города, ведь в этом году Фрязино исполняется 60 лет.
Поступление ребенка в дошкольное учреждение – важное событие в жизни каждой семьи. 320 фрязинских малышей 2009 и 2008 годов рождения получили в апреле заветные путевки в детский сад. И, конечно, всем родителям интересно и полезно как можно ближе познакомиться с дошкольным учреждением, которое будет посещать их малыш. День открытых дверей – прекрасная возможность для мам и пап задать педагогам все интересующие вопросы и своими глазами увидеть, чем живет садик: как установлен режим дня, как организуются прогулки, какие занятия проводятся с детьми.
Воспитательный процесс во всех дошкольных учреждениях нашего города проходит под эгидой духовно-нравственного воспитания детей. Каждый педагогический коллектив выбрал в этом направлении свой путь. В первом, втором и десятом садах скрупулезно занимаются патриотическим воспитанием малышей, накоплено много материалов и наработок на эту тему. В детских садах №№ 3,6, 7 и 11 работа ведется через приобщение малышей к традициям народной культуры. Также налажен контакт с представителями духовенства, которые проводят беседы и различные мероприятия с родителями и детьми. Интересное направление в своей работе выбрали сотрудники пятого детского сада. По программе «Школа 2100. Синтез искусств» они работают уже много лет. Знакомят малышей с творчеством знаменитых художников, писателей, поэтов. Много внимания уделяют родному языку: мальчишек и девчонок учат правильно читать стихи. Детский сад № 8 единственный в городе работает по Санкт-Петербургской программе «Детство» (остальные дошкольные учреждения руководствуются Московской областной программой). Все педагоги «Радуги» прошли дополнительное обучение. В рамках программы успешно реализуется направление «Театр – творчество – дети». С его помощью развиваются речевые способности ребенка, раскрывается его творческий потенциал. Элементы театральной деятельности используют в своей работе и сотрудники девятого детского сада. Также в нем проводятся занятия по экологическому воспитанию. Детский сад № 12 также одним из направлений выбрал экологию. Несмотря на то, что учреждение открылось совсем недавно, наработки уже есть, педагоги активно собирают материалы для тематического мини-музея.
Словом, в каждом дошкольном учреждении нашего города – свои традиции, свои направления. А цель едина для всех – воспитать здоровых, всесторонне развитых людей, горячо любящих свою Родину.
Знакомство педагогов с мамами и папами будущих воспитанников на Дне открытых дверей состоялось. Судя по многочисленным отзывам, большинство родителей порадовала доброжелательная обстановка, царящая в детских садах, они высоко оценили работу коллективов, их профессионализм и взаимоотношения с детьми.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №18 (1037)  11 – 17 мая   2011  г.