официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Бассейн тревоги нашей

Бассейн тревоги нашей

 

Плавание – дисциплина развивающая, общеукрепляющая. Некоторые плавают на постоянной основе, занимаются серьезно. Другие «любительствуют», то есть иногда, время от времени испытывают непреодолимое желание погрузить свое тело в какую-нибудь акваторию.
И вот середина зимы, канун субботы-воскресенья. Утром вспоминаешь: тебе снилось море. Капли из-под крана в ванной кажутся солеными. Воздушный поток из фена напоминает бриз. С монитора офисного компьютера уже третью неделю подмигивает мулатка, завлекая на острова: такие «обои» ты сам почему-то нашел и установил.
На выбор – две водные стихии. Одна в Турции, но до отпуска не близко, а за выходные ты не уложишься. Другая – в «Импульсе», и тебе все равно, что волна немного отдает хлоркой. Решаешь: все, завтра точно в бассейн. А на следующий день, спешно пакуя в спортивную сумку сланцы-шапочки, вдруг вспоминаешь: а справки-то у тебя нет.


 
Это все, конечно, шутки, но с долей истины. Прикинешь, нужно идти в поликлинику, отстоять очередь, пройти освидетельствование, внести плату за это – кажется мелочи, но время и деньги отнимают. У нас еще это все по-божески проходит, а вон в столицах, почитаешь в Интернете, целое приключение.
Оно все понятно, безусловно, необходимость в справке есть. Но гарантирует ли она твою полную безопасность во время водного оздоровления? Ты все формальности выполнил, а тот, кто плывет с тобой по одной дорожке? Наберите в Яндексе «справки в бассейн». Сотни ссылок: любая бумага за 15 минут, 500 рублей удовольствие. Откликаешься, и теперь твои бактерии, если они у тебя есть, могут спокойно плавать вместе с тобой. Все недомогания, тайные или явные, находятся под защитой врачебного штампика.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отменила справки в бассейн для взрослых. Многие отметили этот факт как положительный. Но администрации бассейнов продолжали гнуть свою линию: без справки – ни шагу! И тогда после многократных обращений граждан на официальном сайте появились разъяснения…
Согласно им, справка лечебно-профилактического учреждения необходима лишь при возникновении в конкретном населенном пункте неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации по заболеваниям инфекционной природы, которые могут передаваться через воду бассейнов. Перечень таких заболеваний оговорен в специальном приложении. Вне зависимости от этого дошкольникам и детям младшего школьного возраста обязательно требуется справка о результатах обследования на энтеробиоз – перед приемом в плавательную секцию, а также при разовых посещениях.
Но что значат наши мелкие организационные неудобства в сравнении с заботой о детях и переживаниями за их здоровье? В этом случае все эмоции многократно усиливаются. Любой родитель все, что хоть как-то отдаленно может стать опасностью для его малыша, будет стремиться пресечь, как говорится, на корню. Вот мамы и папы юных фрязинцев, посещающих плавательные секции в «Импульсе», и обратились с просьбой к главе города Фрязино Владимиру Ухалкину – оставить в силе требование о необходимости предоставления медсправок для посещения бассейна. Просьбу оформили в письмо – всего около 70 подписей.
Родители беспокоятся: как уберечься от заражения, если в бассейн теперь может прийти фактически любой прохожий, купивший билет? Кто определяет, благоприятная или неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в городе? Как эти сведения будут доводиться до руководства бассейна? «Кроме того, – отмечают мамы и папы, – взрослые посетители не так дисциплинированны, как дети: те обязательно посещают душ под присмотром инструкторов и тренеров. Иной взрослый приходит уже в плавках или купальнике под основной одеждой. Ополаскивание игнорирует, сразу устремляется к бассейну, не обращая внимания на замечания его сотрудников».
Конечно, можно подискутировать. О справках как о железобетонной гарантии от возможных инфекций мы уже говорили. Ясно также, что после их отмены не следует ожидать и наплыва вопиюще антисоциальных элементов. Они традиционно предпочитают иную жидкость, нежели чем оздоровительная влага «Импульса». В конце концов, в спорткомплексе дежурят сотрудники охранных предприятий. Что же касается тех, кто игнорирует внутренний распорядок бассейна, то тут, кажется, прямая обязанность сотрудников – пресекать все нарушения со стороны несознательных и недостаточно гигиеничных посетителей.
Впрочем, дадим слово профессионалам. Ситуацию для наших родителей комментирует Наталья Лапшина, заместитель главного государственного врача по Московской области в городах Фрязино, Королев, Юбилейный, Лосино-Петровский и Щелковском районе.
– Вся информация по инфекционным заболеваниям населения Фрязино ежедневно из лечебных учреждений поступает в территориальный отдел Роспотребнадзора. Специалисты отдела обрабатывают ее, обобщают и передают в администрацию города. Решение о введении конкретных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологической ситуации, Роспотребнадзор принимает, исходя из результатов полученных сведений.
В МУ УФСК «Импульс», в соответствии с санитарными требованиями, вода подвергается профилактической дезинфекции. Ответственность за ее проведение возложена на администрацию бассейна. Для оценки качества дезинфекции вода из чаши бассейна проходит лабораторный контроль.
Администрация бассейна должна иметь журнал регистрации результатов проведения контроля. Если микробиологические и паразитологические показатели говорят о неудовлетворительном качестве воды, незамедлительно принимаются меры. Промываются фильтры, увеличивается объем подаваемой свежей воды, повышается доза обеззараживающего агента, проводится генеральная уборка помещений. Конечно, вновь отбираются пробы не только по основным, но и по дополнительным показателям. Отчет о проведенных мероприятиях поступает в территориальный отдел Роспотребнадзора.
– Принятие душа с тщательным мытьем также является обязательным для посетителей в соответствии с СанПиНами, – информирует Наталья Николаевна. – Соблюдение правил пользования бассейном должен контролировать персонал.
Таким образом, при надлежащей работе администрации бассейна отмена справок не должна предстать какой-то уж особенно неразрешимой проблемой. Нельзя сказать, что дополнительные обязанности или ответственность лягут на сотрудников: все необходимые санитарные меры должны предприниматься и со справками, и без. Санитарно-эпидемиологическую ситуацию соответствующие службы контролируют, и контроль этот достаточно строг.
Тем более что нужно помнить: справки Роспотребнадзор уже отменил. Не следовать его решениям – значит, допускать нарушения. Думается, все, кто пожелает сформировать свое мнение по этому поводу, должны принять данный факт во внимание. Что же касается дня сегодняшнего, то на вопрос, требуется ли справка, на вахте бассейна отвечают: пока требуется, еще занимаются дети. Максимально чутко относясь к обращению родителей юных фрязинских пловцов, все-таки обратим внимание на парадоксальность сложившейся ситуации. Ведь получается, что, если их пожелания будут удовлетворены, права многих других горожан окажутся нарушены.

Владимир АНДРЕЕВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (1038)  18 – 24 мая   2011  г.