официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, нужно помогать в первую очередь

Гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, нужно помогать в первую очередь

 

Уже не первый год во Фрязино по инициативе администрации города малообеспеченным гражданам – ветеранам, инвалидам, пенсионерам – оказываются дополнительные меры социальной поддержки. Очередная акция прошла в преддверии 9 Мая, продуктовые наборы получили 300 человек. Всего же с начала этого года социальная поддержка оказана 900 фрязинцам. Подробно о том, кто имеет право на получение продуктового набора, мы попросили рассказать заместителя руководителя администрации наукограда Алексея КУРОВА.

 
Решение об оказании социально незащищенным гражданам дополнительной меры социальной поддержки в виде продуктовых наборов было принято администрацией Фрязино в 2008 году. Вопрос о форме и условиях распространения обсуждался и прорабатывался совместно с лидерами фрязинских общественных организаций: Совета ветеранов, Общества инвалидов, Союза пенсионеров, а также при непосредственном участии руководства Управления социальной защиты населения города. За круглым столом был также выработан главный критерий отбора, по общему решению им стала нуждаемость гражданина. Списки граждан, которым необходима социальная поддержка, формируют и предоставляют в администрацию непосредственно общественные организации. Ведь именно их правления и активисты в тесном контакте работают с населением – ветеранами, инвалидами, пенсионерами, знают их лично, их проблемы, знают, кто в данный момент остро нуждается в помощи.
При распределении продуктовых наборов, безусловно, в первую очередь обращают внимание на размер пенсии. Но в этом вопросе жестких рамок определения нуждаемости нет и быть не может. Ведь ситуации в жизни бывают самые разные. Именно поэтому учитывается также семейное положение человека. Есть граждане, пусть и с небольшой пенсией, но у них – дети, внуки, которые помогают им и поддерживают, в том числе материально. А есть одинокие, больные люди, которым значительные средства требуются на приобретение медикаментов. Бывают и другие примеры – и их, к сожалению, в нашем городе немало, когда пенсионеры проживают совместно со своими взрослыми детьми, ведущими асоциальный образ жизни. Пожилые люди попадают в такую ситуацию, что вынуждены тратить свою небольшую пенсию не только на себя, но и содержать своих злоупотребляющих спиртным детей. Поэтому, конечно, гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, нужно помогать в первую очередь. И продуктовые наборы, в которые входят крупы, макаронные изделия, сахар, консервы, подсолнечное масло, не являются подарочными наборами, это набор, который помогает пожилому человеку буквально не голодать. Именно исходя из этой позиции, общественные организации должны принимать решение, кому и когда выдать продуктовый набор.
Вот по такому принципу ведется эта работа последние три года, механизм не меняется. Еще раз повторю, размер пенсии – это не догма. Важнее ситуация, в которой находится житель. При этом необходимо понимать, что пенсионеров во Фрязино проживает более 15 тысяч человек и абсолютно все не могут рассчитывать на получение данной меры социальной поддержки. В год из городского бюджета выделяются средства на приобретение двух тысяч наборов. И раздаются они малоимущим гражданам, согласно представленным спискам. На прошлой неделе прошла очередная встреча с представителями городских ветеранских организаций, на которой обсуждался вопрос схемы выдачи продуктовых наборов. Правление Союза пенсионеров обратилось с просьбой передать их полномочия по составлению списков Фрязинскому управлению социальной защиты населения.
Что касается ситуации с выдачей продуктовых наборов, сложившейся в преддверии прошедшего Дня Победы, хочу принести свои извинения тем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, которые посчитали, что их незаслуженно обидели, не выдав продуктовые наборы. К 9 Мая для наших уважаемых участников войны были проведены другие акции с вручением материальной помощи и небольших подарков. А продуктовые наборы выдавались именно малоимущим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, согласно спискам общественных организаций.

Беседовала Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (1038)  18 – 24 мая   2011  г.