официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› 70 процентов расходов бюджета – на социальную сферу

70 процентов расходов бюджета – на социальную сферу

 

Фрязинские финансисты отчитались перед Советом депутатов об исполнении бюджета города за первый квартал 2011 года.
По сравнению с аналогичным периодом 2010 года уровень доходов снизился более чем на 14,5 процента. Дефицит бюджета составляет почти 93 миллиона рублей.

С докладом об исполнении бюджета Фрязино за первый квартал 2011 года перед народными избранниками в разделе «Час администрации» выступил начальник финансового управления администрации города Фрязино Юрий Кузнецов. В отчетный период доходная часть городской казны пополнилась более чем на 219 миллионов рублей. 104 миллиона составили налоговые и неналоговые доходы, 37,7 миллиона рублей – безвозмездные поступления и 78 миллионов рублей – доходы от приносящей прибыль деятельности. Выполнен план по поступлениям в бюджет: налогу на доходы физических лиц, арендной плате за земельные участки, от сдачи в аренду имущества, госпошлине, штрафам и пользованию природными ресурсами.
 
– Невыполнение плановых назначений в первом квартале, – отметил Юрий Васильевич, – образовалось: по единому налогу на вмененный доход, по налогу на имущество физических лиц, по земельному налогу и доходам от реализации муниципального имущества. Причины невыполнения плановых назначений в основном связаны с тем, что сроки поступления этих доходов планируются на второй, третий и четвертый кварталы.
Анализ исполнения бюджета, который провели специалисты Контрольно-счетной палаты, выявил его некоторые особенности. По словам руководителя КСП Любови Панченко, в первом квартале 2011 года в городскую казну поступило на 38 миллионов рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
– Снижение этих доходов произошло исключительно за счет уменьшения доходов от налога на доходы физических лиц, – подчеркнула Любовь Анатольевна. – Этому имеется единственное объяснение. В прошлом году во Фрязино дополнительный норматив отчислений по НДФЛ был 34 процента, в этом году дополнительный норматив составляет всего 9,7 процента, а в абсолютных числах это выглядит так: в прошлом году за счет дополнительного норматива город получил почти 49 миллионов рублей, а в этом году – менее 15 миллионов рублей.
Недовыполнен также план по доходам от приватизации муниципального имущества: из 13 запланированных на начало года объектов продано только четыре. Зато заметно – на 47,5 процента по сравнению с 2010 годом – выросли доходы за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.
Что касается расходов, то, как это и было всегда, бюджет сохраняет социальную направленность. Расходы на социально-культурную сферу составили 216 миллионов рублей, или почти 70 процентов от общих расходов. Из них: более 107 миллионов рублей пошло на финансирование сферы здравоохранения, почти 87 миллионов рублей – образования.
– За первый квартал бюджет Фрязино исполнен, как видно, с дефицитом в сумме 92,8 миллиона рублей. Долговые обязательства города на 1 апреля 2011 года составили 40 миллионов рублей, – подвел итог Юрий Кузнецов.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (1038)  18 – 24 мая   2011  г.