официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› На защите интересов бизнес-сообщества

На защите интересов бизнес-сообщества

 

Фрязинская Торгово-промышленная палата отпраздновала 15-летний юбилей

Отчетно-выборное собрание членов фрязинской Торгово-промышленной палаты состоялось 2 июня в Центре культуры и досуга «Факел». Повестка дня получилась крайне насыщенной, основными ее вопросами стали отчеты президента ТПП и ревизионной комиссии о проделанной работе за период с июня 2008 по май 2011 года. Были проведены выборы руководящих органов Палаты, а также вручение наград в рамках празднования 15-летия ТПП г. Фрязино и Дня российского предпринимательства.

15-летний юбилей фрязинской ТПП было решено отмечать одновременно с Днем российского предпринимателя. Двойной праздник собрал в актовом зале «Факела» большое количество гостей. Причем на мероприятие прибыли не только члены фрязинского бизнес-сообщества, но и представители Торгово-промышленной палаты Московской области, палат Щелковского района, Электростали, Солнечногорска, Королева и Дмитрова.
Президент ТПП г. Фрязино Анатолий Туркевич пригласил в президиум предпринимателей, которые стояли у истоков образования Палаты, – это Вячеслав Бушланов, Григорий Мартиросян и Олег Морозов (Анатолий Михальченков по уважительным причинам на юбилейном собрании отсутствовал).
В своем отчетном докладе Анатолий Авксентьевич отметил, что за последние три года Палата добилась значительных успехов в оценочной и рекламной деятельности, в сфере услуг по определению страны происхождения товара, его сертифицированию. Одной из основных задач ТПП на сегодняшний день является защита интересов предприятий и организаций города. Активно работает дочерняя компания Палаты –
ООО «ТПП бизнес-сервис»: она оказывает юридические и бухгалтерские услуги предпринимателям города, за отчетный период услугами юристов фирмы воспользовались 135 предприятий и индивидуальных предпринимателей.
Рассказал Анатолий Туркевич и о последствиях мирового финансового кризиса, который оказал свое пагубное влияние на работу фрязинских бизнесменов:
– За три отчетных года из членов Торгово-промышленной палаты выбыли 27 предприятий и три индивидуальных предпринимателя, основная причина – прекращение деятельности. Тем не менее, общее количество членов ТПП нашего города не изменилось, потому что в период с 1 июня 2008 года по май 2011 было принято 26 предприятий и четыре индивидуальных предпринимателя. На сегодняшний день в рядах ТПП состоят 103 пред-приятия различных форм собственности и 14 индивидуальных предпринимателей.
Представители фрязинской ТПП регулярно выезжают на областные и всероссийские выставки, участвуют в форумах и круглых столах, организуемых Торгово-промышленной палатой Российской Федерации по актуальным проблемам бизнеса. Руководители ТПП постоянно взаимодействуют с вышестоящими структурами. Сохраняется положительная динамика в развитии рабочих взаимоотношений с главой нашего города, руководителем администрации, их заместителями, Советом директоров НПК. Эти слова Анатолия Туркевича нашли подтверждение в выступлении первого заместителя руководителя администрации Олега Котова.
– Если судить по составу приглашенных на это юбилейное собрание, то становится очевидно: роль Торгово-промышленной палаты в жизни города с каждым годом растет, приобретает все большее значение. Администрация замечает, что ТПП расширяет круг деятельности, предлагает все больше услуг для фрязинских предпринимателей. Приятно, что и в финансовом плане ТПП стала крепче и увереннее стоять на ногах: ежегодно объемы доходов организации увеличиваются.
По оценкам выступавших, работа Правления за отчетный период была признана удовлетворительной. Следующим вопросом повестки дня стали выборы руководящих органов Палаты. Президентом ТПП остался Анатолий Туркевич, генеральным директором вновь избрана Татьяна Пучкова: голосование было еди-ногласным. Так же единодушно прошли выборы членов Правления и ревизионной комиссии. Затем предприниматели проголосовали за новую редакцию Устава своей организации. По завершении этой процедуры новые члены фрязинской Торгово-промышленной палаты получили свидетельства из рук Президента.
С Днем российского предпринимательства и с юбилеем городской ТПП фрязинцев поздравила вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Вера Широкова. Она же вручила главе города Фрязино Владимиру Ухалкину почетный знак Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а Анатолию Туркевичу – диплом ТПП РФ.
Памятной медалью, учрежденной специально к 15-летию фрязинской ТПП, отмечены А. Туркевич, Г. Мартиросян, О. Морозов, В. Буш-ланов и А. Михальченков. Медали «За заслуги в предпринимательстве» Торгово-промышленной палаты РФ удостоены фрязинские предприниматели: С. Фролов, И. Кузнецов, Г. Мулахметова, А. Ве-селов, В. Гайнутдинов, М. Губин, А. Братко, С. Бортулев, С. Иванов и А. Квасов.
Последними на сцену за заслуженными наградами поднялись победители и дипломанты Межвузовского конкурса научно-исследовательских и проектных работ на тему «Развитие малого предпринимательства в Московском регионе». Подробно об этом конкурсе, организованном ТПП города Фрязино, и его победителях мы рассказывали в предыдущем номере «Ключа».

Оксана ОПРИТОВА.
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №22 (1041)  8 – 14  июня   2011  г.