официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лето на земляничных полянах

Лето на земляничных полянах

 

Отдых в «Старте» – это весело и комфортно

Лагерь «Старт», расположенный недалеко от деревни Огуднево Щелковского района, принадлежащий Российской академии наук, 11 июня открыл первую смену. Накануне – 7 июня – комиссия провела процедуру приемки лагеря. По единодушному мнению проверяющих, лагерь не только заметно преобразился по сравнению с предыдущими годами, но и сделал огромный шаг вперед в плане развития и благоустройства.
 


Подготовка к летнему сезону лагеря «Старт» каждый год сопряжена с немалыми трудностями. Лагерь – ведомственный, принадлежит Российской академии наук, и по объективным причинам, связанным с финансовыми трудностями, из года в год его открытие сродни подвигу. Так было и на этот раз. Работа лагеря летом 2011 года вновь была под большим вопросом. Но обошлось, Московская организация профсоюзов оказала материальную поддержку, и в мае работники лагеря, а вместе с ними и сотрудники ФИРЭ РАН начали готовить «Старт» к открытию.
В этом году удалось решить самый главный вопрос – безопасность детей, на всех объектах установлена противопожарная сигнализация. Еще один значительный шаг – капитальный ремонт бассейна. Он расположен под открытым небом, и раньше его использование было связано с большими трудностями. Нынче же в бассейне установлены не только фильтры, что очень важно, но и система подачи и откачки воды. Так что теперь ребятня жаркими летними деньками накупается вволю.
Заметно преобразились спальные корпуса: вся мебель новая, на окнах яркие занавески. В каждом корпусе действует автономная система отопления, что очень актуально в прохладную, дождливую погоду. Более того, теперь в корпусах есть и водопровод и не только с холодной водой, для вечерних гигиенических процедур установлены водонагреватели. Словом, лагерь «Старт» не только живет, но и развивается. За последние пять лет сделано очень многое для того, чтобы лагерь стал более современным, а пребывание в нем детей – более комфортным.
Досуг детей вожатые – а по традиции в «Старте» ежегодно работают фрязинские педагоги – стараются сделать максимально интересным и разнообразным.
– Этим летом планируем работу кружков: авиамоделирования, выжигания, оригами, тестопластики, бисероплетения, кружок рисунка по стеклу, – рассказывает директор лагеря Ирина Жукова. – Также работает игротека, где стоят компьютеры, бильярд, различные развивающие игры.
За сезон в «Старте» проходит и много масштабных общелагерных мероприятий и праздников, например, традиционные День Нептуна, День пожарной безопасности.
– Приезжают даже артисты цирка со своими показательными выступлениями, – говорит Ирина Николаевна. – Организовываем и игровой день, устанавливаем батуты, надуваем. Дети прыгают, развлекаются: им очень нравится.
Лагерь рассчитан на пребывание 150 детей в смену. Первая открылась 11 июня, но места еще есть. Стоимость путевки – 15 тысяч 440 рублей. Для жителей Фрязино предусматривается частичная компенсация стоимости путевок. Великолепный сосновый лес. Чистейший воздух, наполненный запахом хвои. Земляника, черника и малина прямо на территории лагеря – все это ждет юных отдыхающих с нетерпением.
По вопросам приобретения путевок можно обращаться в профком ФИРЭ РАН по телефону (56) 5-24-41 или к директору лагеря «Старт», телефон: (56) 5-26-02.

Марина ИНДЫК
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №23 (1042)  15 – 21  июня   2011  г.