официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Чтобы стать активистом, нужно проявлять активность

Чтобы стать активистом, нужно проявлять активность

 

Часто можно услышать вопрос, что, мол, в голове, у этой молодежи, о чем она только думает? А не нужно здесь гадать, спросите лучше у Кирилла Марычева, начальника Отдела по делам молодежи городской администрации. Он все сразу по полочкам разложит.
Опыта у Кирилла Николаевича, как у этой самой молодежи инициатив в пятничный вечер. В сфере молодежной политики он, почитай, с 1993 года, ну там, если кто помнит – молодежные клубы города, дискотеки, школа брейк-данса. Отслужил – все честь по чести, а затем – специалист в молодежном центре Щелковского района, ведущий специалист по делам молодежи администрации г. Фрязино.
 

Отметили профессиональный уровень Кирилла Марычева на подмосковном уровне, пригласили работать в Комитет по делам молодежи Московской области. Не остановился он, как говорится, на достигнутом, успел потрудиться и в госкоме по делам молодежи РФ, после – в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. Но приходит время возвращаться к истокам. Например, на сцену ДК «Исток», где проведены им были многие мероприятия. И, к радости всей прогрессивной молодежи, откладывать Кирилл Николаевич не стал. Таким образом, вот уже последние полтора года трудится начальником Отдела по делам молодежи администрации г. Фрязино.
Но до чего же он неспокойный: то в походе пропадает, то на КВНе, то на телевидение его занесет. На этой неделе телеканал «Подмосковье» в прямом эфире давал программу «Область доверия». Речь шла как раз о молодежных субкультурах. В качестве эксперта присутствовал и Кирилл Марычев. Соответственно и первый вопрос ему, почему молодые люди к этому тянутся ко всему – готам, эмо?
 


– Эти субкультуры по характеру своего создания – коммерческие. Музыкальная группа, соответствующая атрибутика… Раскручивается бренд, и подростки на него покупаются. Есть и еще один момент, он отражен в научном термине «группа равных». Ведь в своем кругу как молодые люди друг к другу обращаются – брат, сестра, мать, дочь. Если есть необходимость в этом, то корень проблемы нужно искать в семье, значит, что-то не дорабатывается.

– Но ведь есть же и положительные примеры субкультур?
– Безусловно, хип-хоп – это выражение себя в музыке и танце, экстрим – спортивная составляющая, историческая реконструкция – это вообще огромный духовный и физический пласт.

– Молодежь обычно принято ругать: за неактивность, равнодушие. Наша молодежь принимает участие в жизни города?
– Молодежь у нас достаточно активная, и в нашем городе она от других городов не отличается. Другое дело, что с ней, в принципе, легко не бывает, но мы стараемся, работаем.

– Изменилась ли молодежная политика в городе в последние годы?
– Система работы с молодежью не менялась, она развивалась – так будет вернее. Было время Фрязинской молодежной лиги: она поднимала разные проекты, занималась по возможности реализацией всех направлений молодежной политики. Затем был создан сектор по делам молодежи при администрации, потом отдел. Появился Молодежный центр – муниципальное учреждение. В последний год у нас поменялась команда и в отделе, и в Молодежном центре, но мы постарались сохранить все хорошее, что было заложено нашими коллегами.
На базе центра работаем и с субкультурами – так появилась школа диджеев, функционирует клуб исторической реконструкции
«Радогост», возникли школы рэпа, граффити, идет работа по волонтерскому направлению. В уже заложенное предшественниками мы добавили много нового.

– Есть такая модная в среде молодых структура – молодежный парламент. Возможно ли что-нибудь подобное у нас?
– В свое время постановлением главы города Фрязино был создан Совет молодежи. Сейчас мы намереваемся придать ему новую форму. Хочется, чтобы он был реально эффективным, а не превращался в бюрократизированный совещательный орган. Привлечем в него молодежный актив. Возможно, дополнительно будет создан координационный совет, куда будут входить представители учреждений, которые так или иначе с молодежью взаимодействуют. Создадим гибкую систему, которая поможет нам продвигать различные программы и проекты.

– Как можно будет попасть в совет молодежного актива?
– Все очень просто. Хотите проявить себя, добро пожаловать в Молодежный центр. Там вы найдете дело по душе, возможно, предложите какой-нибудь проект. Проявите свою активность, станете активистом.

– Задумок на будущее, наверно, масса?
– Действительно, планы обширны. Главное, их пункты реализуются. Вот построили площадку для экстремалов: это была инициатива самих ребят, мы их поддержали. Планируется расширение площадей Молодежного центра, рассматриваются различные варианты. Больше помещений, больше направлений, например, организация телефона доверия, проведение психологических консультаций.
Станем развивать волонтерскую работу. У нас уже проходит акция «Чистые окна»: ее проводят группы под руководством нашего специалиста Виктории Беседы, проходят мероприятия к праздникам – 8 Марта, Дню влюбленных, Дню семьи, любви и верности. Вернули в город мероприятия исторической реконструкции, как пример, «Вятская Сторожа».
Вместе с общественными организациями, такими как «Молодая гвардия», планируем создание добровольных молодежных дружин, как в области пожарной безопасности, так и – совместно с ОВД – дружины по охране правопорядка. Нельзя не сказать и о КВН: команда города успешно играет в Подмосковной лиге, второй сезон существует Фрязинская лига, ставшая уже достаточно известной в регионе. К нам постоянно приезжают играть команды из области и столицы.

– Что заготовили к 60-летию города?
– Масштабно отметим Международный день студента – в сентябре. Мероприятие приурочено и к городскому юбилею, а также к празднованию дня рожденья филиала МИРЭА. Первый и основной вуз города был создан также в середине сентября.
Будем чествовать кавээнщиков – легендарных триумфаторов 60-х. Также пройдет фестиваль одной из самых известных организаций Фрязино – кемпо-клуба «Золотой дракон». Акций будет много, а чтобы их стало еще больше, приходите, будем сотрудничать.

– Накануне Дня молодежи, который у нас в городе состоится 2 июля, Молодежный центр и газета «Ключъ» на страницах номера представляют молодежное приложение «По жизни». Там подробно рассказывается и о программе праздничных мероприятий. Но от вас, Кирилл Николаевич, в завершение беседы, торжественное поздравление.
– Хочу поздравить всех фрязинцев, кто молод по возрасту, а также душой. Желаю здоровья, удачи и всяческих успехов на благо родного города и нашей страны.


Константин ГАСАНОВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №25 (1044)  29 июня – 5 июля  2011  г.