официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Кто над кем издевается?

Кто над кем издевается?

 

Телеканал «Россия» снова ошибочно рассказал зрителям о фрязинском питомнике, где издеваются над животными

– Папа, а фрязинский зоопитомник существует?
– Нет, сынок, это фантастика…
(По мотивам рекламного творчества).
 
 

Ошибиться, как говорится, может каждый. Да и цена ошибки бывает разная. Вот сотрудники программы телеканала «Россия» – «Вести» ошибочно разместили на территории нашего города зоопитомник, где жестоко обращаются с животными. Ну и как следствие, в СМИ укоренилось словосочетание «фрязинские живодеры». В Интернете же, в этой копне непричесанного народного мнения, с лихвой достается и городу, где происходят такие ужасы, и его жителям, коих безапелляционно нарекают «толерантными терпилами». Вот если б у нас такое было, пишут возмущенные пользователи, то мы бы тем, кто так поступает… ну сами понимаете…
Более того, смятением охвачены и сами жители. Ведь если по телевизору сказали, то, значит, и вправду у нас на тихих наукоградских улочках, под сенью тенистых скве-ров творится такое безобразие. Надо же написать в администрацию, возмущенно, требовательно, чтобы искоренили! Где они мучают зверей этих, в промзоне, наверное, где-то? В укромных уголках за гаражными кооперативами?


Щелково, улица Заречная

Когда эфир о Фрязинском питомнике с нарушениями прошел первый раз, городская администрация адресовала на телеканал «Россия» письмо с просьбой исправить ошибку. Из эфиров убрали титры с надписью «Фрязино», вроде бы как приняли к сведению. И вот те раз, на прошлой неделе опять на всю страну грохочет: «Грубейшие нарушения закона, которые были выявлены во Фрязинском зоопитомнике, должны быть устранены. С таким требованием выступила областная прокуратура… Десятки диких животных, среди которых есть и занесенные в Красную книгу, содержатся там в чудовищных условиях».
Вот тебе и работа над ошибками. Что-то тут можно подумать: это такая вопиющая халатность, или, может быть, специально такое делается? Или уже не хочется вносить изменения в раскрученный, узнаваемый образ? Или, может, там вообще на телеканал поступила неверная информация, и его сотрудники здесь ни при чем?
Обращаемся в надзорные органы. Текст официального ответа звучит четко и ясно: «Щелковской прокуратурой проведена проверка законодательства при содержании диких животных в филиале Федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания «Питомник экзотических животных», расположенном по адресу: г. Щелково, улица Заречная, дом № 105Б».
Что тут можно сказать, ведь точно такая же информация поступила в областную прокуратуру и на телеканал «Россия». Зачем ее интерпретировали? Кстати, почему-то в новом сюжете – ни слова о государственной принадлежности зверинца, в первой шокирующей новости он был назван «нелегальным».
 
 

 
 

Нарушения нужно устранить

Когда сообщение о питомнике, где жестоко обращаются с животными, только появилось, сотрудник пресс-службы администрации
г. Фрязино побывал на его территории – материал затем публиковался в нашей газете. В статье была передана точка зрения работников филиала «Росгосцирка». Щелковская же прокуратура в ходе проверки выявила ряд нарушений. Приводим официальную информацию:
«…В данном питомнике содержатся 66 диких животных, в том числе одно животное, занесенное в Красную книгу (снежный барс). Животные поступают в данный питомник в связи с тем, что в силу возраста или агрессивного поведения не могут участвовать в цирковых выступлениях. Часть животных находится на временном пребывании. Причина – приостановление исполнения циркового номера (отпуск дрессировщика).
Выездная проверка установила: животные, ведущие подвижный образ жизни, содержатся в клетках, позволяющих совершать только несколько шагов по периметру. Кроме того, нет оборудования для создания температурного, светового или влажностного режима, подходящего отдельным видам животных.
Слон находится в ангаре, который не имеет естественного освещения, за исключением света, поступающего через открытые ворота ангара (в случае, если они были открыты). При этом слон прикован металлической цепью к земле, что ограничивает его передвижение.
Также установлено: сотрудник питомника, отвечающий за содержание слона, с целью принудить его выполнить определенные действия, применяет физическую силу, то есть дрессирует животное. Вместе с тем трудовым договором, заключенным с данным работником, возможность осуществления дрессировки не предусмотрена. Каких-то документов, подтверждающих квалификацию дрессировщика, у него не имеется, что свидетельствует о недостаточной профессиональной подготовке и отсутствии необходимых в этой области познаний…
Подобные условия содержания животных не соответствуют требованиям законодательства.
Федеральным законом «Об охране окружающей среды» животные отнесены к объектам охраны от деградации, порчи, уничтожения, иного негативного воздействия деятельности юридических лиц. В соответствии с федеральным законом «О ветеринарии» помещения, предназначенные для временного или постоянного содержания животных, по своей площади и оборудованию должны обеспечивать благоприятные условия для их здоровья.
На основании изложенного Щелковской городской прокуратурой в адрес директора Филиала ФКП «Росгосцирк» «Питомник экзотических животных» внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране и использовании животного мира…».

Цепная реакция

Закон есть закон, и с его нарушениями нужно бороться – это бесспорно. Но вокруг работников «Питомника экзотических животных» стараниями СМИ была воздвигнута целая стена из эпитетов разрушающей силы, как-то: «живодерство», «бесчеловечность», «жестокость». Не уверены, что ее высота соответствует масштабам недоработок. Ведь, действительно, и выхаживают в зверинце его работники своих питомцев, и от холодов спасают, и потомство принимают-выкармливают. И есть у них, как они говорят, объективные причины, которые не позволяют моментально расширить территорию, обустроить привольные вольеры.
Может, вместо обильных гневных словес попытаться озаботить-ся данными проблемами, попробовать оказать помощь? Вдруг по примеру Московского зоопарка кто-то захочет организовать нашим меньшим братьям спонсорскую поддержку? Вот представьте, широкая клеть, а на ней надпись: за медведем ухаживает ООО такое-то. Или табличка на ангаре: все необходимое для слона поступило от гражданина (фамилия, имя, отчество).
К слову, легко предположить: если телеканал «Россия» еще несколько раз включит в свое новостное повествование рассказ о фрязинском зоопитомнике, в наш город могут потянуться с освободительной миссией любители животных со всех уголков страны и не только. В этом случае они станут живо смахивать на тех, кто тратит свое время на поиски «философского камня» или снежного человека. Ни «фрязинских живодеров», ни златосозидательных смесей, ни мохнатых йети в природе не существует. Впрочем, по поводу пунктов «два» и «три» у меня уверенность неполная.

Владимир АНДРЕЕВ
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №26 (1045)  6 – 12 июля  2011  г.