официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Если молодость знает

Если молодость знает

 

Спустя несколько десятилетий во Фрязино вновь появился городской Совет молодых ученых и специалистов.
 
 
Одним из важнейших шагов в сфере реализации государственной молодежной политики явилось образование Совета молодых ученых и специалистов Московской области. Соответствующее постановление было принято в этом году губернатором Борисом Громовым. Областное руководство совместно с Союзом развития наукоградов России и Министерством промышленности и науки Московской области проводит большую работу по вовлечению талантливой молодежи в научно-техническую и изобретательскую деятельность. Надо сказать, что сама идея образования подобных Советов не нова. Еще в 1967 году было принято совместное постановление ЦК ВЛКСМ и Госкомитета по науке и технике под названием «О работе с научной молодежью». Тогда во многих городах СССР стали создаваться Советы молодых исследователей и специалистов (СМИС). Не стал исключением и наш Фрязино.
Созданный в конце 60-х годов городской Совет исследователей и специалистов был инициатором многих интересных начинаний. Основные его активисты в то время работали на НПП «Исток». Они занимались не только научной деятельностью. Проведение запоминающихся городских спортивных и культурных мероприятий – их заслуга. Также как и совместное строительство молодежно-жилищного кооператива (знаменитые башни с «Верблюдами»). Тот, «старый» Совет оставил о себе добрую память.
Говорят, что в одну реку нельзя войти дважды. Но на прошлой неделе во Фрязино произошло знаменательное событие. На заседании научно-технического Совета и Правления Общества ученых и инженеров был вновь образован городской Совет молодых ученых и специалистов. Добрые традиции возрождаются…
Совет молодых ученых и специалистов создали в целях реализации государственной молодежной политики в сфере науки и образования на территории городского округа Фрязино. В него вошли семь представителей от предприятий нашего города. Во время совместного заседания научно-технического Совета и Правления Общества ученых и инженеров города Фрязино, которое прошло 7 июля, был утвержден состав Совета молодых ученых и состоялось обсуждение проекта Положения о Совете молодых ученых и специалистов.
 
В ходе обсуждения представители научно-технического Совета внесли ряд предложений и замечаний в проект Положения. Присутствующие пришли к выводу о необходимости принять представленное им Положение за основу. Затем вновь выбранные члены Совета молодых ученых смогут доработать документ, по которому им придется вести свою деятельность, внесут в него необходимые поправки. Окончательный вариант Положения о Совете молодых ученых и специалистов будет представлен на утверждение на Совете директоров научно-производственного комплекса города Фрязино.
Далее в ходе заседания был рассмотрен вопрос организации и проведения отборочных мероприятий программы «Участник молодежного инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»). Основной целью программы «У.М.Н.И.К.» является выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Конкурс проводит Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Московской области. Региональным представительством Фонда является Пущинский научный центр Российской академии наук.
В программе могут принимать участие физические лица от 18 до 28 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации. Победители отборочных мероприятий становятся участниками финальной региональной конференции «У.М.Н.И.К.», которая пройдет в октябре-ноябре 2011 года. Конкурсанты, выигравшие в финальной конференции, получат денежный приз.
На заседании было принято решение – Автономному учреждению города Фрязино «Дирекция Наукограда» совместно с Советом молодых ученых и специалистов организовать и провести отборочное мероприятие программы «У.М.Н.И.К.» по следующим направлениям: информационные технологии, медицина и фармакология, машиностроение, электроника и приборостроение. Также был утвержден состав экспертного совета по указанным направлениям, в который вошли известные предприниматели и ученые нашего города. Им предстоит оценить, насколько представленные проекты будут технически значимыми, возможна ли их коммерческая реализация.
Обладая мощным интеллектуальным потенциалом, молодые фрязинские ученые смогут достойно представлять родной город не только на областных, но и на международных инновационных конкурсах. С 20 по 23 марта 2012 года в Москве будет проходить 15-й международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». В рамках этого салона запланировано проведение международного конкурса молодежных проектов «Инновационный потенциал молодежи-2012». Участниками конкурса станут молодые люди до 30 лет из числа учащихся, студентов, аспирантов, сотрудников научных организаций.
Салон пройдет по следующим направлениям: выставка изобретений и инновационных технологий, конференция по охране результатов интеллектуальной деятельности, презентация передовых технологий и смотр-конкурс «Товарный знак – Лидер». Все лучшие проекты конкурса получат возможность финансовой поддержки от фонда «Сколково».
Поэтому на заседании научно-технического Совета было принято решение – Совету молодых ученых и специалистов совместно с АУ «Дирекция Наукограда» выявить потенциальных участников данного конкурса среди талантливой молодежи нашего города.
Остается всего два месяца до празднования 60-летия города Фрязино. Директор Автономного учреждения «Дирекция Наукограда» Анатолий Михальченков рассказал присутствующим о научно-промышленной выставке, которая пройдет в рамках празднования этого знаменательного события. На выставке представят достижения предприятий нашего города.
Как и три года назад, ее запланировано провести в помещении Досугового центра «Ретро» на улице Полевой. Членам научно-технического совета и Правления Общества ученых и инженеров было рекомендовано оказать содействие организаторам выставки в представлении необходимых материалов и экспонатов.
Последним вопросом, который был рассмотрен на заседании научно-технического Совета, стал мониторинг результатов деятельности предприятий научно-производственного комплекса города Фрязино. О нем мы подробно сообщим в одном из ближайших выпусков газеты «Ключъ».
В состав Совета молодых ученых и специалистов городского округа Фрязино Московской области вошли:
1. Начальник сектора ФГУП «НПП «Исток» Евгений Алексеевич Стройков.
2. Руководитель научно-производственного комплекса ФГУП «НПП «Циклон-Тест» Андрей Алексеевич Сергиенко.
3. Старший научный сотрудник ФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН Александр Владимирович Вайнер.
4. Младший научный сотрудник ООО «НТО «ИРЭ-Полюс» Алексей Викторович Коняшкин.
5. Директор по маркетингу и развитию ООО «НПК «Дельта-Тест» Василий Иванович Кузнецов.
6. Начальник КБ ООО «Фирма «ВИПС-МЕД» Юрий Владимирович Чугунов.
7. Оператор фотолитографии ФГУП «НИИ «Платан» с заводом при НИИ» Дарья Андреевна Шишкина.
 
Сергей ЯКОВЕНКО
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №27 (1046)  13 – 19 июля  2011  г.