официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Праймериз души

Праймериз души

 

Планировать можно что угодно и сколько угодно. Определять цели, ставить задачи. Но пока мероприятие не завершится, пока не пройдет хотя бы некоторое время для его осмысления, доподлинно не скажешь, чем оно явилось для общества, для партийной жизни, для развития выборной системы.
 
21 июля в двух городах региона – Балашихе и Щелково – стартовали праймериз – общенародное предварительное голосование, отбор кандидатов для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка «Единой России» в депутаты Государственной Думы шестого созыва. Стартовали не только в Московской области, но и во всех остальных регионах страны. Среди делегатов на этом первом дне общенародного голосования присутствовали и фрязинцы: из наукограда во Дворец культуры города Щелково прибыли 35 человек. Часть из них были членами местного отделения партии, остальные – представителями Общероссийского народного фронта.
Главная особенность праймериз и избирательной кампании в целом – совместная работа партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта. Именно благодаря «Народному фронту» представители общественности Подмосковья получили больше шансов попасть в органы государственной власти.
Список участников праймериз состоит из трех категорий: партийные представители, выдвиженцы «Народного фронта» и самовыдвиженцы. Окончательный состав списка утверждался руководящим органом подмосковного филиала «Фронта» – Региональным координационным советом.
 

Слева – депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин, в центре – глава города Фрязино Владимир Ухалкин
 
Известные персоны, новые имена
Список кандидатов был известен заранее, и поэтому многие уже успели определить свои предпочтения. Интерес вызывали известные персоны – действующие депутаты Государственной Думы, члены областного правительства, о работе которых в губернии знают не понаслышке. Обращали на себя внимание профессионалы своего дела, люди, чьи достижения вышли за рамки личных и стали государственными: спортсмены, космонавты. Ну как можно, скажите, не отметить достоинства, человеческие качества чемпиона и неоднократного призера Паралимпийских игр Михаила Терентьева? Даже после краткого ознакомления с биографией становится ясно: такие люди, такие характеры нужны государству.
 
С уважением делегаты воспринимали тот факт, что возглавляет список кандидатов губернатор области, Герой Советского Союза Борис Всеволодович Громов. Хотелось открыть для себя и новые имена. Например, много слышали об адвокате Алексее Галоганове. Забежим немного вперед: Алексей Павлович действительно проявил себя во время праймериз как яркая личность, его выступление равнодушным никого не оставило. В частности, тезис о том, что в главном законодательном органе не хватает квалифицированных юристов, поэтому зачастую закон принимают, а затем его приходится дополнять и подкреплять подзаконными актами в большом количестве.
В списке много молодежи, а это завтрашний день – каким он будет? Что смогут предложить молодые политики новой волны? А самовыдвиженцы – представители общественных организаций? Ведь если человек уверен в своих возможностях, почему не попытаться что-то изменить, постараться сделать самому? Ведь это и есть главная задача ОНФ – предоставить максимальные возможности каждому. Конечно же, жителям наукограда было приятно увидеть в списке кандидатов и фамилию Николая Смирнова, руководителя Фрязинской городской общественной организации участников войны «Фронтовик» и местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
Утверждение итогов голосования состоится на заседании подмосковного координационного совета «Народного фронта» в конце августа. О том, как будет выглядеть окончательный список «Единой России» в Госдуму, будет объявлено 4 сентября на Съезде Партии.
 
Возможность для инициативных
Прошла регистрация, участников праймериз пригласили в зал. Вступительное слово произнес руководитель Исполкома МОРО партии «Единая Россия» Владимир Шапкин, представил кандидатов, попросил задавать вопросы. Первый прозвучал от фрязинской делегации, от руководителя общественного Совета Фрязинского отделения Общероссийского народного фронта Екатерины Самохиной. Екатерина Матвеевна попросила каждого из выдвиженцев определить, какие три основных направления его будущей деятельности в Государственной Думе он считает самыми важными.
Уверяем вас, многократно ошибется тот, кто подумает, что при ответах кандидатам удалось отделаться формальными речитативами. Комментарии из зала поступали острые, слушали очень внимательно: ведь обсуждаемые темы-то – самые что ни на есть злободневные. О жилье для молодых, проблемах ЖКХ, реформах в образовании и здравоохранении. Непросто приходилось уже действующим депутатам: с них спрашивали строго. Много вопросов было задано Дмитрию Саблину, Мартину Шаккуму.
 
 
  Вопрос задает Екатерина Самохина.
 
 
Думается, это общение было очень важным для всех присутствующих. Для представителей общественности: вот ведь они, депутаты от «Единой России», без посредников, поясняют достойно, все раскладывают по полочкам – в принятии каких законопроектов участвовали, что сделали, в перспективе – важные и нужные законы. Трудно переоценить важность любого проведенного ими законопроекта, например о предоставлении жилья ветеранам. Как отличается их реальная деятельность от лапши, заботливо развешиваемой нам на уши разнообразными представителями псевдосправедливого сообщества!
Полезной оказалась эта встреча и для депутатов.
– Немного напомнило атмосферу выборов по одномандатным округам, – отметил по окончании праймериз в интервью нашему корреспонденту Мартин Шаккум, – нет расслабленности, опять готовимся к выборам. Считаю, мы вернемся к голосованию по одномандатным округам, – сказал Мартин Люцианович, – хотя бы 25 процентов состава Госдумы выбирать нужно через них. А праймериз дали отличную возможность заявить о себе инициативным людям.
К слову, Мартину Шаккуму мы задали еще один вопрос, важный для жителей наукоградов, которых достаточно в Московской области. Не уйдут ли в тень на государственном уровне эти научные центры в связи с развитием Сколково?
– Закон о Сколково предполагает, что те льготы, которые получает Сколково, распространяются на другие научные центры, – ответил Мартин Люцианович, – то есть научные центры могут участвовать в конкурсах и так же, как Сколково, получать льготы по налогообложению.
 
Перед голосованием
 
Правильно оценить ситуацию
Щелковские праймериз удивили многим: своей демократичностью, злободневностью, тем, что в них не было никакого намека на мероприятие, как это любят говорить у нас, для галочки. Что-то будет в сентябре, когда начнутся праймериз на выборы в областную Думу? И опять же благодаря ОНФ заявить свою позицию сможет каждый желающий?
– Каков самый важный итог сегодняшнего народного голосования для жителей нашего города, принимавших в нем участие? – спрашиваем у главы города Фрязино Владимира Ухалкина, секретаря местного отделения, руководителя делегации от наукограда.
– Праймериз помогает правильно оценить ситуацию, – ответил Владимир Васильевич, – участники сегодняшнего голосования от нашего города сформируют свое мнение. Вернутся домой, расскажут о том, что видели и слышали, людям: родственникам, соседям, знакомым.
В разгар дебатов в фойе досрочно голосовал пенсионер из Щелково. Мы хотели его запечатлеть на фото для истории, а он вступил с нами в дискуссию. – Я член партии «Единая Россия», я им пойду скажу, что вот так нужно было делать, и это необходимо принять, – волнуясь, говорил он, указывая в сторону зала.
– Так баллотируйтесь в депутаты, – комментируем мы.
– А что? Не достоин, что ли? – спросил он.
Даже если перед нами вдруг возник в тот миг самый ушлый либерал и предложил нам все деньги западных посольств, мы бы и тогда не назвали его равнодушным, этого рядового участника Общероссийского народного фронта.
 
Владимир АНДРЕЕВ.
 
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №29 (1048)  27  июля  – 2 августа 2011  г.