официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Перед водными процедурами сначала остыньте в тени

Перед водными процедурами сначала остыньте в тени

 

Как в городской жаре «не спалить» свое здоровье?
 
 


Бывают дни, когда от палящего зноя и невыносимой духоты не спрятаться. В раскаленной атмосфере невозможно заниматься повседневными делами, да и попросту передвигаться по улице в светлое время суток.
Вопрос, как это все потом отразится на здоровье, беспокоит всех: и людей, страдающих хроническими заболеваниями, и ту часть населения, которая, как говорится, не жалуется. За ответом на этот злободневный вопрос мы обратились к заместителю главного врача МУЗ «ЦГБ им. М.В. Гольца» по поликлинической работе Наталье Малыщик.

Чай с лимоном регулирует теплообмен

– Наталья Владимировна, расскажите, что необходимо делать, чтобы жара переносилась легче?
– Очень важно не допустить обезвоживания, поэтому рекомендуется пить больше воды. Хорошо помогает горячий чай (особенно зеленый) с лимоном, который регулирует теплообмен в организме. Также в рацион необходимо включить фруктовые морсы, минеральную воду и кислые соки. А вот холодную воду пить не рекомендуется: она вызывает приток крови от периферии к внутренним органам, не дав им переохладиться, чем вызывает перегрев кожи и чувство сильного жара. Стоит не злоупотреблять жирной и соленой пищей, а отдавать предпочтение овощам и фруктам. Необходимо отказаться от пива и кофе, так как пиво вызывает обезвоживание организма, а кофе перегружает сосуды.

Кондиционером пользуйтесь осторожно

– Памятуя о прошлогодней аномальной жаре, люди, наученные горьким опытом, обзавелись кондиционерами и вентиляторами. Как они влияют на здоровье людей? Стоит ли их использовать?
– Лучше всего поддерживать дома прохладу самим: приобрести плотные шторы или жалюзи, вечером проветривать комнаты в квартире, чтобы организм хотя бы немного отдохнул от изнуряющего зноя, увлажнять помещение, разбрызгивая воду. Можно охлаждать простыни, положив их на несколько часов в холодильник.
Если сравнивать вентилятор и кондиционер, то первый, конечно, безопаснее для здоровья. Кондиционером нужно пользоваться осторожно. Последнее время медики наблюдают большое количество людей, заболевших пневмонией, которая развивается при непосредственном контакте с кондиционером. Нельзя устанавливать температуру воздуха на десятки градусов меньше, чем на улице. Это увеличивает риск простудных заболеваний.

– Наблюдается ли сегодня рост таких заболеваний?
– Тенденции увеличения как таковой нет. Возможно, это связано со временем отпусков, когда большинство жителей города уезжают отдыхать на море и дачи.

– Кто сложнее всего переносит жару?
– Это люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, пожилые и беременные женщины, кормящие матери и маленькие дети.

Купание в реке спасает от перегрева

– А как обезопасить себя на пляже, чтобы отдых не закончился визитом в больницу?
– Лучше всего загорать под специальным зонтом. Тогда вы оградите себя не только от риска получить ожоги, но и от солнечного удара. Также нужно носить головной убор, и желательно светлого цвета. При этом не забывать брать с собой питьевую воду и влажные салфетки, чтобы периодически протирать ими тело.
Очень спасает от перегрева купание в открытой воде. При этом любителям охлаждаться в реке нужно иметь в виду, что нырять в воду резко нельзя. Перепад температур может спровоцировать спазм сосудов сердца. Поэтому перед водными процедурами для начала остыньте в тени. Необходимо также помнить о том, что на пляж не стоит ходить с 11 до 16 часов: это время, когда солнце наиболее активно. В эти часы лучше всего вообще отказаться от прогулок.

– Вы уже говорили, что дети особенно тяжело переносят жару. Какие правила нужно соблюдать, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо?
– В принципе они такие же, как и для взрослого человека. Пить много жидкости, гулять рано утром и вечером, одевать детей в легкую одежду из натуральных тканей и желательно светлых тонов и не забывать про головной убор.

Марина БАШКИРОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №29 (1048)  27  июля  – 2 августа 2011  г.