официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Роман КОРБУТОВ: Просиживать каждый вечер с коктейлем на лавочках для молодежи, к сожалению, уже норма

Роман КОРБУТОВ: Просиживать каждый вечер с коктейлем на лавочках для молодежи, к сожалению, уже норма

 

Дети – наше будущее, поэтому взрослым так важно помочь им не только встать на ноги, но и подставить надежное плечо именно в трудный момент: когда подросток оказался в беде, совершил противоправное деяние или просто попал в плохую компанию. В нашем городе решать подобные проблемы призвана комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сегодня наш разговор с заместителем председателеля этой комиссии Романом КОРБУТОВЫМ.
 
 

Самым распространенным правонарушением в молодежной среде по-прежнему остается распитие спиртных напитков

– Роман Александрович, считается, что дети из неблагополучных семей совершают правонарушения чаще. Это действительно так?
– Правонарушения совершают разные ребята вне зависимости от того, какие у них родители. Часто бывает, что ребенок из благополучной семьи по непонятным причинам ведет себя просто отвратительно. Поэтому здесь нельзя сказать однозначно: на учете в нашем городе стоят подростки из разных семей. И трудно определить, почему ребенок так себя ведет, поэтому для нас важно донести до детей, что в мире много очень полезных и интересных дел, которые не являются противоправными. Мы стараемся вовлечь ребят в интересные мероприятия и показать им, что есть много спортивных секций, дополнительных кружков, в которых они могут раскрыть свои таланты и с пользой провести время.

– Что на сегодняшний день является наиболее актуальной проблемой среди проступков несовершеннолетних?
– Самым распространенным правонарушением по-прежнему остается распитие спиртных напитков. К сожалению, наша молодежь считает, что ходить с бутылкой коктейля или банкой пива – это модно и круто. Для них уже стало нормой каждый вечер просиживать на лавочках и спортивных площадках со спиртным. Мы рассматриваем много подобных дел и каждый раз стараемся объяснить ребенку прописные истины – что такое хорошо, а что такое плохо.

– Раньше трудных подростков отправляли в лагерь. Почему сейчас такая практика не продолжается?
– Да, действительно, было время, когда ребята ездили в лагерь «Астра». Дети там работали, отдыхали, купались на море. В лагере была строгая дисциплина, и, как показывала практика, детям летнее путешествие шло на пользу. А в нашем городе во время отсутствия таких ребят количество правонарушений среди несовершеннолетних заметно уменьшалось. С 2008 го-да мы уже не отправляем детей в «Астру», причиной стал кризис: организация лагеря требовала немалых денежных средств – он и находится очень неблизко, в Ростовской области.

– Часто ли проходят заседания комиссии? И каким образом вы решаете, как поступить с подростком?
– Заседания проходят раз в две недели. Мы рассматриваем те правонарушения, которые были совершены подростками за данный промежуток времени, и вместе с членами комиссии выносим родителям либо предупреждение, либо штраф. Все зависит от того, сколько раз и какое нарушение совершил подросток. Но нам важно донести до ребенка, что он поступил плохо, и чтобы потом подросток не совершил более тяжкого правонарушения.

– А занимаетесь ли вы трудоустройством подростков?
– Если во время каникул есть подходящие вакансии для несовершеннолетних, мы делаем все возможное, чтобы ребенок смог устроиться на работу и тем самым занять свободное время с пользой для себя.

– Какие профилактические мероприятия вы проводите не только в отношении подростков, но и их семей?
– Мы стараемся помочь ребенку и всегда обращаем внимание на ту атмосферу, которая царит в семье: комфортно ли ему там, следят ли за его благополучием родители. Если поступает информация, что родители не занимаются детьми, не кормят их, жестоко с ними обращаются, злоупотребляют спиртными напитками, мы проверяем данное сообщение. Если оно действительно достоверно, то на родителей составляется административный протокол, и дальше дело рассматривается на заседании комиссии. Мы всегда стараемся помочь нормализовать обстановку в неблагополучных семьях.


Новый федеральный закон, регулирующий порядок оборота алкогольной продукции, ужесточает наказание за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним. Кроме того, такому федеральному органу, как Росалкогольрегулирование, предоставлено право лишать недобро-совестных работников торговли лицензии до суда.


Если ребенок попал в беду или в его отношении было совершено противоправное деяние, обращайтесь в комиссию по делам несовершеннолетних, телефоны: 8 (905) 541-46-47 (круглосуточно) и (56) 4-04-90 (с 9.00 до 9.30 и с 17.00 до 18.00).

Марина БАШКИРОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №30 (1049)  3  – 9 августа 2011  г.