официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Статус наукограда подтвердили по всем необходимым критериям

Статус наукограда подтвердили по всем необходимым критериям

 

За окном лето, многие сотрудники фрязинских предприятий сейчас находятся в отпусках. Тем не менее уже начал свою деятельность Совет директоров научно-производственного комплекса нашего города. На прошедшем 4 августа заседании обсуждались такие вопросы, как организация торжественных мероприятий, посвященных юбилейной дате – 60-летию со дня образования Фрязино, результаты мониторинга инновационного развития предприятий НПК, проблемы благоустройства городских территорий.

Открыла заседание начальник отдела развития культуры управления культуры и спорта Ирина Чуракова. На рассмотрение Совету директоров была представлена программа городских мероприятий, связанных с предстоящим юбилеем города. Фрязинцы смогут хорошо отдохнуть, увидеть театрализованные представления и шествия, услышать выступление знаменитых артистов на Дне города, который пройдет в этом году 10 сентября. 25 октября в здании ДК «Исток» состоится торжественное заседание, приуроченное к 60-летию со дня образования нашего города. На нем представители научно-производственной общественности расскажут о том, как строились и развивались наши предприятия, какие люди внесли неоценимый вклад в трудовую летопись Фрязино. В этот же день все желающие смогут посетить выставку достижений научно-промышленного комплекса, которая пройдет здесь же, в ДК «Исток». Руководители обещали оказать всестороннюю поддержку управлению культуры города в организации праздничных мероприятий.
С результатами мониторинга инновационного развития предприятий научно-производственного комплекса города Фрязино перед собравшимися выступил директор Автономного учреждения «Дирекция Наукограда» Анатолий Михальченков. Проведение этого мониторинга вызвано внесением изменений в ряд законодательных актов Российской Федерации, касающихся деятельности наукоградов. Учитывались такие критерии, как численность исследователей на предприятиях НПК, общий объем инновационных товаров и услуг, остаточная балансовая стоимость основных фондов предприятий и ряд других. Результаты отчета были направлены в Министерство образования и науки Российской Федерации.
Таким образом, статус Фрязино как наукограда подтвержден по всем необходимым критериям. Учитывая требования федеральных ведомств по отчетности предприятий и сведений по инновационной деятельности, Совет директоров рекомендовал руководителям всех предприятий оформлять отчетность и достоверные сведения по статистической форме № 4, представляемой в статуправление города. Заполнение такой отчетности является обязательным в связи с изменениями в федеральном законе № 70-ФЗ.
Не так давно в нашем городе был образован Совет молодых ученых и специалистов (СМУС). Перед собравшимися с докладом выступил его председатель, начальник сектора ФГУП НПП «Исток» Евгений Стройков. Советом директоров были утверждены Положение о Совете молодых ученых и специалистов города Фрязино, а также состав Совета. Также Евгений Стройков рассказал о программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К»), которую реализует Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Московской области. Участники конкурса – молодые люди от 18 до 28 лет – получили не только возможность реализовывать интересные проекты в сфере электроники, машиностроения и приборостроения, но и получать необходимую финансовую помощь.
В связи с этим руководителям предприятий НПК г. Фрязино предложили провести отбор инновационных проектов молодых ученых с их рассмотрением на экспертном совете научно-технического совета города с последующим выдвижением докладов на отборочное мероприятие программы «У.М.Н.И.К».
Закончилось заседание Совета директоров обсуждением насущных городских вопросов. К ним относятся благоустройство территорий, прилегающих к зданию общежитий на Окружном проезде и установка светофора на пересечении улиц Вокзальная-Московская-Первомайская. Как заверила собравшихся руководитель администрации города Валентина Михайлова, будут приняты все меры, чтобы в кратчайшие сроки эти проблемы решить. Администрация города готова сотрудничать с Советом директоров по финансированию затрат на благоустройство, в ближайшее время будут проведены встречи с ответственными лицами и подготовлены соответствующие документы.

Сергей ЯКОВЕНКО
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №31 (1050)  10  – 16 августа 2011  г.