официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Дважды железный

Дважды железный

 

Наш земляк покорил Эстонию, в один день став призером на двух дистанциях фестиваля триатлона

 
В этом году фрязинский спортсмен Василий Крестьянинов не только успешно осваивает Кубок Балтики по триатлону и дуатлону. В августе, на фестивале триатлона международной серии TriStar Estonia 2011 Василий участвовал сразу в двух стартах – своей возрастной категории и с более старшими спортсменами. Если учесть, что прошли они в один день, с интервалом в пять часов, результат фрязинца следует признать уникальным. Соревнуясь со сверстниками, Василий занял первое место, выступая в стартах со старшими соперниками – третье.
 
 

Итак, Эстония, начало августа, городок Оттепя, который называют зимней столицей этой балтийской страны. Трехдневные соревнования престижнейшей серии, которые также проходят в Германии, Франции (плюс этап в княжестве Монако), Испании, США, Италии и Хорватии. Классификация TriStars 11.1, на старте 131 участник. Спортсменов ожидают 100 метров вплавь, 10 километров – велогонки, 1 километр – бегом.
Начиная с велосипедного сегмента, лидирует Василий Крестьянинов, отрыв от преследователей увеличивается. На финише состязаний от второго места он составляет 41 секунду. Результат в возрастной категории 1996 – 1997 годов рождения – 0:24.47.9. Значительно лучше, чем в прошлом году, когда Василий также добился победы.
Нашему спортсмену вручают трехметровую чемпионскую ленту TriStar Estonia 2011. Также Василий получает отдельный кубок, сделанный в виде чемпионского подиума (за лучшее время на данной дистанции).
Триатлонистов еще называют «железными людьми». Для того чтобы преодолеть дистанцию вплавь, на велосипеде и бегом, нужно обладать поистине железными выносливостью, волей и упорством. Из какого же материала сделан Василий, если через пять часов он стартует вновь со старшими спортсменами! Классификация TriStars 33.3, 159 участников и втрое больше испытаний: 300 метров – заплыв, 30 километров – на велосипеде, 3 километра – бегом. На финише третий результат – 1:09:17. Кстати, единственный случай, когда два призовых места на различных дистанциях достаются одному спортсмену!
А это наш Василий, которому после финиша аплодируют сотни людей. С надписью RUS на груди фрязинский спортсмен дает интервью эстонскому телевидению, подробно рассказывает о городе, где живет, тренируется, учится.
Добавим, что в июле, выступая в Кубке Балтики по триатлону и дуатлону, на четвертом его этапе в Елгаве (Латвия) Василий Крестьянинов был вторым, тем не менее лидируя в общем зачете. Пятый этап состоялся в литовском Купишкисе. Вася занял третье место и отступил на вторую позицию по числу всех набранных очков. К слову, пятый этап проходил в рамках Открытого чемпионата стран Балтии (официальный старт ETU – Европейского союза триатлонистов).
В этом году Василий является единственным представителем России на этих соревнованиях. Тем не менее он успешно соперничает со сверстниками из разных государств – флаг нашей страны в его честь поднимается исправно. Заслуги Василия – работа его тренеров: известного наставника триатлонистов Сергея Заусайлова и Ирины Крестьяниновой. Немаловажно отметить, что личным спонсором спортсмена на протяжении нескольких лет является Григорий Агекян, генеральный директор строительной компании ООО «Гранд», знакомый с Василием с 2007 года. Григорий Валерьевич внимательно следит за успехами спортсмена и всячески поддерживает его. Хочется надеяться, что такое сотрудничество продолжится и в дальнейшем.
Спортивный сезон продолжается, Василия Крестьянинова ждут старты в России и за границей. Желаем ему дальнейших успехов!

Соб. инф.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №33 (1052)  24  – 30 августа 2011  г.