официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Действия ОАО «Теплосеть» и управляющих компаний признаны законными

Действия ОАО «Теплосеть» и управляющих компаний признаны законными

 

В течение последних шести месяцев жители города активно обсуждали вопрос о дополнительных платежах за отопление за 2010 год, выставленных им управляющими компаниями. В различные инстанции, в том числе и в Щелковскую городскую прокуратуру, поступали обращения фрязинцев, официальные запросы некоторых депутатов Совета депутатов. Горожане просили проверить законность требования оплаты за тепло теплоснабжающей организации (ОАО «Теплосеть») от управляющих компаний и соответственно начислений управляющими компаниями дополнительного платежа жителям за тепло за 2010 год.
После ряда длительных разбирательств и проверок Щелковская городская прокуратура вынесла вердикт: действия ОАО «Теплосеть» и управляющих компаний являются законными. Текст ответа прокуратуры приводим полностью.


«Щелковской городской прокуратурой проведена проверка по обращениям жителей г. Фрязино о начислении дополнительной платы за отопление за 2010 год ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино», в ходе которой установлено, что между управляющей организацией «УК «ГЖУ г.Фрязино» и ресурсоснабжающей организацией заключен договор теплоснабжения, по которому идет расчет за поставленные энергоресурсы.
Между тем, в договоре не прописан прозрачный механизм определения количества потребленной тепловой энергии, то есть ресурсоснабжающая организация самостоятельно рассчитывала количество поставленных энергоресурсов и выстав-ляла управляющей организации счета на оплату поставленной тепловой энергии, что противоречит действующему законодательству. В связи с чем, в адрес директора ресурсоснабжающей организации внесено представление об устранении законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Рассмотрев данное представление, ресурсоснабжаюшая организация заключила дополнительное соглашение к договору теплоснабжения, в котором подробно изложен порядок расчета количества тепловой энергии, поставленной в многоквартирные жилые дома, не оборудованные приборами учета и индивидуальными тепловыми пунктами.
По начислениям дополнительной платы за тепловую энергию, поставленную в 2010 году, следует отметить, что при анализе начислений за тепловую энергию ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино» и ОАО «Теплосеть» на основании заключенных договоров на отпуск и потребление тепловой энергии подвели итог, согласно которому количество тепловой энергии, поставленной в 2010 году жителям многоквартирных домов г. Фрязино, находящихся в управлении ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино», соответствует действительности.
Исходя из определенного количества тепловой энергии управляющей организацией ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино» проведена корректировка в соответствии с п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 года № 307 (в редакции от 29.07.2010 года, действующей на момент проведения корректировки)».

С.Е. МАМОЧЕВ, Щелковский городской прокурор, старший советник юстиции.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №34 (1053)  31  августа –  6 сентября  2011  г.