официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Новая школа – новые стандарты

Новая школа – новые стандарты

 

«Через качество образования к развитию человеческого потенциала» – под таким названием в минувшую пятницу во Фрязино прошла ежегодная так называемая
августовская конференция педагогов. Как всегда, этот большой педагогический совет дал отсчет новому учебному году, воплощению новых педагогических идей.
Новый учебный год, возможно, станет переломным в системе российского школьного образования. С 1 сентября во всех школах нашей страны для учащихся начальных классов вводятся так называемые стандарты второго поколения, когда к основному процессу обучения добавляются 10 дополнительных часов для занятий, направленных на развитие и воспитание детей. В создании школы нового образца наукоград Фрязино начинает свою работу не с чистого листа. В развитии системы школьного образования наш город стоит на передовых позициях: в течение прошлого учебного года все школы являлись своеобразной экспериментальной площадкой по внедрению государственных образовательных стандартов. Поэтому новый учебный год фрязинские педагоги встречают, что называется, во всеоружии…
 
 


Новый учебный год в системе российского школьного образования может стать переломным

– Педагогам удалось разработать для каждого образовательного учреждения свою программу по начальной школе, – сказала в интервью начальник Управления образования администрации города Фрязино Елена Мишина. – Удалось сделать так, чтобы внеклассная работа была не в нагрузку детям, чтобы они не уставали, чтобы им было интересно. Более того, в этом году ситуация несколько изменится. По желанию родителей, если ребенок посещает, например, музыкальную школу, спортивные секции или какие-либо другие занятия, это может быть использовано в счет дополнительных часов, которые отведены в общеобразовательных школах на организацию внеучебной деятельности в начальных классах.
В новом учебном году эксперимент продолжится. Во Фрязино начнут отрабатывать стандарты второго поколения в средней школе, то есть для учащихся пятых классов.
Безусловно, с внедрением новых образовательных стандартов должны меняться и сами школы. Пока в нашем наукограде этот вопрос является одним из самых острых.
– Есть проблемы в части выполнения новых санитарных норм и правил, которые вступают в силу 1 сентября в общеобразовательных учреждениях, – подчеркнула Елена Мишина. – Это касается групп продленного дня в школах. Согласно правилам, школы обязаны предоставлять детям возможность сна и отдыха в течение дня. Вопрос о том, как выполнить эту задачу, пока остается открытым, потому что у нас, к сожалению, в школах таких условий нет.
Тем не менее первый шаг к совершенствованию образовательных учреждений уже сделан. О создании на базе школы № 3 целого образовательного комплекса говорил на открытии конференции педагогов глава Фрязино Владимир Ухалкин.
– Принято решение о капитальной реконструкции одного из старейших учебных заведений нашего города – школы № 3, – сказал Владимир Васильевич. – Главная цель реконструкции этого объекта – создание комплекса от начального до высшего образования. По проекту реконструкция пройдет в несколько этапов. Первый, реализация которого сегодня идет полным ходом, – капитальный ремонт здания. Из бюджета Фрязино в рамках программы развития города как наукограда выделено 30 миллионов рублей. В здании будут проложены новые системы отопления, водоснабжения и водоотведения, электропроводка, полностью заменят кровлю, старые оконные рамы поменяют на стеклопакеты. К началу второй четверти это учебное заведение приведут в такое состояние, в котором должна быть школа в наукограде Фрязино.
В нынешнем году руководство города сделало все возможное для решения еще одной крайне важной проблемы – обеспечения маленьких фрязинцев местами в детских дошкольных учреждениях. В ближайшее время в двух детских садах будет проведен ремонт помещений под группы, благодаря чему еще пятьдесят малышей получат долгожданные путевки. Решается вопрос о возвращении зданий бывших детских садов в систему образования. В частности, речь идет о детской школе искусств по Спортивному проезду и медицинском училище по улице Нахимова.
– С министерством здравоохранения Московской области уже подписан договор о том, что с 1 января 2012 года медицинское училище, расположенное в городе Фрязино, прекращает свою работу, – отметил Владимир Ухалкин. – Это здание будет реконструировано и возвращено городу в качестве детского сада – так, как оно использовалось раньше.
Отдельной темой в рамках конференции звучала проблема необходимости поднять престиж профессии учителя. Хорошей новостью для педагогов стало сообщение о предстоящем повышении заработной платы, а также о проекте губернатора Московской области Бориса Громова, который он озвучил на областной педагогической конференции. В его рамках с 1 января 2012 года планируется провести индексацию заработной платы подмосковным учителям.

Марина ЛОМОВА
 
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №34 (1053)  31  августа –  6 сентября  2011  г.