официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Алексей ЗВЯГИН: Щелковскому шоссе нужна реконструкция!

Алексей ЗВЯГИН: Щелковскому шоссе нужна реконструкция!

 

«Дорога – это жизнь», – утверждали древние римляне. Полжизни в пути проводят жители Щелково, Фрязино, Фряново, Чкаловского, Звездного городка, Лосино-Петровского, Черноголовки, вынужденные добираться до работы в Москве по Щелковскому шоссе. Кроме того, не будем забывать, что на трассу «запитаны» важнейшие объекты космической отрасли и обороны, к примеру Чкаловский аэродром и Центр подготовки космонавтов. В этом свете шоссе и вовсе приобретает стратегическое значение.
 
 
В ближайшие 10 лет объемы дорожного строительства в России увеличатся минимум в два раза. Об этом заявил Владимир Путин на межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия».
Для финансирования работ создаются федеральный и региональные дорожные фонды. До 2020 года в них будет аккумулировано 8 триллионов рублей, при этом в региональных фондах более половины – 4,6 трлн рублей.
 

 

Но дорога давно стала притчей во языцех. Другу, автомобилисту с многолетним стажем, страстно ненавидящему электрички, все-таки пришлось в оные сесть: к девяти утра в столичный офис попасть можно, выехав на машине из Щелково не позже шести. А МЖД дарит лишний час сна. Другой ушел с респектабельной работы в Москве, только чтобы не томиться по утрам в пробках на «Щелчке».
Кто виноват и что делать? С этими вечными вопросами мы обратились к депутату Московской областной думы Алексею Георгиевичу Звягину. Почему к нему? Во-первых, он возглавляет комитет по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации. Во-вторых, он живет в Щелково, ездит без мигалки и потому страдает от заторов на шоссе не меньше нашего.
– Алексей Георгиевич, так кто же виноват?
– История. На месте нынешнего шоссе через село Стромынь, находившееся в Черноголовской волости, проходила дорога. От этого села и пошло ее название. Путь шел из Москвы через Измайлово, Щитниково, Ледово, Медвежьи Озера, Анискино, Райки, Громково, Мизиново, Фомино (Черноголовка), Коровицыно (с. Стромынь), а затем через Киржач в Юрьев-Польский. Стромынский тракт окончательно сформировался в конце XIX – начале XX века и стал основой дорожного полотна сегодняшнего Щелковского шоссе. По обе стороны дороги началось активное строительство жилья: людей привлекала близость к торговому пути. В дальнейшем возведенные вплотную к дороге строения и стали одним из серьезнейших препятствий реконструкции современного Щелковского шоссе.
 
Впрочем, еще 15 – 20 лет назад трасса справлялась с автомобильным потоком, но экономическое развитие региона, бурное строительство в ближнем Подмосковье, в десятки раз увеличившийся автомобильный парк не могли не сказаться на дорожной ситуации в области, в частности на перегруженности Щелковского шоссе. В районе Балашихи трасса буквально захлебывается в автомобильных пробках. В часы пик автомобилисты называют дорогу в этом месте «автостоянкой».
– Так надо что-то делать!
– Уже делается. Начался ремонт дорожного полотна. Там, где возможно, трасса расширяется. В частности, нам удалось добиться, чтобы в районе Щитникова застройщики нового микрорайона проложили дополнительные полосы шоссе. Власти Балашихи решают вопрос с владельцами частных домов: жители за определенную компенсацию согласились отодвинуть заборы. Кроме того, идет ремонт обочин дороги. Знаю, были случаи, когда маршрутные такси слетали с нее в кювет. Не один час пришлось провести в кабинетах чиновников, чтобы форсировать начало работ...
 
 

– А почему ремонт начался только сейчас? Ведь проблеме не один год.
– Мы, депутаты Думы, правительство области серьезно занимались этим вопросом. Общими усилиями еще в 2004 го-ду был разработан и утвержден генплан реконструкции дорог северо-востока Подмосковья. В соответствии с ним у Щелковского шоссе должно было появиться шоссе-дублер. Но этот план так и остался на бумаге. В то время замглавы минприроды Олег Митволь, манипулируя общественным мнением, привлек на свою сторону федеральные средства массовой информации и выступил против реконструкции шоссе. Чиновник ссылался на то, что дорожные работы могут нанести вред заповедной территории Лосиного острова. Ни нам, депутатам, ни губернатору в тот момент не удалось переломить ситуацию и реализовать намеченное. Но я твердый сторонник проекта. Уверен, что жители меня поддержат.
– К плюсам реконструкции отнесу появление светофоров на повороте на Свердловский и Солнцево. Но что делать с чкаловским переездом? Там тоже образуются пробки.
– Здесь надо строить современный путепровод. Его проект фактически готов. И все-таки в приоритете – реконструкция Щелковского шоссе. От его пропускной способности зависит жизнь полумиллиона человек. Это главное.
Да, ремонт начался. Но в ближайшее время он не решит проблему пробок. Как вариант, по примеру Москвы, думаю, можно рассмотреть вопрос организации реверсивного движения в часы пик. Но этой мерой, да и самим ремонтом, ограничиваться нельзя! Необходима масштабная реконструкция. Думаю, необходимо разработать целевой федеральный проект «А-103», который позволит привлечь средства не только области, но и федерального бюджета.

Беседовал Алексей КОПОТКИН
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №34 (1053)  31  августа –  6 сентября  2011  г.