официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Исполнение бюджета можно оценить как эффективное

Исполнение бюджета можно оценить как эффективное

 

Финансовое управление администрации города отчиталось в исполнении бюджета за первое полугодие 2011 года


 
Несмотря на то что специалисты оценивают нынешний финансовый год как крайне сложный, наполняемость городской казны идет хорошими темпами. По сравнению с итогами исполнения за первый квартал текущего года дефицит по итогам полугодия сократился на 19 миллионов рублей.

Исполнение доходной части бюджета Фрязино по итогам первого полугодия, можно сказать, превзошло все ожидания – почти 49 процентов от годового плана, на 4 процента выше норматива, установленного Министерством финансов Российской Федерации. В цифрах перевыполнение составило более 47 миллионов рублей.
– По налоговым и неналоговым доходам исполнение бюджета за первое полугодие 2011 года составило 290,7 млн рублей или 44 процента, – рассказал начальник Финансового управления администрации города Фрязино Юрий Кузнецов. – По безвозмездным поступлениям от бюджетов других уровней – 147,6 млн рублей, или 61 процент. По доходам от приносящей доход деятельности исполнение составило 159,4 млн рублей, или 49,7 процента. Следует отметить хорошую наполняемость бюджета за счет неналоговых поступлений от использования и реализации муниципального имущества. Исполнение здесь составило более 50 процентов от годового плана.
Расходная часть бюджета исполнена на 48 процентов. Как всегда, большая часть – почти 80 процентов от общих расходов, или 536 миллионов рублей, – пришлась на социально-культурную сферу.
Анализ бюджета, проведенный специалистами Контрольно-счетной палаты города Фрязино, показал положительную динамику его исполнения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
– Собственные доходы городского бюджета за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом
2010 года выросли почти на 80 миллионов рублей и составили 412,4 млн рублей, – пояснила руководитель Контрольно-счетной палаты Фрязино Любовь Панченко. – Расходы по сравнению с прошлым годом выросли на 108 миллионов рублей.
Подводя итог, глава Фрязино Владимир Ухалкин подчеркнул, что исполнение бюджета в этом году идет как никогда сложно, однако благодаря профессионализму финансистов, их взвешенным и грамотным решениям исполнение можно по праву оценить как эффективное: главный финансовый документ максимально сбалансирован и при этом сохраняет свою социальную направленность.

Марина ИНДЫК.
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №37 (1056)  21 – 27 сентября 2011  г.