официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Эффективность вакцинации зависит от сроков ее проведения

Эффективность вакцинации зависит от сроков ее проведения

 

Начался сезонный подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В настоящее время эпидемический порог не превышен, но с начала октября наблюдается тенденция к росту заболеваемости этими инфекциями детей, которые посещают детские образовательные учреждения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в наступившем эпидемическом сезоне 2011 – 2012 годов по-прежнему будет циркулировать вирус пандемического гриппа A/H1N1/2009, пандемия которого регистрировалась в прошлом эпидемическом сезоне.
Защититься от гриппа и его осложнений можно при помощи вакцинации. По определению ВОЗ, в первую очередь сделать прививку от гриппа необходимо детям, пожилым людям, лицам с хроническими заболеваниями, у которых риск возникновения осложнений после перенесенной инфекции наиболее велик. Медицинские работники, сотрудники детских оздоровительных и учебно-образовательных учреждений, а также сферы обслуживания в силу специфики профессии имеют контакт с большим количеством населения, а потому вероятность заражения у них намного выше, чем у других контингентов.
В 2006 году впервые вакцинация против гриппа была включена в Национальный календарь профилактических прививок как обязательная. Из федерального бюджета выделяются средства для приобретения вакцины. В октябре 2011 года в МУЗ «ЦГБ им. М.В. Гольца» г. Фрязино поступили 6,5 тысяч доз вакцины «Гриппол» отечественного производства для иммунизации лиц, относящихся к группе риска. «Гриппол» содержит, помимо штаммов вируса гриппа, иммуномодулятор-полиоксидоний. Ежегодно в стране миллионы человек прививаются данной вакциной. Случаев осложнений или смерти зарегистрировано не было. Вакцина не уступает по своим показателям лучшим зарубежным образцам, вызывает выработку типоспецифических антител, способствующих защите от вирусов гриппа. В настоящее время медицинскими работниками проводится активная работа по привлечению к иммунизации детского и взрослого населения. Эффективность вакцинации зависит в первую очередь от сроков ее проведения. С учетом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ наиболее оптимальным сроком является октябрь – ноябрь.
Помните, что грипп опасен своими осложнениями, частота возникновения которых среди детей младшего возраста, пожилых людей и больных хроническими заболеваниями доходит до 73 процентов.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №40 (1059)  12 –  18 октября 2011  г.