официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Останавливаться – не в наших правилах

Останавливаться – не в наших правилах

 

Наш собеседник – Алексей Куров – заместитель Руководителя администрации города Фрязино, в сферу деятельности которого входят образование, здравоохранение, культура, спорт, молодежная политика.
 
 
 
– Алексей Анатольевич, какие конкретно проекты для улучшения жизни горожан удалось реализовать за последние несколько лет?
– Во Фрязино осуществляется множество проектов одновременно. Сегодня самые большие капитальные вложения в укрепление материально-технической базы делаются в сферы здравоохранения и образования.
Начать наш разговор хотелось бы с образования. Ни для кого не секрет, что одна из самых больших проблем и в нашем городе, и вообще в России связана с обеспеченностью детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Во Фрязино мы прикладываем максимум усилий, для того чтобы эту проблему снять. Первое – это, конечно, введение в 2008 году в эксплуатацию нового детского сада. Этого события мы ждали двадцать лет. При этом стоит отметить, что это дошкольное учреждение город построил на собственные средства в рамках реализации программы развития Фрязино как наукограда Российской Федерации. Несмотря на то что проектная мощность детского сада была рассчитана на 180 мест, сейчас его посещают более двухсот детей.
В текущем году благодаря решению губернатора Московской области Бориса Громова Фрязино получил 4 миллиона рублей на увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях. Благодаря этим средствам в детских садах №№ 5 и 9 помещения, которые использовались под другие цели, отремонтированы и переоборудованы под группы. Сейчас закупаем оборудование, и в январе 2012 года эти детские сады примут пятьдесят малышей. Быть может, кому-то это покажется совсем немного, но, уверен, для пятидесяти семей эти путевки очень долгожданные.
Кроме того, мне приятно отметить, что принята долгосрочная целевая программа Московской области «Развитие дошкольного образования в Московской области». Наш город не только вошел в эту программу, но и является ее активным участником, благодаря чему в течение 2012 – 2013 годов Фрязино получит на развитие сети дошкольных образовательных учреждений 225 миллионов рублей. Прежде всего эти средства будут затрачены на реконструкцию здания по улице Горького, в котором до недавнего времени располагалось медицинское училище. Вы знаете, что в связи с низкой наполняемостью министерство здравоохранения Московской области приняло решение это учебное учреждение закрыть. Студентов перевели в расположенные поблизости аналогичные учебные заведения. В следующем году это здание будет передано городу, что позволит начать его масштабную реконструкцию. В настоящее время вопрос о том, какая она должна быть, находится на стадии обсуждения. Хочется сделать более мощный детский сад по сравнению с тем, который располагался здесь изначально. По предварительным оценкам, территория учреждения нам это позволяет.
И еще один проект, который будет реализован благодаря областной программе, – это строительство на пересечении проезда Десантников и улицы 60 лет СССР нового детского сада, рассчитанного на 180 – 200 мест.

– Алексей Анатольевич, но в нашем городе существуют не только муниципальные, но и ведомственные детские сады, какова их судьба?
– В настоящее время уже зарегистрировано новое юридическое лицо – муниципальный детский сад № 13. Работать он будет на базе имущественного комплекса, который находится в собственности Российской академии наук. То есть это бывший детский сад № 17, который являлся структурным подразделением ФГУП ЖЭУ ИРЭ РАН. Понятно, что для этой управляющей компании образовательная деятельность является непрофильной. Было принято решение пока передать детский сад в безвозмездное пользование городу. Параллельно идет работа по передаче этого имущественного комплекса в муниципальную собственность. Мы ведем работу по увеличению числа мест в этом детском саду. Это тоже, пусть и незначительно, но снизит напряженность в городе.
Есть во Фрязино еще один ведомственный детский сад на базе воинской части. Ситуация там сложная. Совсем недавно приезжала комиссия из контрольного управления администрации президента, изучала положение дел. Ведомственный сад был осмотрен службой Роспотребнадзора и отдела надзорной деятельности, специалисты которых вынесли однозначное заключение – в том состоянии, в котором дошкольное учреждение находится сейчас, оно не получит необходимую для ведения образовательной деятельности лицензию. Поэтому, скорее всего, мы детей, посещающих данный детский сад, переведем в наши муниципальные учреждения. А это здание будет перепрофилировано под общежитие для военнослужащих. По крайней мере, такая просьба прозвучала от командира воинской части.

– Нельзя не упомянуть еще об одном проекте в сфере образования, реализация которого началась летом этого года, – реконструкции школы № 3. Работы обещали завершить к декабрю. Что помешало?
– Еще раз хочу принести извинения за задержку окончания ремонтных работ родителям учеников, учащимся и педагогам. Это был вынужденный ход, объективный фактор. Изначально, когда шла работа над сметой, никто не предполагал, что выявится такое количество скрытых работ. Мы провели аукцион, компания, которая его выиграла, приступила к ремонту. Но в ходе работ вскрылось огромное количество скрытых дефектов, которые не были видны, пока строители не начали сбивать штукатурку, вскрывать полы. Вот когда с этим столкнулись, стало понятно, что сделать качественный ремонт, чтобы и дети, и педагоги получили достойную школу, в которой можно было бы еще не один десяток лет учиться и работать, не имея проблем, без дополнительных финансовых вложений не получится. В соответствии с действующим законодательством были подготовлены новые дефектные ведомости, составлена смета и объявлен аукцион. Он состоялся в конце ноября. Фирма-победитель уже приступила к ремонту. Надеюсь, что все будет завершено в максимально короткие сроки, и город получит объект, готовый к приему детей.
– Не менее грандиозны проекты в сфере здравоохранения. В полную мощность работает новый терапевтический корпус ЦГБ, ведется капитальный ремонт в здании хирургического корпуса. Алексей Анатольевич, есть ли еще в Подмосковье города и районы, где модернизация здравоохранения идет такими же, как во Фрязино, темпами?
– Конечно, себя и ту сферу, за которую отвечаешь, хвалить нескромно. Тем не менее могу сказать, что очень многие мои коллеги из разных муниципальных образований Московской области по-хорошему завидуют нашему городу и тем преобразованиям в здравоохранении, которые произошли за последние три года. Фрязино действительно сделал большой шаг вперед. И если говорить о финансировании по национальному проекту «Модернизация здравоохранения», то в течение двух лет наша Центральная городская больница получит около 315 миллионов рублей. О таких суммах в зависимости от численности жителей никто из всех 78 городов и районов Подмосковья даже мечтать не мог.
– Безусловно, залогом такого подхода губернатора Московской области и министерства здравоохранения стало то, что Фрязино опять же за счет собственных средств построил терапевтический корпус. Уверяю вас, это было очень непростое решение, которое принял глава города Владимир Васильевич Ухалкин в период финансово-экономического кризиса. Никто не знал, как будет развиваться ситуация. Думаю, что жители, которые уже побывали в новом здании, по достоинству оценили условия, которые в нем созданы. Терапевтический корпус будет оснащен по последнему слову техники. В рамках модернизации в этом году и начале следующего года ЦГБ получит 58 миллионов рублей. Первое оборудование должно поступить уже в начале декабря.
Ведутся работы в хирургическом корпусе. Второй этаж полностью готов к приему пациентов. В ближайшие дни новоселье отметят урологическое и ЛОР-отделения. Все семь этажей здания будут также капитально отремонтированы. По последнему слову техники оснастим и оборудуем хирургический блок.
Останавливаться на достигнутом мы не будем. Уже идет подготовка сметы на капитальный ремонт взрослой поликлиники. По предварительным данным, работы должны стартовать летом 2012 года.
Более того, по решению правительства Московской области, министерства здравоохранения у тех муниципалитетов, которые не справляются с освоением денег, выделенных по программе модернизации, эти средства будут забирать и перераспределять между городами и районами, где реализация программы ведется успешно. Надеюсь, что Фрязино заручится поддержкой и получит дополнительные деньги, которые мы планируем направить на ремонт детской поликлиники и инфекционного отделения ЦГБ. Если это получится, то через два, максимум три года в нашем городе будут созданы максимально комфортные условия для лечения больных.
– От здравоохранения плавно перейдем к спортивной жизни как залогу здоровья. Насколько она изменилась в нашем городе, на ваш взгляд?
– Массовый спорт развивается в городе очень активно. Приведу хорошо характеризующие ситуацию цифры. Если в 2005 году финансирование физической культуры и спорта из бюджета Фрязино составляло 7,4 миллиона рублей, то в 2011 году —
52,5 миллиона. О чем это говорит? О том, что спорту в нашем городе уделяется большое внимание.
Разумеется, и экономическая ситуация это позволяет. Благодаря увеличению финансирования открылась новая Комплексная детско-юношеская спортивная школа на базе «Олимпа». По удельному числу детей, занимающихся в различных секциях, наш город входит в пятерку лидеров среди всех муниципальных образований Подмосковья. Количество культивируемых в городе видов спорта возросло с 2000 года с восьми до тридцати. Возрождены некогда популярные: волейбол, теннис, дзюдо. Появились и новые: флорбол, плавание, триатлон, различные виды восточных единоборств. Фрязинские спортсмены одерживают победы в соревнованиях самого разного уровня.
Конечно, одну из ведущих ролей сыграло и введение в эксплуатацию нового Дворца спорта. Благодаря поддержке губернатора отремонтирован фасад здания «Олимпа», несколько его залов. В настоящее время ведутся работы по ремонту гимнастических залов. К сожалению, до сих пор в неприглядном виде находится наш стадион. Проведенная реорганизация, которая объединила «Олимп» и Дворец спорта «Фрязино», позволит аккумулировать доходы от предпринимательской деятельности и ежегодно направлять их на поэтапную реконструкцию стадиона.

– О хороших переменах в сфере молодежной политики можно судить по количеству мероприятий, участниками и устроителями которых становятся юные фрязинцы. Какие перспективы имеет это направление?
– Мне очень приятно, что на работу с молодежью в администрацию города вернулся активный человек, который буквально фонтанирует всевозможными идеями, – это начальник отдела по делам молодежи и туризму Кирилл Марычев. Думаю, что можно с уверенностью сказать, что всего за год в этой сфере сделан огромный шаг вперед.
Мероприятий множество, остановлюсь лишь на одном из самых значимых событий не только для молодежи, но и для всего Фрязино. Это, безусловно, возрождение КВН-движения. Прежде всего хочу сказать большое спасибо одному из инициаторов – Илье Ференсу. Когда я увидел глаза ребят, начинающих играть в КВН, пришла уверенность – это направление должно стать «ударным» в нашем городе. Ведь фрязинская команда «Веселые ребята» гремела когда-то на весь Союз, причем это произошло даже до прихода Александра Маслякова в эту сферу. фрязинская лига КВН сегодня пользуется большой популярностью. Наши ребята – одни из лидеров в Московской области, участвуют в сочинском фестивале. Это направление мы обязательно будем развивать. В следующем году, надеюсь, нам удастся реализовать проект по созданию школьного КВН-движения.
Подводя итог, скажу, что сделано, действительно, очень многое. Но останавливаться на достигнутом – не в наших правилах. Ведь Фрязино – наш город, и нужно стремиться сделать его одним из лучших в Подмосковье.

Марина ЛОМОВА
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №47 (1066) 30  ноября – 6 декабря 2011  г.