официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Будет ли во Фрязино новый Дом музыки?

Будет ли во Фрязино новый Дом музыки?

На днях Совет депутатов города Фрязино собрался на очередное заседание. Бурное обсуждение народных избранников вызвал вопрос о перспективе строительства в нашем городе новой музыкальной школы или Дома музыки, который планируется возвести на перекрестке улицы Советской и проспекта Мира.

Один из вопросов повестки дня заседания фрязинского Совета депутатов касался внесения изменений в программу комплексного социально-экономического развития Фрязино как наукограда Российской Федерации. Изменения, в частности, коснулись таких социально-важных объектов, как школа № 3. Финансирование по ее реконструкции предложено увеличить на 490 тысяч рублей. Более 10 миллионов рублей в этом году планируется затратить на ремонт городских дорог и тротуаров. А за счет инвестиционных источников на перекрестке улиц Московская и Вокзальная принято решение установить светофор. Предприятия научно-производственного комплекса выделят на эти цели 2 миллиона рублей.
Бурные споры вызвала перспектива строительства во Фрязино новой музыкальной школы на пересечении улицы Советской и проспекта Мира. Против этой идеи выступили депутаты Александр Щербаков и Инна Чельцова. В частности, Александр Щербаков напомнил собравшимся, что на пустыре, по генеральному плану, предполагалось разбить сквер с памятником Александру Невскому. В свою очередь, глава города Владимир Ухалкин заметил, что этот проект вызвал немало споров у жителей, многие из которых высказали сомнение о необходимости городу подобного памятника архитектуры.
– Строительство новой музыкальной школы поможет решить сразу две проблемы, – подчеркнул Владимир Васильевич. – Во-первых, в здании нынешней музыкальной школы мы сможем разместить детский сад, который и был здесь раньше. Тем самым сделаем еще один шаг на пути решения проблемы дефицита в нашем городе детских дошкольных учреждений. Ведь в этом микрорайоне Фрязино не осталось свободной территории под строительство нового детского сада, а он реально нужен. Во-вторых, с введением в эксплуатацию нового, важного для города культурного объекта – современной школы музыки – также будет решена проблема дефицита помещений для занятий детей творчеством. В Доме музыки планируется разместить сразу две школы искусств. Что же касается сквера, то он обязательно будет обустроен рядом с новой музыкальной школой.
Владимир Ухалкин обратил внимание депутатов, что все изменения в генеральный план развития Фрязино будут вноситься строго в соответствии с действующим законодательством, то есть вопрос о перспективе строительства Дома музыки будет вынесен на публичные слушания. Предложенные изменения в Программу развития Фрязино как наукограда депутаты утвердили большинством голосов.
На этом же заседании народные избранники внесли изменения в бюджет города на 2012 год. Доходная и расходная части пополнились на 18,5 миллиона рублей за счет средств субсидий. Более 10 миллионов руб-лей выделено городу из фонда содействия реформированию ЖКХ и 5 миллионов – за счет средств бюджета Московской области на капитальный ремонт многоквартирных домов. 140 тысяч рублей направят на внедрение современных образовательных технологий. И более 3 миллионов рублей выделено на проведение летней оздоровительной кампании детей. За эти поправки депутаты проголосовали единогласно.

Марина ИНДЫК

Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №13 (1083) 4  –  10 апреля  2012 г.