официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Музей Победы нашей

Музей Победы нашей

 

 

 
Как важно в наше время сохранить и воспитать у молодого поколения уважение к традициям, любовь к своему Отечеству, истинным ценностям! С этой задачей успешно стравляются педагоги фрязинской четвертой школы. Вот уже десять лет в стенах общеобразовательного учреждения действует военно-исторический музей, который на сегодняшний день является самым молодым в нашем городе.
Юбилей музея отмечали 28 апреля, в преддверии одного из самых значимых для нашей страны праздников – Дня Победы. Почетные гости встречи – ветераны Великой Отечественной войны.
Музей был открыт благодаря материалам поисковой военно-патриотической работы, которая проводилась на протяжении почти 30 лет. Экспонатами пополнялся при помощи учащихся, педагогов, родителей, коллег из первой школы, гимназии, краеведов, сотрудников Московского музея «Снегири» и тех, кто видел войну своими глазами.
Труженице тыла Клавдии Петровне Морозовой на начало войны было 12 лет. Школьному музею она подарила газету тех лет, на первой странице – подвиг Зои Космодемьянской.
– Я с удовольствием могу рассказать ребятам о том, как сама прожила войну, поделиться своими воспоминаниями, – говорит Клавдия Петровна. – Наши трудовые подвиги… Для нас, детей войны, это была просто повседневная работа, это была наша жизнь.
Открытие музея пришлось на 60-летие битвы под Москвой, поэтому первые экспонаты были связаны именно с этой датой. С годами музей пополнялся и другими историческими документами: письмами, фотографиями, воспоминаниями блокадников, юных узников, участников Парада Победы, парада надежды 1941 года, тружеников трудового фронта и тыла. Отдельным стендом представлены экспонаты о ветеранах-учителях. По сложившейся в школе традиции, ни одна значимая историческая дата не обходится без этих людей – свидетелей истории.
– Ветераны Отечественной войны – всегда желанные гости в нашей школе, – говорит директор Елена Ильичева. – Тематические встречи с ними – это настоящий экскурс в историю нашей страны. Гром, ознаменовавший начало войны в
1941 году, завершился громом праздничного салюта в честь Победы в 1945-м – память о годах страшной войны мы должны сохранить и передать молодому поколению.
Танцы, песни, стихи – встреча сопровождалась творческими выступлениями учащихся и выпускников четвертой школы. Также была показана видеохроника с первого концерта, посвященного открытию школьного военно-исторического музея. На том вечере присутствовало около 80 ветеранов, сегодня их было только 30. Еще одной особенностью мероприятия стали рассказы участников войны о своем боевом и трудовом прошлом. Одним из почетных гостей юбилея стала участница знаменитой эскадрильи Марины Расковой, вице-президент Ассоциации женщин-авиаторов Галина Павловна Бельцова, которая, будучи ученицей 10-го класса, добровольно отправилась на фронт, прошла Белорусский, Ленинградский, Прибалтийские фронты и в Кенигсберге встретила Победу.
– В этой школе хочется быть, хочется встречаться с ребятами, ведь эта связь поколений очень важна, и она должна поддерживаться, – говорит Галина Павловна. – Музеи боевой славы – это как книга памяти о войне, все воспоминания военных лет оживают, когда я бываю в таких музеях.
Всем присутствующим почетным гостям вручили цветы. Коллеги из гимназии преподнесли в дар музею четвертой школы серию книг о Великой Отечественной войне. Завершился вечер минутой молчания, которой все собравшиеся почтили память не вернувшихся с войны.

Константин ГАСАНОВ
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №17 (1087) 03 – 10 мая  2012 г.