официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Когда деревья были большими

Когда деревья были большими

 

Тополя, бурно растущие на городских улицах и возле жилых домов, в настоящее время стали предметом внимания коммунальных служб Фрязино. С одной стороны, тополя – это буйная и неприхотливая зелень, украшающая наш город, а с другой – это производитель пуха, который не только отравляет жизнь аллергикам, но и становится причиной пожаров, поломок техники, плохого настроения аккуратных хозяек, которые гоняются за клубами пуха по всей квартире.
Мониторинг зеленых насаждений экологи проводят ежегодно, каждой весной они определяют аварийные растения и выдают предписания: некоторые удалить, другим – обрезать крону. Как правило, обрезку деревьев проводят до начала цветения. Этот год исключением не стал, «дровосеки» из компании «Стройпроектсервис» уже приступили к работе. Главное внимание – тополям.
На прошлой неделе специалисты бригады начали работу в районе улиц Московской и Нового проезда. Процедура опиливания деревьев простая: ветки привязывают веревками, затем рабочие спиливают их и плавно опускают на землю. Сразу после обрезки все спилы замазывают специальным средством.
 
Таким способом обрежут 28 тополей на улице Московской и Новом проезде. Подобные работы также намечены в районе первой школы, детского сада № 4 и в ряде других.
Высота укороченных тополей составит всего шесть-восемь метров. В зависимости от погодных условий все работы по благоустройству планируется завершить до конца мая.

Константин ГАСАНОВ.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №19 (1089) 16 – 22 мая  2012 г.