официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Когда и стены помогают

Когда и стены помогают

 

Капремонт идет согласно графику

В хирургическом корпусе фрязинской Центральной городской больницы продолжается капитальный ремонт. В начале июня здесь должен быть сдан крайне важный объект – реанимационный блок. Отделочные работы идут полным ходом, и вскоре реанимация переедет с третьего этажа, где разместилась на время ремонта, на свой, приведенный в полный порядок шестой. В целом же все работы по хирургическому корпусу, как заверяет руководство больницы, будут завершены уже в июле этого года.

По словам руководителя проекта, представителя компании «Белстроймонтаж» Вадима Запрегаева, вести ремонт, да еще капитальный, в действующей больнице непросто.
– Мы работаем в тесном взаимо-действии с администрацией больницы. Договариваемся заранее, планируем, какие площади они освобождают и передают для ремонта. А мы, в свою очередь, ведем работы по возможности в кратчайшие сроки, не нарушая проекта и технологий. И вот так, по частям, сдаем отремонтированные объекты. В июле мы должны полностью все закончить, капремонт идет согласно графику. Спасибо администрации города и больницы, что все расчеты за выполненные работы проходят своевременно, – отметил Вадим Владимирович.
В настоящее время полностью готов второй этаж, большая часть четвертого, пятого и шестого. Осталось доделать ремонт на третьем этаже, в реанимации и в рентгенотделении. Сейчас, проходя по этажам хирургического корпуса, видно, как преобразились коридоры, кабинеты врачей, ординаторские и палаты: стало заметно светлее, в коридорах появилось дополнительное освещение, а за счет светлого покрытия стен и подвесных потолков помещения зрительно увеличились. На полу – специальная антискользящая плитка, абсолютно на всех окнах – герметичные стеклопакеты, а в кабинетах и палатах теперь установлены новые пластиковые двери. Кстати, внутренние помещения хирургического корпуса выполнены в едином стиле с помещениями нового терапевтического.
Конечно, все эти перемены не проходят бесследно для пациентов, которые находясь на лечении, вольно или невольно наблюдают за ремонтными работами. Вот мнения некоторых из них.


Валентина МОТАЕВА, лифтер ООО «УК «ГЖУ г. Фрязино»:

– Девять месяцев назад лежала в этом отделении, на четвертом этаже, нас было восемь человек в палате. Поэтому сегодня, собираясь ложиться в больницу, готовилась к худшему, однако была приятно удивлена, что попала в такие, можно сказать, царские условия. По сравнению с тем, что было, – небо и земля. Меня положили в двухместную палату, про которую я могу сказать, что она больше похожа на комнату в санатории, чем на палату в городской больнице. Здесь светлые стены приятного оттенка, пластиковое окно, действующая раковина – все чисто и аккуратно. А еще в нашей больнице очень аккуратный и вежливый медперсонал, начиная от заведующего отделением до медсестер и нянечек. Спасибо им!

Станислав ТИХОМИРНОВ, заведующий лабораторией
НИИ «Строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук г. Москва», фрязинец:

– На мой взгляд, фрязинская больница является наглядным примером того, как выполняются обещания нашего экс-президента Дмитрия Медведева о повышении уровня услуг социального характера, и в частности лечения. Я видел новый корпус больницы, вижу, как преображается хирургический, очевидно, что руководство нашего города проводит большую работу в этом направлении.
Я заходил в больницу в середине марта, когда в глазном отделении шел ремонт, а в середине апреля, когда меня госпитализировали, ремонт был уже закончен. Видно, что работы ведутся хорошими темпами. Условия улучшились: появилась качественная плитка, современные, экологически чистые двери и окна из ПВХ, которые открываются в два положения, позволяя проветривать помещения. Да и в палатах стало заметно лучше: установлено надкроватное освещение, розетки, которые позволяют пользоваться современной техникой, можно и мобильный телефон зарядить, и iPad. Есть раковина с горячей и холодной водой, что очень удобно.
Также я бы хотел отметить высокую квалификацию врачебного и среднего медицинского персонала, доброжелательное отношение к пациентам, что особенно важно для нас. Ведь все вместе – квалифицированный персонал и хорошие условия – способствует скорейшему выздоровлению.

Антонина ПОТАПКИНА, сотрудник госпиталя ГУВД г. Ивантеевка,
житель города Фрязино:

– Впечатления от условий пребывания в стационаре глазного отделения фрязинской больницы самые положительные. Честно скажу, не ожидала и не думала, что здесь так все хорошо: замечательные врачи, внимательные медсестры, достойные условия. У нас в палате шесть человек, но она довольно просторная. Здесь удобные кровати, что для пациента очень важно. Кормят хорошо, даже не надо ничего дополнительно просить принести из дома, всего хватает, даже боюсь поправиться!

Елена ЕРМОЛАЕВА, руководитель групп ФГУП «НПП «Исток»:

– Лежала в этом же отделении полтора года назад, до ремонта. Тогда на одном этаже в этом здании размещались аж три отделения. Условия тогда и сейчас невозможно сравнивать. В палате было много больных, а условия плохие: продавленные матрасы на кроватях, обшарпанные полы, сломанные окошки. Хотя надо отметить, что медперсонал и в тех условиях, и в этих очень старался соблюдать чистоту. А квалификация врачей, их внимание всегда оставались на высоком уровне. Радует, что сейчас обстановка изменилась: видите, здесь сейчас прекрасные оконные рамы, можно открыть, проветрить. Вот в нашей палате всего два человека, а раньше было по шесть-семь… Большая благодарность администрации больницы, что они сумели заменить койки, раньше кровати были просто безобразные! А это очень важно для больных, теперь лежать гораздо удобнее. Да и вообще большое спасибо руководству больницы за его ведение дела, за проводимый ремонт и за хороший персонал!

Подготовила Оксана Опритова.
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №21 (1091) 30 мая – 5 июня  2012 г.