официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› КлючЪ ››› Лечить будут на новом

Лечить будут на новом

 

Положительные изменения, происходящие в последнее время в учреждениях здравоохранения нашего города, нельзя не заметить. Выходят на финишную прямую ремонтные работы в хирургическом корпусе, буквально на глазах преображается поликлиника для взрослых. Однако даже капитально отремонтированные стены и замененные окна не являются залогом успешного лечения. Гораздо большее значение имеет оборудование, на котором оказывается медицинская помощь. К счастью, и с этим направлением фрязинской больнице повезло. Благодаря участию в подпрограмме «Модернизация здравоохранения Московской области на 2011 – 2012 годы» в ЦГБ имени М.В. Гольца уже поступило оборудование на сумму более 40 миллионов рублей.
 
По словам главного врача фрязинской больницы Владимира Пермякова, до конца года ожидается поступление еще нескольких партий оборудования на общую сумму 120 миллионов рублей.
Новая медицинская аппаратура предназначена для отделений стационара больницы, в том числе для реанимации. Кстати, буквально три недели назад реанимационный блок, состоящий из шести коек, переехал в капитально отремонтированное помещение. А благодаря программе модернизации здесь появились новые универсальные аппараты вентиляции легких, вакуум-аспираторы, электрокардиографы и прочее. Это передовое медицинское оборудование, которое позволяет осуществлять контроль всех функций человеческого организма.
Большая партия оборудования поступила и в родильный дом. Аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных –высокотехнологичный медицинский прибор стоимостью более двух миллионов рублей – позволит оказывать врачебную помощь малышам с массой тела от 500 граммов. Также для новорожденных появились: реанимационная система стоимостью около миллиона рублей, инкубатор интенсивной терапии, открытый реанимационный стол, два монитора витальных функций, матрасик для лечения гипотермии... Не забыли и про будущих мам: приобретена кровать для родов стоимостью почти 400 тысяч рублей.
До конца этого года после проведения соответствующих конкурсов в ЦГБ ожидается поступление четырех аппаратов искусственной вентиляции легких (один для новорожденных – высокочастотный); восьми прикроватных кардиомониторов с регистрацией электрокардиографии, частоты сердечных сокращений и артериального давления; двух эхоэнцефалографов; двух комплексов суточного мониторирования артериального давления; цистоуретрофиброскопа и многого другого.
Стоит отметить еще одно важное приобретение фрязинской больницы. Меньше месяца назад на станции скорой помощи появился новый автомобиль.
– Автомобиль скорой помощи полностью укомплектован, – рассказывает Владимир Пермяков. –
В нем имеется аппарат для проведения электрокардиографии, то есть врач может на месте сделать электрокардиограмму и уже через считанные минуты начать оказание медицинской помощи, зная всю ситуацию. Имеются также дефибриллятор, который может запускать сердце в случае его внезапной остановки, и ряд других важных аппаратов, которые позволяют проводить интенсивную терапию.
Все поступившее оборудование уже введено в эксплуатацию, и сегодня медицинский персонал фрязинской больницы активно использует его, обеспечивая тем самым высокое качество лечения пациентов.
 
Оксана ОПРИТОВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №29 (1099) 26 июля – 1 августа 2012 г.