официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Город ››› СМИ ››› Газета "Ключъ" ››› Мечта моя святая – летать, летать, летать…

Мечта моя святая – летать, летать, летать…

 

    Фрязинская гимназия на прошлой неделе вновь принимала почетных гостей. На встречу с учащимися и педагогами приехали удивительные женщины – члены московского клуба «Авиатриса». Его название говорит само за себя, большая часть жизни этих женщин связана с одной из самых мужественных специальностей на земле – профессией летчика.
 
 
     Звания гостей, приехавших 17 марта во фрязинскую гимназию, буквально поражают – многократная чемпионка мира по высшему пилотажу Халиде Макагонова, военный летчик-испытатель, полковник Вооруженных cил Марина Попович, штурман экипажа пикирующих бомбардировщиков Галина Брок-Бельцова, спортсмен-парашютист, многократная чемпионка мира, на счету которой более двадцати мировых рекордов, Алла Скопинова, пилот гражданской авиации Валентина Котляр, спортсмен-парашютист, внучка маршала авиации, Героя Советского Союза Владимира Судца Татьяна Сорокина, летчик, спортсмен-планерист Ольга Борисова. Эти удивительные женщины – члены московского клуба «Авиатриса». Созданный восемнадцать лет назад, он объединяет летчиков, инженеров, спортсменов, ветеранов Великой Отечественной войны. И все они – представительницы прекрасной половины человечества, которые общими усилиями ведут активную деятельность.
      – Осуществляется поддержка тех, кто избрал летную специальность, а также пропаганда авиационного спорта. Клуб провел семь международных форумов, которые посетили летчицы из Франции, Швеции, Израиля, США, стран СНГ. А наши авиатрисы несколько раз бывали в США по приглашению своих американских подруг, – рассказывает руководитель музея имени авиаполка «Нормандия-Неман» Надежда Назаренко.
     Фрязинская гимназия много лет дружит с клубом. Авиатрисы охотно приезжают на встречи с учащимися, а сами ребята с удовольствием посещают мероприятия, проводимые клубом.
    – Например, встречи, посвященные юбилеям знаменитых летчиц. В частности, мы побывали на праздновании 95-летия Валентины Степановны Гризодубовой, известнейшей летчицы. В этом году будет отмечаться столетие со дня ее рождения, и я надеюсь, что мы не только устроим праздник в гимназии, но и посетим торжественный вечер в Москве, – отметила Надежда Назаренко.
     По традиции, в первой части программы встречи гимназисты – ученики 6 и 11 классов – рассказали своим гостям об истории Фрязино и Гребнево, а также провели экскурсию по музею имени авиаполка «Нормандия-Неман». Девятиклассники представили видеопрезентацию «Русские женщины в авиации», во время демонстрации которой многие летчицы увидели на экране самих себя.
     Авиатрисы, в свою очередь, рассказали ребятам о своей профессии, о том, что такое жизнь в небе, и выразили огромную благодарность за теплый прием.
     – В гимназии патриотическая работа ведется на высочайшем уровне! Я очень рада, что мы с вами встречаемся. Вы нас здесь так чествуете, настолько сердечно приветствуете, что мы тронуты до глубины души, – обратилась к гимназистам военный летчик-испытатель, полковник Вооруженных сил, Герой Социалистического Труда Марина Попович.
     Напутствие молодому поколению от гостей прозвучало в необычной форме – в стихах, которые прочитала штурман экипажа пикирующих бомбардировщиков Галина Брок-Бельцова:

Будем жизнью защищать Отчизну,
Чтобы жизнь как песню вспоминать.
Умирать с такой страстью к жизни,
Чтобы никогда не умирать!

      Подобные мероприятия не только интересны, но и полезны для детей. По словам ребят, благодаря такому живому общению, через историю авиации они увлеклись изучением русской истории, и тем познавательней для них проходят встречи с героями книг, которые они прочитали.

Елизавета МИХЕЕВА.
 
Еженедельная общественно-политическая газета г. Фрязино «Ключъ» №12 (979)  24 – 30 марта  2010 г.