официальный сайт городского округа Фрязино
Главная ››› Город ››› Защита от чрезвычайных ситуаций ››› Как защитить дом от пожара

Как защитить дом от пожара

Пожар гораздо страшнее вора, ведь даже целая банда грабителей оставит от вашего жилища хотя бы стены. При этом необходимо помнить, что в современной квартире находится достаточно много источников потенциальной опасности, которые могут вызвать пожар.

 
Как защитить дом от пожара
 
В зону риска можно отнести электропроводку, все электроприборы, газовые трубы, а также оборудование, к ним подключаемое. Также пожар может начаться у соседей, а уже затем перекинуться на вашу квартиру.
 
Но как же защитить свое жилье от возгораний, если вокруг и даже внутри его существует столько опасных факторов?
 
Правила и советы по повышению пожаробезопасности своей квартиры
 
1. Качественная электропроводка. Если в вашей квартире находится большое количество электроприборов, то вам необходимо задуматься о монтаже более надёжной электропроводки, состоящей из усиленного кабеля с двойной изоляцией и электрощита оснащённого специальными автоматами защиты сети (АЗС), заменяющими устаревшие одноразовые фарфоровые пробки. Кроме того, необходимо подыскать как можно более квалифицированных электриков, которые займутся установкой и настройкой всего этого оборудования.
2. Сертифицированные электроприборы. Не стоит покупаться на дешевизну неизвестных производителей бытовой техники, обогревателей, прочих электроприборов. Дело в том, что выход из строя какой-нибудь китайской подделки может стоить вам потерей всего остального имущества. Не используйте заведомо неисправные устройства, так как именно поврежденная бытовая техника, еще выполняющая какие-либо функции, чаще всего и становится причиной пожаров.
3. Газовое оборудование. При покупке новой плиты, водонагревателя, газового камина не следует браться за самостоятельную установку такого оборудования, конечно, если вы не дипломированный специалист в данной сфере. Во всех других случаях подключение к газопроводу необходимо доверять профессионалам, причем наиболее квалифицированным. Экономить на покупке вышеперечисленных приборов также не стоит, потому как от их исправности зависит не только ваша жизнь и сохранность вашего имущества, но и жизни ваших близких и соседей.
4. Датчики. Современный уровень развития электронных систем позволяет устанавливать датчики дыма, температуры, концентрации газа и т.д. в обычных квартирах. Обеспечив свое жилище такими устройствами, вы всегда будете иметь возможность узнать о протечке газа, возникшем задымлении и т.п. тогда, когда пожар еще можно будет предотвратить.
 
Бытовые системы обнаружения и тушения пожара
 
Перестраховаться от возникновения пожара только путем соблюдения правил эксплуатации электросетей, конечно, недостаточно. Для этого нужно оснастить квартиру датчиками обнаружения пожара и системами его тушения. Для своевременного обнаружения возгорания в настоящее время на рынке пожарных датчиков предлагается четыре вида извещателей — реагирующих на дым, температуру, пламя, световой поток.
Системы оповещения отличаются и по принципу действия. Выбор конкретной системы зависит от бюджетных возможностей жильцов и степени их желания уделить вопросам безопасности квартиры определенное время. Конечно, более чем желательно завести датчики на пульт оповещения пожарной охраны. Даже с целью собственной безопасности, необходимо агитировать соседей, предлагая им установить аналогичные системы у себя. Так, не редкость, что во время пожара в отдельной квартире он распространяется и на соседнее жилье.
Итак, системы порогово-неадресного типа предполагают оповещение о начале пожара в квартире без указания конкретного сработавшего датчика. Системы адресного типа указывают на точное место возгорания, а адресно-аналогового типа, являющиеся лучшими, анализируют показания разных видов датчиков в комплексе.
Современный рынок предлагает множество видов и моделей датчиков обнаружения возгорания и автоматических систем пожаротушения.
Автоматические системы пожаротушения стали доступными в «квартирном» исполнении совсем недавно, выбор конкретного варианта зависит опять же от кошелька покупателя. Итак, наиболее дешевой системой является порошковая, однако она существенно портит имущество и технику при срабатывании. Газовая система, срабатывающая при температуре 50 °С, на хладоне, очень дорога и требует, чтобы помещение было герметичным.
Аэрозольная — находится в средней ценовой категории и включается при нагреве уже до 40 °С. К дорогим системам относятся также водяные (включая тонкораспыленные) и пенные, кроме того, они аналогично портят имущество. Новинкой является система на так называемой «сухой воде», стоимость которой не превышает порошковой, однако ее эффективность довольно высока.
Конечно, наличие автоматических систем в квартирах — редкость, однако хотя бы датчики обнаружения с выводом на системы оповещения и обычные огнетушители должны присутствовать в вашем жилье обязательно. Поскольку самой большой ошибкой является экономия времени и денег за счет безопасности жизни и здоровья вас лично, ваших родственников и близких, целостности имущества и квартиры в целом.
 
И напоследок следует отметить, что любое жильё должно быть застраховано на случай пожара, только в таком случае, вы сможете с большей долей уверенности возместить ущерб, нанесенный вам огнём.